Квартиры по цене в два и более раза ниже рыночной распродаются предприятием, входящим в OTP Grup.

Из примерных цен можно назвать 450 000 гривен (около 17,5 тыс. долларов США) за четырех комнатную квартиру, практически напротив ТЦ Караван, или 300 000 гривен (чуть более 11 тыс. долларов США) за двух комнатную квартиру возле Дворца спорта. И это цены не в селе или районном центре, где отсутствует инфраструктура, а во втором по величине городе Украины. Говорить о том, что цены занижены как минимум вдвое нет смысла. Умышленное занижение цены на реализуемые квартиры может натолкнуть на мысль о корысти некоторых сотрудников Харьковского офиса ОТР-факторинг.

11 марта этого года суд первой инстанции выносит решение о снятии ареста с квартиры №58 по адресу Стадионный проезд 4/1. Уже 12 марта государственный исполнитель, по всей вероятности действовавший в сговоре с представителями ОТР-факторинг, снимает арест на основании не вступившего в силу решения суда. «Карманная» фирма занимающаяся оценкой движимого и недвижимого имущества «Оценка 24» не выезжая и не посещая объекта недвижимости составляет акт оценки имущества, оценивая квартиру с ремонтом по цене в два раза ниже рыночной, а именно 300 000 гривен. И 12 марта представитель предприятия ОТП-факторинг … проводит сделку купли-продажи с явно подставным покупателем на сумму, обозначенную в акте оценки. 14 марта предпринимается попытка неизвестными лицами выбросить из квартиры проживающих там бывших владельцев и членов ее семьи. Во время «налета» на квартиру у проживавших там людей пропадают ценные вещи. Прибывшими сотрудниками полиции зафиксирован факт кражи имущества и начато уголовное производство.  По имеющимся данным, 300 000 гривен поступило в кассу банка, а еще около 190 000 растворилось в бездонных карманах участников сделки-«аферы» - физических лиц. 25 марта предпринимается вторая, более успешная попытка захвата недвижимости. В квартиру врываются неизвестные и применяя физическое насилие выбрасывают вещи бывших владельцев на улицу. Самое отвратительное во всей этой истории, то, что люди должники, которые пошли на сотрудничество с представителями ОТР-факторинг остались на улице, получили психологическую травму. Елена Я. без слез не может даже рассказать о том, что произошло с ними в эти первые весенние дни.

- Мы у знакомых, у дедушки с бабушкой занимали, пытались как-то собрать деньги 350 000 гривен, и пошли с ними на переговоры, -  Елена срывается на рыдания, переживания у пострадавшей матери семейства вызывают до сих пор такую реакцию. – Что бы они хоть часть пени и процентов списали, а оставшуюся часть тела кредита мы им выплатили. Но они не пошли на контакты, нас обманули. Мы сделали оценку квартиры за свои деньги, нам ее оценили в 420 000 гривен, просили об участии в программе сотрудничества, по которой можно погасить долг и списать часть процентов. Они, представители ОТР-факторинг, просто не захотели пойти нам на встречу. Они просто взяли и выкинули нас на улицу, выбросили вещи, толкались, угрожали, кричали. И вообще не понятно что. Разгромили все в квартире. Как они вообще ее продали без меня, без моего хоть какого-то участия… Вы представляете?! Человек 10 мужчин накачанных, врываются в квартиру, угрожают, выбрасывают силой. – Елена снова срывается на плач.

В то время пока шли разбирательства с квартирой на Стадионном проезде, представители ОТР-факторинг, применяя те же методы, оценивая имущество ниже его стоимости, привлекая уже известного им нотариуса и других исполнителей, продали квартиру на улице Героев труда 15-б кв. №2. В этом случае действия коллекторов были еще более «бесстрашными», 5 совладельцев лишились своей собственности в течении одного дня и остались должны по кредиту очень внушительную сумму. По некоторым данным, представители ОТР-факторинг, всеми правдами и неправдами, во время предварительных переговоров о совместной реализации ипотечного имущества, требовали от заемщиков сумму около 5 000 долларов США. Эти деньги должны были пройти мимо кассы предприятия и послужить в качестве вознаграждения исполнителям.

Все эти события стали возможны только из-за халатного отношения и противоправных нарушений в выполнении своих обязанностей некоторыми работниками харьковского офиса ОТР-факторинг, государственных исполнителей, нотариуса и подставных покупателей.

Во время подготовки этого материала для публикации стали известны и многие другие факты не правомерных действий в отношении должников, чьи кредитные договора были проданы банком предприятию ОТР-факторинг. Мы будем следить за развитием ситуации вокруг деятельности некоторых сотрудников ОТР-факторинг и связанных с ними лицами, по реализации имущества должников.