Еще до недавнего времени, чтобы получить печать или штамп, нужно было разрешение. Однако 21 февраля 2011 года вступил в действие приказ МВД Украины за номером пять " О признании утратившим силу, приказа МВД от 11 февраля 199 года №17". Им упразднены:

- инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирование штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов;

- инструкция о порядке выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов;

- условия и правила ведения деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов.

Это решение обосновано тем, что якобы получение разрешения на штамп и его уничтожение требует средств, и немалых. Да, конечно, за получения разрешения на печать нужно заплатить. Но цена не такая уже и большая. Да и что здесь удивительного, ведь за воду мы обязаны платить?! Людям нужно задуматься, к чему может привести решение об отмене разрешения на штампы и печати, не обойдется ли нам всем это намного дороже. И вот почему.

До недавнего времени последним источником в споре для определения действительности документа, а точнее достоверности печати – было сравнение с образцом оригинала, который хранится в МВД. Теперь же: свободное обращение неконтролируемой печати. Кто-нибудь сможет утвердить любой "левый" документ.

Это "выгодно" для предпринимателей: теперь они не обязаны выполнять условия составленного и утвержденного печатью договора. В любое удобное время его можно признать недействительным. И в суд "привлеченный" едва ли обратится: могут еще и обвинить в подделке или мошенничестве.

В сложном положении и нотариусы – при оформлении нотариальных договоров или их засвидетельствовании, нотариус не может быть уверенным в достоверности печати. Поэтому и ответственности за действие никакой нет.

Всем известный штамп в паспорте о регистрации местожительства теперь также не контролируем! Теперь спокойно и довольно "законно" вам могут позвонить в двери, показать отметку в паспорте, где отмечается, что неизвестный проживает в вашей квартире. И досказывай всем, что ты не "верблюд". Вот бы узнать мысль по этому поводу налоговой милиции! Хотя, можно и без этого, без лишней " лапши". Они найдут ответ, но лишь в свою пользу. Ведь уже раньше времени внесены изменения закон о возможности признания договоров недействительными и взыскание суммы в бюджет.

В Украине нет единого реестра судебных решений в котором были бы все судебные решения. Возникает вопрос, а для чего он вообще нужен?

Представим ситуацию: приходит к вам какой-либо Вася Пупкин с липовой печатью судебного решения о том, что ваше имущество уже не принадлежит вам. И что делать? И к кому обращаться? А обращаться теперь нужно нам в единый реестр судебных решений, которого не существует, лишь бы узнать или было на самом деле такое решение, или его вообще нет.

Каждое нововведение должно отвечать своему времени. Даже если в Украине и будет усовершенствован реестр судебных решений, то, снова же таки, возникает вопрос: смогут ли воспользоваться им все? Нет, ведь не у каждого есть доступ в интернет. Что и говорить о пенсионерах которые живут в селе.

К сожалению, в Украине решения принимаются "махом сабли" вне соответствия времени и социально-экономическому развитию страны. Неужели власть, когда принимала решение об отмене регистрации штампов и печатей, не задумалась: к чему это может привести? Неужели не понимала того, как сильно увеличится коррупция? Конечно ж, задумывалась, и разве это кого-то волнует...

Понятно одно: это решение было принято для " определенного круга" лиц. А простые люди – и ладно, будут привыкать и будут выкручиваться...

К сожалению, сама ситуация, которая на данное время существует в стране, заставляет людей не жить, а выживать. И на данное время, кто сильнее, тот и прав.

Так и все в стране: сами создают проблемы, сами же потом их героически решают. А простой люд, который должен бороться против этой безалаберщины, молчит и дальше тянет ярмо проблем, которые создает власть.

P.S. Надеюсь, когда-то у людей наконец закончится терпение...