Понимать Николая Яновича не так трудно, как кажется. Просто у него есть один небольшой секрет, корни которого уходят в далекое прошлое. В те времена, когда староверы были большинством, носили красные галстуки и портреты мертвого мальчика на груди. Кто помнит логику тех времен – поймет и Азарова.

Когда украинский премьер-министр Николай Азаров говорит об экономике, у непредвзятого украинского слушателя возникает ощущение, что живет Николай Янович в совершенно другой стране. Это имеет вполне логичное объяснение. Немолодой уже человек Николай Азаров сформировался еще при советском союзе. И пытаться понять его с точки зрения здравого смысла и рыночной экономики в двадцать первом веке – бесполезно.

На днях глава правительства обозначил важную перспективную задачу для государства – увеличить уровень инфляции на 1,5-2%. А почему нет? Безработица отсутствует, социальные гарантии на зависть Евросоюзу, коррупция вообще – практически мертва. С последним вообще глупо спорить – была бы в Украине коррупция проблемой, с ней бы боролись, и боролись жестко. А поскольку тишина на этом направлении, значит, коррупции у нас нет. Либо она не является проблемой. В крайнем случае – она не является проблемой для тех, кто должен бороться. Нужное подчеркнуть.

Что еще происходит в украинской экономике? Из важного и серьезного – в страну уверенно возвращается кризис. Есть такая беда. Не исключено, что шарахнуть может очень даже скоро. Но Николаю Азарову этот вопрос то ли просто скучен, то ли он в него не верит. Короче, нет других забот, кроме раскрутки инфляции на пару процентов. "Нам немножечко надо раскрутить инфляцию - порядка 1,5-2%, поскольку мы имеем пять месяцев ноль процентов инфляции", - сказал Азаров, отметив, что такое отсутствие инфляции это является настораживающим фактором.

Не хотелось бы огорчать главу Кабмина (честное слово), но в рассказы правительства о нулевой инфляции верит только сам Николай Янович. Все, кто умеет считать свои деньги, регулярно ходит по магазинам, заправляет автомобиль на заправке, оплачивает счета за коммунальные услуги, собирает детей в школу и детский садик, планирует отпуск – не верят. Потому что прекрасно видят, как все дорожает. От качественного бензина до некошерной свинины. Понятно, что опытный человек нужную статистику из любой объективной реальности выжмет. Но в реальной жизни «покращення» ощутили уже все.

К сведению премьера, при официальном практически нулевом уровне инфляции, в Украине за год оптовые цены на овощи так называемого "борщевого набора" и картофель выросли на 61%. Один частный, но характерный пример. Который касается очень широких масс населения. Понятно, что «треба не скиглити, а брать лопату и рубить капусту», но доверия к официальной статистике это не добавит. То есть Азаров оперирует одной реальностью, а мы живем совершенно в другой. В чем же секрет, как нам понять убеленного сединами чиновника?

Был такой старый анекдот на закате Советского Союза. Выступает тогдашний номенклатурщик с высокой трибуны перед народом и радостно обещает – «в следующем году мы будем жить еще лучше», но ожидаемой радости на лицах людей не видит. Он продолжает сыпать обещаниями, открывает сияющие горизонты фразами «а через два года мы…», «а через пять лет мы…» и так продолжается до тех пор, пока из зала не раздается робкий голос – «А мы?..»

Именно в этих бородатых анекдотах и заключен ключ к советской ментальности Николая Яновича. Он говорит чистую правду, но слушателей эта правда никак не касается. Он предлагает необходимые изменения в экономической стратегии, находит новые решения и отвечает на вызовы времени. Просто к нашей с вами реальности все эти битвы и победы никакого отношения не имеют.

Главное – Азаров нам совсем не врет. В его голове именно так все и происходит. Все сыты, довольны и послушны, растет процент жиров в масле, а единственная задача – раскрутить инфляцию еще на 1,5%. Ни о каком бунте речь не идет – в умную голову Николая Яновича просто не может придти мысль, как задерганные хозяином рабочие могут сжечь его домик, а самого эксплуататора убить и съесть. В реальности Николая Яновича все хорошо. А деньги всегда можно взять из тумбочки. Вот вы и узнали секрет Николая Азарова. Легче стало?