Ситуация с образованием Общественного совета при МИД неожиданно вызвала к себе незаурядный интерес. Коротенькое сообщение автора на своем Фейсбуке мигом разошлось не только по Интернету, а было напечатано практически во всех СМИ, и не только в Украине.

Правда, есть подозрение, что главный интерес вызваала весьма одиозная фигура новоизбранного главы Общественного Совета Александра Кормана, который является пастором знаменитейшего Посольства Божьего Сандея Аделаджи. И если бы Совет захватил какой-то другой авантюрист, то едва ли это бы кого-то заинтересовало.

А хотя. Потому что все когда-то случается впервые, и можно ожидать, что приемы и методы подобного успешного рейдерства будут применяться и в дальнейшем.

Вообще постановление Кабмина (996 от 3 ноября 2010) " Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики" вызвало незаурядный энтузиазм во многих общественных организациях. Даже возник лозунг: "Надо влияние на власть? Иди в общественный совет!".

Правда, ОС при министерствах, комитетах и местных органах власти существовали и раньше, некоторые из них работали довольно эффективно. Однако, во-первых, степень и характер этого сотрудничества полностью зависели от органа власти, который и создавал совет. Во-вторых, эти советы выполняли лишь консультативно-совещательные функции и никаких прав не имели.

Постановление № 996 предоставляло ОС довольно широкие права, среди которых – право "подавать обязательные для рассмотрения предложения о подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам формирования и реализации государственной политики в соответствующей сфере", "осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти", "контроль за соблюдением им нормативно-правовых актов, направленных на предотвращение и противодействие коррупции", и т.п.

Второе отличие состояло в потому, что ОС должна формировать сама общественность. Никаких квалификационных требований к кандидатам, ни ограничений относительно состава ОС указано не было.

Правда, предполагалось, что "количественный состав общественного совета определяется учредительным собранием", а дальше состав будет определяться рейтинговым голосованием.

К чему это привело? Почти на всех учредительных собраниях участники проголосовали за то, чтобы все присутствующие в зале вошли в совет. Вот и вышло, что кое-где общественные советы насчитывают до 150 и больше членов. Является ли такой совет дееспособным?

Однако даже если были бы приняты количественные ограничения, это отнюдь не означало бы перемены к лучшему.

Возьмем для примера Министерство энергетики и угольной промышленности, где общественный совет еще не образован. Много ли общественных организаций работают в этой сфере? Может, 15-20.

А теперь представим себе, что туда тоже пойдет Корман с подконтрольными ему организациями - на его сайте указано, что возглавляемая им Ассоциация содействия развития национального лидерства имеет 83 партнера в 23 областях.

Это которая будет большинство? И останется ли там после рейтингового голосования хотя бы одна профильная организация?

Итак, уже само положение об образовании общественных советов предусматривало такую парадоксальную вещь: чем больше квалификации нужно в роботе в определенном общественном совете, тем менее профессиональным, а, значит, дееспособным он будет.

Очевидно, что нужно разделить два типа общественных организаций – те, что создаются при местных органах власти - и там широкое представительство разнопрофильных организаций целиком оправдано, и те, что формируются при министерствах и комитетах - здесь нужны требования к соответствию профиля деятельности организации.

Значит, несовершенство законодательства заложило возможность рейдерского захвата. Как это было с общественным советом при МИД?

Учредительное собрание по избранию ОС состоялось 25 января. Первое, что поразило – это количество организаций, которые подались в Совет (195) и огромное количество организаций, деятельность которых не имеет никакого отношения к сфере международных отношений – "Поссольство Благословенного Царства Божьего для всех народов Земли", "Возрождение Вифсаиды" "Сила Радости", "Духовное возрождение земли", "Праведная Страна", "Счастливая женщина", "Агапе", "Жизнь с излишком", "Трезвая страна", и т.п. Была и такая экзотика, как "Институт благородных девушек "Леди Мери".

Возникал закономерный вопрос: почему бы всем этим организациям не податься в ОС Министерства социальной защиты? Зачем им совет при МИД?

Второе, что выглядело странным – это, так сказать, дислокация присутствующих. Все передние ряды в зале были плотно заняты.

Дальше было еще интереснее. Как только объявили об избрании председательствующего на собрании, моментально предложил себя Корман. И когда во время голосования вся передняя половина зала взорвалась лесом поднятых рук, стало понятно: это спаянная, хорошо организованная группа.

Корман рейтинговым голосованием и был избран, потому что остальные не сразу сообразили, что происходит. Вообще смешно было смотреть на то, как он ведет собрание, в частности, аббревиатуру "МИД" ведущий чему-то толковал как "Министерство внешних дел".

В конце концов, на тех собрании большинство постановило, что все присутствующие (165 лиц) и являются членами новообразованного Совета, хотя Корман и старался ввести количественные ограничения, а "кормановцы" отчаянно боролись за каждое место в счетной комиссии. Следующее заседание, где должны были избрать предмедателя Совета, назначили на 21 февраля.

Было понятно, что готовится захват Совета группой организаций, связанных с Корманом и избрание его главой Совета.

О продуманности операции до мельчайших деталей свидетельствует и такой интересный фактик. Тем же вечером, 25 января, в информационных лентах появилась "новость", что "Александр Корман избран главой Общественного совета при МИД", со ссылкой на агентство РБК-Украина.

Автор потратила весь вечер, звоня на сайты и объясняя, что Кормана избрали лишь председательствующим на собрании.

"Новость" снимали, а в " РБК-Украина" оставили, добавив "председателем собрания". Интересно, будет ли "новостью", когда кого-то где-то избирают председателем собрания? И еще: собрание закончилось в 18.00, а "новость" была поставлена уже в 18.06. Завидная оперативность!

Мы тоже решили не отставать – организовывались, старались создать свое большинство, высчитывали, какие организации не подчинены Корману.

Но нас обыграли как детей. Собрание, назначенное на 21 февраля, было отложено. А о проведении его 28 марта лично автор узнала за час до начала от Игоря Жданова, который тоже случайно узнал о нем. Кое-кто из анти-кормановцев так и не узнал о собрании…

К слову, рассылала сообщение Лилия Богдан – она из свиты Кормана.

Что было дальше? Корман самочинно захватил председательство. На протяжении почти часа происходили ярые баталии, лишь бы поставить на голосование избрание председателя собрания. Представители МИД, которые сидели в президиуме, в процесс не вмешивались. И если после первого заседания они имели вид ошарашенных составом образованного Совета, то теперь ощущалась даже какая-то солидарность с Корманом.

Кормана таки избрали председателем. А когда он наотрез отказался обсуждать требования, которым должен отвечать глава ОС и даже обсуждать кандидатуры, все представители аналитических центров (33 члена Рады) ушли с собрания. А поскольку после этого кворума уже не было, то, очевидно, что и решение об избрании Кормана нелегитимно.

То что захват ОС и образование большинства происходило мошенническими методами, подтверждает даже поверхностный анализ, проведенный уже после тех событий.

Так вот: действительно ли правомочными методами образовалась про-кормановское большинство? О том, что о проведении собрания сообщали выборочно, уже было сказано.

Автора очень удивляла спаянность и согласованность действий " команды Кормана", особенно учитывая то, что там числилось значительное количество региональных организаций. Неужели они, в самом деле, готовы так каждый раз приезжать в столицу на собрание, работать в совете?

Немного копания в Интернете, и выяснились интересные вещи – а никто никуда и не ездил!

Власова Леся Ивановна, в списке Рады значится как "уполномоченный представитель Николаевской областной организации "Счастливая женщина". Копнули – "Центр восстановления личности и преобразование общества", который на сайте Посольства Божьего прямо указанный как его проект.

Ларина Юлия Ивановна, в списке ОС МИД значится как "уполномоченный представитель Николаевской ГО "Духовное возрождение земли". Копнули – снова тот же Центр. Из того же "Центра" оказались и другие "уполномоченные представители" - Ларин, Гладий и прочие.

Что это означает? Что затронуто требование положения №996 – один представитель от одной организации.

Такие двойные представительства от одной организации находим постоянно.

Кухтик Валентина Николаевна, значится как "полномочный представитель Луганского ГО "Личность, семья, общество". Копнули – "Молодежное движение "Наследники", но оттуда в Совете уже есть и Кухтик Дарья Николаевна. То есть, два человека из одной организации.

Яруллина Ельвина Шафкатовна. В ОС МИД идет от ОО "Центр развития личности "Свободное движение". Копнули – "Ассоциация содействия развития национального лидерства". Но от этой организации в ОС уже есть сам Корман!

Охрименко Виктория Николаевна, в списках ОС МИД значится как "уполномоченный представитель Николаевской областной ОО "Возрождение молодежи". Копнули – член инициативной группы вкладчиков King's Capital (!). Оттуда же Колоногова и Антипенко. И это еще не "глубокое бурение"…

Зачем подавать по несколько человек от одной и той же организации? А где взять людей от организаций, которые существуют лишь на бумаге?!

Так, некоторые из ОО, которые поддерживают Кормана, на самом деле существуют, проводят полезную работу, об их деятельности пишут. Но о большинстве из этих организаций – никаких упоминаний, кроме того, что они широко представлены в общественных советах всех уровней.

Вот вам и рейдерская схема – зарегистрировать как можно больше общественных организаций, а дальше можно "покрыть уполномоченными представителями" хоть всю страну – насколько хватит паствы.

А зачем это им нужно?

Наверное, главная и единая цель " команды Кормана" – это сделать его Председателем Совета при МИД. Очевидно, он человек честолюбивый, а должность главы ОС при МИД статусная, открывает много дверей, выводит на международные связи.

Но могут быть и другие версии.

Автор имеет письмо (не анонимное) от человека, который 14 лет находился в составе Посольства Божьего, а недавно оттуда ушел. Человек пишет: "это нужно не Корману, а Сандею. Летом 2009 года им были приняты решения, чтобы во все общественные советы при министерствах и государственных комитетах вошли его люди. Для этого внутри Посольства началась активная деятельность. Цель – власть и влияние. Под эту стратегию готовится и политическая партия".

Или это правда?

Некоторые факты свидетельствуют в пользу подобной версии. Даже поверхностное знакомство с составом новообразованных ОС демонстрирует, что в ОС при министерствах, в Киевском городском и всех районных советах, в большинстве ОС местных органов власти широко представлена "команда Кормана", а некоторые члены команды – в нескольких ОС одновременно.

Возможно, зарегистрированная в 22 января 2010 года партия "Праведность" и является той партией, о которой пишет автор? По крайней мере, ее лидер Владимир Еременко преподает в уже неоднократно упоминавшемся здесь "Центре восстановления личности и преобразования общества".

Впрочем, пока что это лишь версия.

И что со всем этим делать?

Первое, что надо сделать, причем срочно, пока еще не сформированы ОС в большинстве министерств и ведомств, изменить положение о формировании ОС, ввести условия соответствия деятельности общественных организаций профиля деятельности министерств или комитетов, а в местных ОС – требование ведения деятельности на территории на протяжении последних 2 лет.

Смогли же в столичном Подольскому районе отсечь от ОС организации, которые на протяжении двух последних лет не велели никакой работы в районе. Среди отсеянных много и наших "знакомых".

Второе. Надо ввести ограничение на членство организаций в советах, скажем – двумя советами для организации и одной – для определенного лица. И пусть избирают, который совет ближе их деятельности. А то получается, что некоторые организации и лица представлены чуть ли не во всех ОС.

Вот, например, Сутуга Анна Анатольевна, глава совета ОО "Общественное движение поддержки реформ президента Украины В.Ф.Януковича" кроме ОС при МИД, еще вошла в ОС при Гостаможслужбе, ОС при Госслужбе экспортного контроля, ОС при государственной службе финансового мониторинга, ОС при Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению, и даже ОС при Госагентстве водных ресурсов, всего – 7 советов.

Некоторые лица умудряются быть членами ОС в разных географических точках. И таких случаев "многочленства" можно привести много. Могут ли сформированные таким образом советы быть действенными? Вопрос риторический.

Что касается конкретно ОС при МИД, то вполне очевидно, что он был образован сомнительными методами, поэтому процесс его создания должен быть начат сызнова, конечно, после того, как будут введенны соответствующие квалификационные требования к организациям-претендентам.

Сейчас, судя по реакции МИД на ситуацию с ОС, там нашли "дипломатический" выход. С одной стороны, признали правомочность образованного Совета, однако заметили, что "в нынешнем виде ОС при МИД может лишь доносить мысли разных общественных групп о деятельности ведомства".

С другой стороны, МИД образовывает экспертный совет, куда войдут "наилучшие специалисты". Однако здесь есть определенное лукавство. Ведь никто не лишит ОС Кормана тех полномочий, которыми наделены общественные советы, и с ним придется договариваться (или уже договорились?).

А экспертный совет, даже если он будет состоять из лучших специалистов, никаких полномочий и прав не будет иметь – ни вносить предложения, обязательные для рассмотрения, ни осуществлять контроль.

Общественные советы, ответственно сформированные, которые будут использовать те права, которые им сейчас законодательно предоставлены, могут стать существенным рычагом влияния активной и профессиональной общественности на власть, а могут стать очередным пшиком, который дискредитирует самую идею общественных советов.