На встрече с народными депутатами из оппозиции ответы первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина на вопросы о ситуации с Юлией Тимошенко совершенно не удовлетворили оппозиционеров. Они возмутилась тем, что Кузьмин, который лично контролирует дело Тимошенко и знает в нем каждую запятую, вдруг начал просить дополнительное время на ответы по ситуации с экс-премьером. В частности, депутаты-оппозиционеры спрашивали помощника Виктора Пшонки о лечении Тимошенко и ситуации с избиением трех женщин-депутатов в харьковской больнице «Укрзализницы». Но вразумительных ответов не последовало. Такая неподготовленность к серьезному диалогу с оппозиционерами выставила Кузьмина «аматором» в его, казалось бы, «коронной» теме.

В то же время, по мнению экспертов, проблема власти состоит в том, что, наплодив целый ряд выгодных для себя информационных поводов, позднее она оказалась неспособна их контролировать и адекватно отвечать на поставленные вопросы. И по вопросу №1 – что делать с Тимошенко – команда Виктора Януковича до сих пор не может дать вразумительное объяснение. До недавних пор любимая тема – о «воровке» Тимошенко – завела власть в международный тупик. За три недели до саммита Украина-ЕС у нее, по сути, есть только один выход из ситуации – выпустить Юлию Тимошенко на лечение за границу. Либо же распрощаться с перспективой подписания договора об Ассоциации с Евросоюзом.

Тема №2, которую сама власть запустила, а теперь не может довести до ума – это вопрос проведения выборов в столице. Решение Леонида Черновецкого о досрочном сложении полномочий главы Киева предоставило «регионалам» время для маневров. Однако парламентские выборы показали: что ни делай, а Партия регионов в Киеве проиграет любые выборы. По информации «Комментариев», дискуссия в Администрации Президента о том, в каком формате будут проходить выборы в столице, ведется до сих пор. Не исключено, что «регионалам» придется идти на попятную и с позором переносить дату выборов на далекий 2015 год.

Не задалась у власти и удобная для пиара тема №3 - инфраструктурные проекты. Приснопамятная история с подписанием соглашения о строительстве LNG-терминала с лыжным инструктором, а также покупка вечно ломающихся поездов «Хюндай» напомнила известную черномырдинскую поговорку о том, что «хотели как лучше, а получилось как всегда». В результате, вместо того, чтобы расхваливать свои успехи, многие «регионалы» при упоминании о подобных «покращеннях» сразу же пытаются перевести разговор на какую-нибудь другую тему…

 Прогнозируемо умерла выгодная тема №4 – на сей раз с точки зрения предвыборного пиара – «регионалов»: лишения депутатской неприкосновенности. Еще осенью прошлого года практически каждый брифинг главы фракции Партии регионов Александра Ефремова начинался с этого благодатного обещания. Однако сразу после парламентских выборов Александр Сергеевич ни разу не вспомнил о законопроекте, который уравнял бы права народных избранников со своими избирателями. Правда, учитывая, что оппозиция тоже не заинтересована в этом вопросе, его с молчаливого согласия сторон похоронят до следующих выборов.

И, наконец, тема №5, связанная с работой народных депутатов в парламенте, также рискует оказаться неразрешимой для Партии регионов. Согласившись на условия оппозиции по поводу персонального голосования, Партия регионов изначально расценивала это как тактический прием. О чем прямо говорил журналистам глава регламентного комитета, народный депутат от Партии регионов Владимир Макеенко: дескать, все равно ничем эта история не закончится, и депутаты будут «кнопкодавить», как и раньше. Однако пиара из этого не вышло - оппозиция постоянно ловила депутатов из большинства на  том, что те все время норовили помочь проголосовать отсутствующему соседу. И когда оппозиция в ультимативном порядке начала настаивать на введении в работу системы «Рада-3» с сенсорной кнопкой, председатель Верховной Рады «регионал» Владимир Рыбак заявил, что это, дескать, невозможно. Тем самым, дав моральное право оппозиции заблокировать работу главного законодательного органа страны.