Президенту пора увольнять своих пиарщиковОфициальный Киев более полугода готовился с размахом отметить 1025-летие Крещения Руси. На то, что это обычный пиар-проект украинской власти уже указывало сомнительная «круглость» даты. Однако как бы там ни было, по задумке провластных пиарщиков, главным действующим лицом данного мероприятия должен был стать Виктор Янукович, которого, судя по всему, в этом контексте массовое сознание должно было соотнести по масштабу с самим князем Владимиром. По сути, празднество должно было дать старт президентской кампании Виктора Януковича и помочь ему в этом должны были все гости.  Однако в результате все получилось очень серо, пресно и официально, и винить в этом Виктору Федоровичу по большому счету некого.

А ведь еще в январе президент заявил, что эта дата должна быть отпразднована на наивысшем уровне. «Это знаменательное событие будет отмечено в каждом селе, городе, районе. Я рассчитываю на сотрудничество всех христианских церквей, государственных учреждений и органов местного самоуправления», - заявил Янукович. Порядка 100 млн. грн. было выделено для реконструкции части парка «Владимирская горка» и колонны Магдебургского права. Организаторы помимо церковных мероприятий анонсировали грандиозный концерт на Крещатике с участием звезд с мировым именем, фестиваль колокольного звона, выставку цветов, посвященную Крещению Руси и т.д. Собственно сама подготовка и стала самым ярким элементом всего действа.

Но дальше пошли одни заминки. В Украину отказался приехать глава Римско-католической церкви Франциск, а также Вселенский Патриарх Варфоломий. А это уже опустило статус мероприятия как международного. В принципе, можно было бы вполне обойтись и всеукраинским статусом, что было бы даже лучше, чем так, как оно получилось. А получилось следующее – единственными действительно высокими гостями стали «старшие братья» во Христе – Владимир Путин и Патриарх Кирилл, которые задвинули хозяина торжества на задний план. Действительно, если бы в Украину прибыл хотя бы Вселенский Патриарх Варфоломий І (не говоря уже о Папе Римском), то роль Кирилла и Путина была бы не столь заметна, а Янукович выглядел бы светским хозяином, у которого в гостях два патриарха.

Собственно, этого российские друзья Виктора Федоровича и не собирались ему дарить. Так, уже в начале мая глава РПЦ Кирилл заявил, что в РПЦ намерены начать торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве и пораньше – с чествования памяти бабки князя-крестителя Владимира – княгини Ольги. По его словам, уже запланировано торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, на которое приглашены главы поместных Православных церквей. И только после этого празднования переместятся в Киев. Заранее подтвердил свое участие в празднествах президент России Владимир Путин, который, как и Кирилл среди клириков на праздновании, стал главным героем среди представителей мирской власти.

Именно из-за Путина проигнорировал празднество Януковича и президент Беларуси Александр Лукашенко, демонстративно показав, что его не устраивает отведенная ему роль самого «младшего брата» на чужом балу. Таким образом Лукашенко, имеющий перманентные трения с Россией и подружившийся с Китаем, продемонстрировал, что ему не интересен Путин, не говоря уже о Януковиче. А вот президент Сербии Томислав Николич в Киев прибыл тоже исключительно для встречи с Путиным, а отнюдь не с Януковичем. Не секрет, что на пути вступления Сербии в ЕС есть много сложных моментов и сербы не собираются рвать связи со своими традиционными защитниками. Кстати, и президент Молдовы Николай Тимофти вовсе не собирался поддержать Януковича, а вообще решал свои внутриполитические задачи.

Одним словом, на «банкете» у Януковича гостей совершенно не интересовал хозяин, а Путин и вовсе демонстративно дал понять, что заглянул мимоходом - после 50-минутного опоздания он выделил лишь 15 для аудиенции своему украинскому коллеге, после чего отправился на круглый стол к Виктору Медведчуку. Впрочем, Янукович тоже не порадовал какими-то эпохальными заявлениями или еще чем-нибудь, что могло бы привлечь внимание. Что касается простых украинцев, то, похоже, что Крещение Руси для них стало чем-то сродни еще одному Дню Киева. В результате Крещение Руси во внутриполитическом отношении вылилось в аналогичное «Антифашистскому маршу» казенное мероприятие, которое вскоре совершенно забудется.