Не хочется верить, но Украина по уровню благосостояния граждан заняла предпоследнее место среди 40 европейских государств. Об этом говорится в отчете «Global Wealth 2010» швейцарского банка «Credit Suisse». Согласно данным отчета, средний размер состояния гражданина Украины составляет $2 тыс. 700, что лишь на $200 больше, чем в самом бедном государстве Европы Молдове. Эксперты уверены, что украинцы прибедняются, скрывая реальное благосостояние под матрацами.

По данным «Credit Suisse», среди непосредственных соседей Украины самыми богатыми оказались граждане Польши, среднее состояние которых составляет $28,6 тыс., Венгрии ($26,6 тыс.) и Румынии ($12,4 тыс.). Среднее состояние россиян составило более $10 тыс., что в 6 раз больше показателей 2000 года, а белорусов $6 тыс., что почти втрое больше.

Украинцы оказались беднее грузин, среднее состояние которых составило более $13 тыс., китайцев (более $17 тыс.) и турков (почти $25 тыс.). Понятно, что зажиточными многих украинцев сегодня назвать трудно, но в $2,7 тыс. на душу тоже мало верится.

Цифры отчета свидетельствуют, что максимальный размер состояния украинцев был достигнут в 2007 году, когда в среднем составлял $6 тыс., но в следующем году изза мирового кризиса он упал до $4 тыс., а в прошлом году до $2,7 тыс. Эксперты подсчитали, что в целом с 2000 по 2010 год личное благосостояние всех жителей планеты возросло более чем на 40% и оценивается приблизительно в 200 трлн. дол. В среднем каждый стал богаче на 43% и имеет состояние в $43,8 тыс.

Дебет минус кредит

Швейцарский банк Credit Suisse в своем отчете о национальном богатстве использовал специальную методику расчета, утвержденную ООН и Всемирным банком. Чтобы определить уровень богатства, за основу берут следующую формулу: финансовые активы (наличные деньги, депозиты и вклады в банках, страховые полисы, ценные бумаги всех граждан) + нефинансовые активы (в основном недвижимость, а также авто) и минус задолженность (в основном это кредитные обязательства). Полученная цифра делится на количество населения. Понятно, что это – упрощенная формула. Для расчета показателя богатства жителей страны используются также другие, более сложные показатели, такие, как оценка национального бюджета домашнего хозяйства, уровень регресса, а также средняя величина уровня доходов (в том числе зарплата).

Если сложить, а потом разделить, доходы наших олигархов и скромные гроши рядовых пенсионеров, а также принять во внимание, что среднего класса в стране негусто, исследования европейских аналитиков вполне внушают доверие. Швейцарцы недалеки от истины. Их стандарты очень высоки, а в Европе, по большому счету, бедных стран больше нет – кого же, как не Украину, ставить внизу рейтинга?

К оценке подходят комплексно – смотрят рынок труда, уровень поддержки населения государством, поэтому даже такие небогатые, но состоящие в ЕС страны, как Румыния, оказались в более выгодном свете.

Если взять $270 млрд. на депозитах украинцев и разделить на 45 млн. жителей, то выходит, что «состояние» в $5 тыс. на каждого – больше, чем отводят нам европейские экономисты.

Ударим по Европе огородами и дачами

Швейцарцы, видимо, перемудрили. Выходит, что семья из троих человек располагает всего $8 тыс. – то есть ни жилья, ни машины, не говоря о текущих расходах. Если в расчетах Credit Suisse обращал внимание на ВВП и долги, то в некоторых странах (Греция, Ирландия, например) положение хуже нашего.

В повальную статистическую бедность населения не верит, например, депутат Сергей Терехин. По его мнению, из Швейцарии просто не видны реалии украинского бытия: «Я смотрел методологию подсчета этого банка. Они опирались на макропоказатели ВВП на душу населения, динамику сбережений, кредитов, номинальных зарплат, понятия не имея о доходах т.н. «самозанятых» людей. У нас, по данным Международной организации труда, в 2009 году безработица была на уровне 6%, а в Польше, которая по рейтингу Credit Suisse обогнала нас в 10 раз, – 22%. Это говорит о том, что у нас огромное количество людей обеспечивают себя работой, о чем Швейцария не подозревает. Вы можете представить себе гденибудь под Лозанной огород с картошкой, еще и не задекларированной?»

Теневую зарплату – в загашник

У аналитиков Credit Suisse и подобных учреждений есть программа, высчитывающая уровень благосостояния стран, в которую, стандартно заносят среднюю стоимость недвижимости в ней, общую сумму депозитов физлиц, их доходы, а ведь в Украине полно экономических нюансов. Однозначно, что в эту программу швейцарцы «забыли» ввести зарплату в «конвертах». А это $40–50 млрд. сбережений, хранящихся «под подушками».

По разным оценкам, уровень «теневой» экономики в Украине находится в диапазоне от 20 до 60%, что вызвано как финансовым кризисом, так и внутренней политической и экономической нестабильностью. Со второго квартала 2009 года наметилась тенденция к уменьшению «тенизации» экономики, что объясняют постепенным приспособлением субъектов ведения хозяйства к функционированию в условиях кризиса, стабилизацией ситуации на валютном рынке и в банковском секторе. Однако без бюджетных и налоговых реформ значительного прорыва в снижении уровня «тенизации» экономики осуществить не удастся.

Поэтому $2,7 тыс. – уровень благосостояния, которого реально нет. Эту цифру надо бы увеличить в 2–3 раза, Но это индекс, демонстрирующий уровень нашей жизни. Так выводится общеевропейская шкала, данные которой используются в маркетинговых стратегиях, при разработке бизнеспланов. Например, компания изучает возможность выхода на наш рынок, видит этот показатель и понимает, что в Украине будут востребованы очень дешевые товары.

«Тень» за бугром, картошку в погреб

Словом, Украина попросту ввела в заблуждение экспертов ЕС, не ведающих о настоящем положении дел украинского потребителя: оценить объемы «тенизации» нашей экономики мало кому под силу. Когда наш дедушка продаст мешок картошки без ведома налоговой инспекции, это еще не «тень». За апрельмай текущего года из Украины было выведено около $6 млрд. в виде дивидендов на вложенный капитал из украинских компаний в республику Кипр. Уплаченных при этом налогов – ноль, и это уже не «тень», а мрак какойто, – говорит Терехин. – И если сегодня такие операции проводятся на грани фола, приходится покупать судью, прокурора и чиновника НБУ, то новый налоговый кодекс узаконивает их, и дело поставят на поток. Получается, миллионы людей ведут натуральное хозяйство и, возможно, не платят налогов, что плохо, но параллельно десятки граждан укрывают их легально, причем совершенно в других масштабах...

А мы все считаем

И хотя в душе мы себя бедными не считаем, в стремлении сэкономить поступаем достаточно рационально: покупаем упаковки большого размера или оптом, перешли на домашнюю кухню и тщательно сопоставляем цену и качество товаров, отказываясь от более дорогих марок. На изменение места покупки потребители идут менее охотно, но тем не менее почти 50% потребителей покупают товары в других местах, чтобы сэкономить.

Темпы восстановления экономики Украины в 20102011гг. по сравнению с остальными странами Европы – ниже средних. Реальный рост ВВП Украины разные источники прогнозируют 0% до 5%, а по ожиданиям ВВП на душу населения (The Economist), Украина будет на последнем месте среди 30 стран Европы 6,4 тыс. дол. Рост ВВП Украины в первом квартале 2010г. составил 5%, в марте к февралю 2010г. 6,8%, по данным Госкомстата Украины. Факторы, препятствующие росту ВВП: низкая продуктивность труда в Украине при возрастающей конкуренции между странами и значительный ущерб банковского сектора, препятствующий возобновлению активного потребительского и корпоративного кредитования.