Уходящий год украинцы провожают с легким сердцем и надеждами на лучшее будущее, потому что в 2011 году более половины семей в стране ощутили ухудшение жизни. То, что разрыв между бедными и богатыми в Украине становится непреодолимой пропастью, уже вынуждены признать и в правящей партии. Но принесет ли будущий год облегчение или все, что мы уже пережили, было белой полосой?

 По данным Центра имени Разумкова, 60,7% опрошенных социологами украинцев заявили, что уровень благосостояния их семей за последний год снизился, и только 4,4% респондентов жить стало лучше. Не почувствовали никаких изменений 33,1%. Еще

 менее оптимистично выглядит картина в исследовании компании Research&Branding Group. Экспертов Центра им. Разумкова насторожил тот факт, что 67,3% опрошенных ими граждан убеждены, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении, хотя на самом деле эти цифры должны были бы дать пищу для ума власти предержащей. Интересно, что в своем отношении к власти украинцы разделились на два примерно равных лагеря: для одних нет принципиальной разницы в том, кто сейчас у руля государства, «оранжевые» или «бело-голубые», а другие видят корень зла именно в этом. 40% опрошенных признались, что не считают нынешнюю власть Украины существенно отличной от предыдущей. Еще 36,4% полагают, что новая власть хуже прошлой. Лучшим режим Виктора Януковича считают только 16% опрошенных.

 И уж какие-то вовсе депрессивные мысли, согласно опросу Research & Branding Group, посещают украинцев в канун Нового, 2012 года. Только треть жителей страны (36%) испытывают радость и ожидают перемен к лучшему, а каждый десятый (9%) чувствует спокойствие и уверенность. Причем оптимистически настроенная часть граждан, видимо, еще не знает, что Николай Азаров любит, мягко говоря, преувеличивать цифры в свою пользу. Премьера поймали на том, что он более чем в два раза исказил процент инфляции на момент своего воцарения в должности. Неудивительно, что у 28% опрошенных в канун Нового года украинцев настроение отнюдь не праздничное: 12% чувствуют разочарование, 9% — усталость и опустошенность, 7% — грусть. Последние цифры вообще напоминают процент явки граждан на последних выборах. На этом фоне скатывание Украины в мировом рейтинге демократических стран, составленном британским журналом The Economist, с 67 на 79 место выглядит просто соринкой в глазу. Какая, к черту, демократия, когда в желудке пусто!

 О том, что в Украине назревает революционная ситуация, уже открыто говорят и представители Партии регионов. В эфире «5 канала» на днях это вынужден был признать зампредседателя фракции «регионалов» в ВР Украины Анатолий Кинах. «Я уверен, сейчас в Украине нарастает очень серьезная проблема, то есть нарастает расстояние между прослойкой общества, она достаточно небольшая, имеющей сверхвысокие прибыли, и миллионами наших граждан, которые чувствуют, что жизнь усложняется. И в самом капитализированном государстве мира, в США, разница между высокими и неплохими доходами где-то от 5 до 7 раз, в Украине этот показатель зашкаливает за 40 раз. И это очень серьезно, тем более что все происходит на фоне так называемого демонстративного потребления. И я уверен, что если это не будет преодолеваться, с точки зрения повышения платежеспособности граждан Украины, это может создать очень серьезную, как мы говорим, революционную ситуацию», — цитирует Кинаха пресс-служба телеканала.

 Остается надеяться, что это будет мирная — Октябрьская революция, но если Россия постарается с газом, то может случиться и Февральская. И тогда, может так статься, бегство из страны в женском платье покажется Азарову счастьем.