Night GIKВ ночь с 12 на 13 июня возле Харьковского горисполкома раздался взрыв. В это самое время оттуда выходил уголовный авторитет Гепа, по совместительству работающий секретарем горсовета, вместе с председателем правления своего АО «НПК-Холдинг» Игорем Ялдиным. Говорят, он пригнулся, немного попрятался за машиной от шариков и обрезков арматуры, которыми было начинено взрывное устройство. Основные повреждения получил автомобиль Mercedеs-Benz Gelandewagen, именуемый у нас «кубиком», который был приобретен и ввезен Харьковской юракадемией, и на котором нынче ездит Гепа. У машины разбито заднее стекло, треснуло зеркало дальнего вида и несколько вмятин на кузове. Впрочем, досталось и домам напротив, в которых были выбиты несколько окон. Также незначительные телесные повреждения получил харьковчанин, прогуливавшийся той ночью неподалеку.

Вчера Гепа уже распинался вовсю – мол, это было покушение на него любимого, ни в коем случае не на машину (тоже любимую).Правоохранители с самого утра трудились вовсю, но кроме того, что уже было ясно, ничего не нашли. Заряд, говорят они, был прикреплен на крыше горисполкома… Охраняемого от харьковчан – с приходом туда Гепы, не менее, чем его любимая машина. Если конкретнее – любой проезжающий мимо гостиницы «Националь», где живет Гепа, видит, как вокруг его кубика непременно барражирует пара охранников. То же самое можно наблюдать и под стенами горисполкома. Но на сей раз охрана проворонила? А может и не проворонила – к такому выводу приходишь, вспоминая события полугодичной давности.

16 декабря прошлого года спортсмены, нанятые председателем городского комитета по делам молодежи Андреем Хижняков по заданию Гепы, избивали мирных харьковчан на ул. Клочковской. Когда было возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков, Гепа тоже несколько сник. И в один из ближайших дней взрыв прозвучал возле входа в «Националь» в то самое время, когда наш уголовничек подходил к дверям. Тогда, равно как и сейчас, «взрывное устройство» было начинено шариками и обрезками арматуры. Спрятали его в растущей рядом ели, радиус разлета железок был около 25 метров. Одним словом, хлопушка с шариками – для солидности. И точно так же, как сейчас Гепа радостно распинался о покушении на себя любимого.

Кстати, накануне, как и полгода назад, в Харькове опять проявили себя некие хулиганы, забросавшие офис областной организации «Батькивщины» камнями и банками с черной краской. А немного ранее Гепа уже пошел на конфликт с мощной коммерческой структурой – концерном «АВЭК», который имеет самое непосредственное отношение к нардепу-БЮТовцу Александру Фельдману. Если так и дальше пойдет, можно будет абсолютно точно узнавать о том, где именно нашкодил Гепа – по взрывам петард под его носом, после которых он опять будет радостно горлопанить о покушении на него.

В октябре 2004-го у него тоже сгорела машина, прямо под окнами дома, где он жил. Но тогда «Ягуар» сгорел по-настоящему, так что можно было сделать вывод о криминальных разборках, инициатором которых выступил Гепа, за что и поплатился. А такие жлобские взрывы, как нынешний только дают пищу для анекдотов. Мол, у Гепы очередное обострение пиромании, но «Мерседес» не пострадал. И, хотя, несколько политических обозревателей уже заговорили о небывалом накале политических страстей в Харькове, ссылаясь на взрыв небывалой мощности, самого накала пока что не видно. Нельзя же всерьез говорить об уголовнике, который, струсив, пытается создавать себе имидж преследуемого анонимными хлопушками по политическим мотивам.