StovbaКак мы помним, Евгений Кушнарев погиб на охоте еще в январе. Уже почти 5 месяцев идет следствие и его убийцей следствием, надо понимать, с подачи сопровождавших Кушнарева назначен самый молодой и самый меткий из них Дмитрий Завальный. Казалось бы, после пяти месяцев никаких неожиданностей быть не может – дело доведут до суда, «терпилу» приговорят к чему-нибудь явно, компенсируют ему издержки тайно. И убийство мирно канет в историю.

Однако вчера представитель потерпевших – детей Кушнарева Андрея и Татьяны – адвокат Вячеслав Стовба несколько ошарашил журналистов своим заявлением. По его словам, он подвергает сомнению и время, и место, и способ убийства. А чтоб все это уточнить, настаивает на мониторинге переговоров по мобильным телефонам в том месте и в то время, когда все произошло. Более того, говоря о выводах специалистов по результатам баллистической и трассологической экспертиз, он вполне отчетливо употреблял будущее время. А также рассказал о необходимости тщательного осмотра места происшествия. Мол, если пуля отрикошетила в Евгения Петровича, то нужно найти предмет, от которого произошел рикошет. От таких заявлений складывается вполне отчетливое впечатление, словно следствие ведется крайне небрежно – мягко говоря.

Но в ходе пресс-конференции Вячеслав Григорьевич постоянно повторял, мол, не торопитесь делать выводы, следствие возглавляет «профессионал высокой руки» (это он о прокуроре Харьковской области Василие Синчуке).

Туманность и неопределенность высказываний адвоката Стовбы вынудила присутствовавших журналистов напомнить ему, что он не в зале суда, а на пресс-конференции. И то, что адвокат Стовба ни на один вопрос не дал конкретного ответа заставляет задуматься о настоящей цели его заявления. С одной стороны, если он видит недостатки следствия, халатность, что ему мешает заявить об этом напрямую. С другой – если следствие ведется качественно, основательно, какой смысл привлекать к нему внимание лишний раз, если по окончанию и так все станет известно? Из всего этого сам собой напрашивается вывод о неких тайных условиях, выставленных родственниками покойного и не выполненных другой стороной, коей в данном случае может быть не только следствие, но и участники памятной охоты, однопартийцы или бизнес-партнеры Кушнарева. Кстати, в пользу последней версии говорит то, что еще за неделю до смерти Евгения Петровича депутат Святаш уже покушался на бизнес его семьи – написал губернатору Харьковской области письмо, где требовал отобрать незаконно выделенную Александру Кагановскому – мужу Татьяны Кушнаревой землю в Ботаническом саду. Словно точно знал, что именно вскоре произойдет.

И тогда причина попытки привлечь внимание к ходу следствия становится простой и понятной. Если называть все своими словами, это шантаж с помощью СМИ. Мол, не выполните наши требования – мы пойдем дальше. Не зря же Стовба пообещал журналистам, что это не последняя его пресс-конференция по поводу расследования гибели Кушнарева. Но сам способ шантажа вызывает определенные сомнения в моральных принципах его инициаторов. А роль китайского болванчика никак не идет профессиональному адвокату.