Любимым местом отдыха украинцев всегда будет Крым, а его жемчужиной — Ялта, которая привлекает повышенное внимание людей с достатком гораздо выше среднего. Те же, у кого денег с избытком, стремятся обзавестись здесь недвижимостью, цены на которую даже в кризисное время остаются заоблачными. Не была исключением и семья заместителя генерального прокурора Украины Виктора Кудрявцева, которая не стала мелочиться и приобрела пансионат, расположенный на территории бывшего имения графа Орлова-Давыдова.
В Ялту за покупками
Пансионат «Прибрежный», расположенный в нескольких километрах от центра Ялты в самом сердце Южного берега Крыма, всегда считался одним из лучших мест отдыха в АРК. Занимая около 11 гектаров территории и обладая возможностью одновременно принять более четырехсот отдыхающих, пансионат, которым на протяжении многих лет владели крупнейшие промышленные предприятия Украины и России (среди них АНТК им. Антонова, московский ЗиЛ и Запорожский алюминиевый комбинат), привлекал повышенное внимание представителей большого бизнеса. В 2008 г. акционерами пансионата стали люди, не чужие заместителю генерального прокурора Украины Виктору Кудрявцеву.
Как пишет газета «Зеркало недели»: «А в прошлом году контроль над пансионатом получили родственники Виктора Кудрявцева — владельцем 61% акций отрадненского ЗАО стал Анатолий Кононенко (родственник бывшего судьи Верховного суда Украины Виктора Кононенко — тестя В. Кудрявцева), а еще 10% приобрел родной брат замгенпрокурора Александр Кудрявцев». Откуда эти люди взяли несколько десятков миллионов долларов на покупку «Прибрежного» (именно во столько оценивается рыночная стоимость пансионата), можно только догадываться. Сам же замгенпрокурора, почти как «бедный родственник», в состав акционеров не вошел — как говорится, «чтобы никто не догадался».
Как достать соседей
Вскоре оказалось, что семья замгенпрокурора не одинока — еще в 70-х годах прошлого века на территории пансионата в бывших общежитиях поселились рядовые крымчане, которые впоследствии, в соответствии с требованиями законодательства, приватизировали свои квартиры. Аналогично поступили и жильцы бывшего корпуса пансионата «Сон у моря», выкупившие его номера у частной компании-инвестора, ставшей владельцем корпуса еще шесть лет назад. Все они зарегистрировали права собственности на свои квадратные метры в БТИ, вложили деньги в ремонт квартир и зданий, и долгие годы мирно соседствовали с пансионатом.
Новых хозяев это не устроило, и они решили избавиться от «простых смертных». Уверенности в себе, помимо высокой должности, г-ну Кудрявцеву придали связи с «сильными мира сего». Юрист пансионата даже на суде во всеуслышание заявил жильцам: «Шансов у вас нет! Вы что не знаете, что шефа поддерживает Президент?» Недаром, наверное, у брата Президента Виктора Ющенко на территории «Прибрежного» недавно появилась шикарная дача. Поэтому вскоре «Прибрежный» затеял судебные тяжбы с неугодными соседями, а г-н Кудрявцев, даже не пытаясь «замаскироваться», стал открыто давить на судей, пользуясь своим служебным положением.
Так, в октябре прошлого года пансионат подал заявление в Хозяйственный суд Киева с требованием пересмотреть его же решение образца 2003 года, по которому Ялтинское БТИ оформило корпус «Сон у моря» в собственность инвестора. И одновременно с этим Генпрокуратура возбудила уголовное дело против судьи Хозяйственного суда Киева, вынесшей это решение. «Такой неординарный подход дал свои результаты: уже в ноябре судья оперативно отменила свое решение о признании инвестора законным собственником крымской недвижимости», — сообщает газета «Зеркало недели». После чего дело против нее было закрыто.
Однако «в пылу борьбы» забыли, что корпус, который семья уважаемого зампрокурора возращает в собственность пансионата, никогда там не находился — строило «Сон у моря» российское НПО «Позитрон», которое продало его инвесторам, и после достройки и ряда отчуждений имущество появилось у жильцов — безусловных добросовестных покупателей.
Жильцам дома нужно отдать должное — они не сдались, и подали кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд, который встал на их сторону, оставив в силе решение 2003 г., а в июне вердикт ВХСУ оставил в силе и Верховный суд. Но и это не остановило Виктора Кудрявцева — уже в июле в Высший хозяйственный суд пришло подписанное им лично кассационное представление с требованием повторно пересмотреть дело и отменить ранее принятое решение. «И, о чудо, 19 августа Высший хозсуд принял нужное решение. Кроме того, прокуратура занялась судьями, не внявшими ранее высокопоставленному чиновнику, начав проверку законности вынесенных ими решений», — сообщает газета «Зеркало недели». При этом дело, возбужденное по команде г-на Кудрявцева на экс-гендиректора пансионата, почему-то передается на расследование в Херсон (!). Причем Херсонская прокуратура работала оперативно и слаженно, взламывая двери квартир в отсутствии хозяев (бывших сотрудников пансионата) для проведения обыска. Остается загадкой, что искали взломщики, и почему их методы работы так походят на криминальные? Ответ следователь дал сам: «Вам нужно урегулировать имущественные проблемы с нашим руководством в Киеве».
В это время, не скрывая своей заинтересованности, как сообщает газета «Зеркало недели»: «Виктор Кудрявцев направил в Ялтинский городской суд письмо с требованием «максимально объективно и с учетом интересов государства» (какое отношение оно имеет к частному пансионату и его инвесторам, неизвестно) рассматривать все дела, связанные с «Прибрежным». Кто дал право Кудрявцеву использовать Генпрокуратуру как личную юрфирму? Неужели генеральный прокурор не видит и не знает (или не хочет видеть и знать), что вытворяет его подчиненный?
Сплошное застройство
А пока прокурорские работники проводят «зачистку», территория пансионата превратилась в строительную площадку — хозяева «Прибрежного» задумали застроить побережье элитными домами для людей, которых кризис не коснулся. Заработать на этом можно будет немало — в районе, где располагается пансионат, стоимость квадратного метра недвижимости превышает 6 тыс. долларов. На такие мелочи, как нахождение пансионата в прибрежной зоне, да еще и в парке-памятнике, где на строительство действуют ограничения, уже никто не обращает внимания. Так же, как и на то, что «Прибрежный» находится в оползневой зоне, и в случае беды все постройки могут просто уплыть в море. Впрочем, для Виктора Кудрявцева, очевидно, сейчас это не так важно — в преддверии президентских выборов гораздо важнее для него не «уплыть» из Генпрокуратуры, которую он благодаря связям с семьей Виктора Ющенко беззастенчиво превратил в орудие защиты своих личных интересов.