hackerПонятно, что выборы нынче интересуют всех. Но некоторых они интересуют особенно. Так, 3 октября около 15.00 председатель окружной комиссии 183 избирательного округа Валерий Стрелец то ли решил подучиться работе на компьютере в реальных "боевых" условиях, то ли решил ускорить процесс выборов, то ли еще чего удумал, но провел с собой в серверную, связанную напрямую с ЦИК 23-летнего Мартына Артура Мартыновича, проживающего по ул. Героев Труда, 28, кв. 65, позже названного хакером. А тот, дабы не на пальцах учить председателя, пронес туда ноутбук. Сидевший рядом милиционер поначалу ничего не заподозрил, но когда начался учебный процесс и сопутствующие ему манипуляции с сервером, приступил к исполнению служебного долго, в результате которого Мартын был задержан. Ссылки на принадлежность к журналистскому цеху и удостоверение газеты "Время Регионов" не помогли. Тогда на выручку "журналиста-хакера" примчалась кавалькада шикарных джипов под предводительством небезызвестной депутатши Верховного Совета Украины 5 созыва Юлии Ковалевой. Она пыталась пристыдить прибывших на место происшествия правоохранителей, заявляя, что они притесняют самую свободную-демократичную прессу. Но доводы родной сестры председателя облсовета Василия Салыгина сотрудниками милиции и СБУ были приогнорированы, в результате чего то ли журналист, то ли хакер Мартын отправился давать показания. На сегодня он находится на свободе, чего нельзя сказать о его ноутбуке, который теперь изучают на предмет вмешательства в работу компьютерной системы избиркома.

Чем закончится эта история - сказать сложно. Но повышенный интерес к ходу выборов со стороны самых одиозных представителей областной организации Партии Регионов налицо. И, хоть они сами причину его не комментируют, с полными на то основаниями можно рассматривать в контексте недавнего высказывания Василия Салыгина о возможности создания коалиции БЮТ-НУНС. "Как вы сказали? Помечтать, представить оранжевое большинство? Ужас! Я бы не пожелал, чтобы оно приснилось в более ужасном сне. Даже наибольший фантаст в Харьковской области и тот, кто больше всего мечтает об этом, пусть и ему оно не приснится!", - сказал недавно главный голубой Харьковщины.

А может это и есть обещанный Салыгиным миллион голосов харьковчан за регионалов? Виртуальный миллион виртуальных голосов.