Сильная рукаУставшие от бардака в стране, украинцы готовы проголосовать за «сильную руку». Причем, не останавливает многих то, что страна уже проходила период авторитарного правления Кучмы, ограничение прав и свобод, разворовывание миллиардов премьер-министрами и т.д. Кто же из политиков сегодня вжился в образ диктатора лучше других и к чему это приведет после выборов, анализировал «ФинЗах».

Игра «в царя»

Украинцы устали от политического хаоса. По мнению эксперта политико-правовых программ Центра им. Разумкова Александра Литвиненко, если на предыдущих выборах президента страны, которые проходили в 2004 году, многие граждане стремились к демократии, свободе, то сейчас их приоритеты изменились.

«Большинство украинцев хотят порядка, т.е. ответственности всех лиц, вне зависимости от ранга и наличия средств и связей, перед Законом. Это связано с безнаказанностью преступников, коррупционеров, которые работают в верхних эшелонах власти. А некоторые судебные решения, которые сейчас принимаются, ранее могли быть описаны лишь в произведениях Михаила Салтыкова-Щедрина», - считает начальник социологической службы Центра им. Разумкова Андрей Быченко.

Согласно социологическим исследованиям, которые были проведены компанией Research & Branding Group с 20 по 30 января этого года, свыше 80% респондентов согласны с утверждением, что Украине необходима так называемая «сильная рука» в политике. По мнению 48% опрошенных, такой человек должен привести к порядку, вызывать уважение (74% опрошенных) и узурпации власти (27,3%).

О потребности населения в сильном управленце уверены и в фонде «Демократические инициативы». По словам его научного руководителя Ирины Бекешкиной, у украинцев есть запрос на авторитарного лидера, и это вызвано внутриполитической ситуацией в стране. «Чем больше беспорядка, тем большими становятся ожидания, на авторитарного лидера, который смог бы навести порядок в государстве», - пояснила она.

По мнению директора «Агентства моделирования ситуаций» Виталия Балы, тема «сильной руки» в политике не нова и уже привела к приходу жесткого руководителя в соседней России. «Большинство людей в первую очередь заботятся о своей безопасности, поэтому если позволить гражданам любой страны ощутить уверенность в завтрашнем дне и предоставить им минимальные социальные гарантии, поддержка населения обеспечена», - считает Виталий Бала.

Политологи отмечают, что главным требованием к потенциальному Президенту страны – жесткость, которую он должен постоянно демонстрировать на публике. Еще одной чертой характера – говорить на простом языке, который был бы понятен большинству избирателей страны.

Справедливости ради стоит отметить, что подобным образом действует Владимир Путин, что также обеспечивает ему поддежку российских граждан. Ещё до своего избрания на пост президента Российской Федерации, будучи премьер-министром России, Владимир Путин на пресс-конференции в Астане в 1999 году выдал свою коронную фразу, которую неоднократно цитировали зарубежные СМИ.

«Российские самолёты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. …Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, Вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно».

Еще одной ожидаемой чертой «сильной руки» является наличие жертв, у которых новый мудрый политик должен забрать преференции и якобы раздать их всем гражданам. Причем, эти люди должны быть на слуху, и осуждаться обществом за свои неоднократные нарушения законов. К уже озвученному списку требований необходимо прибавить харизматичность и ораторские умения.

Политики демонстрируют «мускулы»

Кандидаты на пост Президента страны ревностно следят за изменившимися требованиями избирателей и пытаются им соответствовать. В первую очередь с претензией на «сильную руку» выступил лидер общественного движения «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

По мнению Александра Литвиненко, об этом свидетельствует стиль рекламы Арсения Петровича, а также его лозунги. Не менее интересными являются и издания, которые раздаются в палатках политика, в каждом номере которых критикуются действия Правительства.

Виталий Бала считает, что на звание «сильной руки» претендует и авторитетный банкир Сергей Тигипко. Это подтверждают его лозунги: «Сильный президент – сильная страна», «Сегодня Украине очень не хватает людей, которые говорят реальные вещи, а не обещают невозможное» и многое другое говорят о намерении Сергея Леонидовича выглядеть в глазах людей сильным и бескомпромиссным кандидатом.

Согласно опросу, проведенному компанией Research & Branding Group с 1 по 9 апреля 2009 г., лидер «Партии Регионов» Виктор Янукович больше всего ассоциируется у избирателей с «сильной рукой» - об этом заявили 19,1% респондентов. Об имидже сильного политика свидетельствуют и его фраза в интервью для журнала Business Ukraine «Я бачу, що країну треба рятувати, тому я йду на вибори» или «Влада не чує голосу парламенту – ми змусимо її почути голос народу».

Однако политологи в один голос утверждают, что идеальным кандидатом на «сильную руку» в украинской политике – нынешний Премьер-министр Юлия Тимошенко. По мере приближения к выборам Юлия Владимировна будет демонстрировать свою «неженскую» силу – «строить» олигархов, со скандалом увольнять неверных или делать громкие заявления. «Только она решилась в открытую критиковать действия Национального банка, зная к каким последствиям могут привести ее слова», - говорит Виталий Бала.
Отчасти об этом свидетельствует и ее последнее заявление, сделанное в минувшую пятницу в прямом эфире одного из украинских телеканалов о том, что Украине необходима «сильная рука». Это сразу же привело к критике конкурирующих кандидатов. «Тимошенко уже видит себя диктатором, а не лидером демократического государства. Диктатура уже давно господствует у нее в партии и фракции, теперь ее цель - распространить диктатуру на все государство», - заявила депутат пропрезидентской партии «Наша Украина» Ксения Ляпина.

В стороне не осталась и оппозиционная «Партия Регионов». «Высказывания Юлии Тимошенко, наподобие: дайте мне хоть раз назначить генерального прокурора, и я наведу порядок, дают основания считать, что Тимошенко готовится к диктатуре, к использованию репрессивных органов в соответствии со своими интересами. Все это - прямая угроза для свободы слова в Украине и для демократии в целом», - говорится в распространенном в понедельник заявлении пресс-службой партии.

 Авторитарные государства мира

«Сильная рука» существует во многих государствах мира, но так ли уж однозначно позитивно можно оценить правление диктаторов? 

Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) – лидер Ким Чен Ир

Трудовая партия Кореи создана в 1945 г., ее руководящая роль зафиксирована в Конституции. Государство проводит атеистическую пропаганду: в стране действуют два православных храма, один католический и один протестантский, все они открыты лишь для иностранцев. Экономика страны плановая, командная. Особенностью является изолированность от остального мира, наличие трудовых лагерей и так называемых наличие «трудовых вахт», когда отменяются отпуска, выходные, рабочие живут на предприятиях, все производства работают круглые сутки. Северная Корея - самая милитаризованная страна мира и занимает четвертое место по количеству военных после Китая, США и Индии.

Республика Куба – лидер Фидель Кастро

Социалистическое государство с плановой экономикой. Глава государственного совета (Фидель Кастро) имеет широкие полномочия: он возглавляет правительство и одновременно является верховным главнокомандующим вооруженных сил, созывает заедания Государственного совета и Совета министров, руководит ими, издает законы, другие постановления и нормативные акты. С 1960 г. политические партии, оппозиционные Правительству Фиделя Кастор, были запрещены.

Большая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия – лидер Муаммар Каддафи
В Ливии установлен военный режим, исповедующий идеи арабского национализма, социализма и ислама. Высшим государственным органом является Всеобщий народный конгресс, который фактически обладает функциями парламента. Основой судопроизводства является Коран. На вооружении Ливии состоят 2210 танков и 417 единиц авиационной техники, половина танков и авиации законсервирована.

Исламская Республика Иран – лидер Махмуд Ахмадинежад
Ограничения в правах зачастую испытывают женщины, которые, в том числе и приезжие, обязаны носить хиджаб, плащ или юбку не выше колен. Гомосексуализм является уголовно наказуемым преступлением, предусматривающим смертную казнь. Иран занимает второе место в мире (после Китая) по числу смертных казней. В 2006 г. в стране были казнены не меньше 215 человек, а в 2007 г. за тяжкие преступления в Иране казнены более 200 человек.Присутствуют некоторые ограничения свободы слова, запрещена трансляция западной музыки. Интернет также подвергается цензуре: деятельность провайдеров, в том числе коммерческих, контролируется министерством информации. Проверке подлежат все вновь зарегистрированные веб-сайты, существует автоматическая фильтрация электронной почты.

Туркменистан – лидер Гурбангулы Бердымухаммедов
Форма правления — президентская республика. Глава государства — президент, избираемый прямым тайным голосованием сроком на 5 лет. В стране ограниченно право на образование, подавляется любая оппозиционная деятельность, преследуются люди, отказывающиеся от службы в армии, ущемляются права национальных меньшинств, есть попытки ограничить доступ к зарубежным СМИ.

Республика Белоруссия – лидер Александр Лукашенко
Основные источники информации для населения — телевизионные каналы БТ, ОНТ и ЛАД находятся под контролем государства. 1 мая 2009 г. международная правозащитная организация Freedom House в своем докладе о состоянии свободы прессы поместила Республику Беларусь на 188 место из 195 со статусом «Отсутствие свободы прессы». Организация «Репортёры без границ» в своем рейтинге «Индекс свободы слова в мире» за 2008 г. поставила Белоруссию на 154 место из 173.
Согласны на всё

Политологи говорят, что за иллюзию безопасности и стабильности в стране, украинцы готовы на многое, в т.ч. и на нарушение своих прав. Как правило, авторитарные лидеры последовательно и, зачастую, успешно уничтожают не только своих политических конкурентов, но и также общественные институты, которые позволяют обществу влиять на власть.

В подобных государствах соревновательная политика либо полностью отсутствует, либо очень слабая, выборы становятся фикцией, а парламент (если такой есть) подчинен исполнительной власти, средства массовой информации не имеют особого влияния или полностью контролируются государством и т.д. В этой системе координат, общество не влияет на власть, его проблемы не решаются кардинально, а зачастую игнорируются.

К примеру, в соседней России уже не первый год говорят об ограничении свободы слова. После прихода Владимира Путина к власти в 2000 г., основные источники информации для населения — центральные каналы телевидения ОРТ, РТР и НТВ — оказались под контролем государства. Согласно отчётам международной организации «Репортёры без границ», насилие (в частности, убийство известных журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова) - основная угроза свободе слова в России.

Более того, некоторые независимые российские газеты вынуждены были закрыться из-за наложенных на них огромных штрафов, другие подвергаются давлению с требованием прекратить обсуждение вопросов, существенных для имиджа властей. Регулирующее СМИ законодательство не соответствует европейским стандартам.

Отвечая на критику, Владимир Путин утверждал, что в 1990-е свободы прессы как таковой не было, поскольку национальные каналы телевидения находились в сфере влияния олигархических групп. Он также отрицал, что государство осуществляет контроль над телерадиокомпаниями, кабельным телевидением и интернетом. Таким образом, режим отсутствия свободы слова продолжился и при Путине.

Но верным ли будет внедрение авторитарной системы управления в свободолюбивой Украине? Наверное, нет. Об этом говорят и опросы исследовательских групп: при желании видеть в качестве руководителя «сильную руку», украинцы желают сохранить режим демократии в стране. Как показывает история, такое сочетание крайне редко: можно вспомнить разве что Маргарет Тетчер, экс-премьер-министра Великобритании (да и то страна, по сути, является все-таки не демократической республикой, а парламентской монархией).
Однако Украина далеко не Англия. Если в сути разобраться, среди «выпускников» советской коммунистической политшколы, которыми являются все без исключения нынешние политики, нет ни одного кандидата на пост Президента Украины, уважаемого всеми гражданами страны: значит, нет человека, способного провести консолидацию Востока, Запада, Юга и Центра. Следовательно, не вышел еще на политическую арену кандидат в президенты, способный, действительно, навести порядок. Получается, что декларирование лозунгов о «сильной руке» политиками – лишь очередной предвыборный «маскарад».

 

"Сильная рука" в глазах избирателей 

Согласие респондентов с суждением: "На сегодняшний день Украине необходима "Сильная рука", %

 

Запад

 

Юго-Восток

Центр

                    Украина

В целом согласны

 

78,4

81,7

79

80,2

В целом не согласны

 

12,9

13,4

11,6

12,8

Затрудняюсь ответить

 

8,7

4,8

9,4

7

Массовый опрос взрослого населения Украины и АР Крым старше 18 лет.

Опрос проводился с 20 по 30 января 2009 г.

В исследовании принимало участие 2077 респондентов.

 

Что респонденты понимают под выражением: "Сильная рука", %

Неограниченная власть одного лица

27, 3

Набор методов управления (от усиления функций государства, консолидации элит и общества до запугивания, давления и ограничения и пр.)

21,2

Конкретный результат (от порядка стабильности до нарушения прав человека, репрессий)

20

Неограниченная власть группы людей

15

Затруднились ответить

22,2

 

"Сильная рука", по мнению респондентов, должна, прежде всего, вызывать...,%

Уважение

74,7

Страх

14,7

Затрудняюсь ответить

10,7

 

"Сильная рука", по мнению респондентов, должна, прежде всего, действовать методом..., %

Убеждения

76

Подавления

13,3

Затрудняюсь ответить

10,7

 

"Сильная рука", по мнению респондентов, должна, прежде всего, приведет к..., %

Порядку через консолидацию

48

порядку через подавление "несогласных"

16,9

Сопротивлению, массовым беспорядкам

8,2

Ничего не изменится

8,6

Затрудняюсь ответить

18,3

 Массовый опрос взрослого населения Украины и АР Крым старше 18 лет.

Опрос проводился с 17 по 27 февраля 2009 г.

В исследовании принимало участие 2067 респондентов.

 

Кто из современных политиков в нынешней ситуации ассоциируется у респондентов с "Сильной рукой", %

В. Янукович

19,1

Ю. Тимошенко

11,7

А. Яценюк

6

В. Литвин

3

П. Симоненко

2

О. Тягнибок

1,4

Другие

4,4

Нет таких

38,4

Затрудняюсь ответить

14

  

Кто из зарубежных политиков в нынешней ситуации ассоциируется у респондентов с "Сильной рукой", %

В. Путин

24,6

А. Лукашенко

7,6

Д. Медведьев

4

Б. Обама

3,3

А. Меркель

2,5

Н. Саркози

1,5

М. Тетчер

0,9

Д. Буш

0,8

Другие

3,7

Нет таких

16,2

Затрудняюсь ответить

34,9

  

Кто из исторических деятелей ассоциируется у респондентов с "Сильной рукой"

Й. Сталин

18,5

Петр I

7,2

Б. Хмельницкий

5,9

М. Кутузов

1,8

И. Мазепа

1,8

И. Грозный

1,7

М. Тетчер

1,3

В. Ленин

1,3

Ф. Рузвельт

1

Л. Брежнев

1

С. Бандера

1

У. Черчилль

0,9

Другие

10,6

Нет таких

8,6

Затрудняюсь ответить

37,4

Массовый опрос взрослого населения Украины и АР Крым старше 18 лет.

Опрос проводился с 1 по 9 апреля 2009 г.

В исследовании принимало участие 2078 респондентов.

Источник: Research & Branding Group

 

Опрос: какую форму государственного правления Вы считаете для Украины в нынешней ситуации наиболее подходящей?

форма правления

2006

2009

парламентская

7,2%

10,3%

парламентско - президентская

27,3%

17,5%

президентско - парламентская

19,4%

20,6%

диктатура

4,9%

8,5%

президентская

17,8%

15,1%

затрудняюсь ответить

23,4%

28,1%

В 2009 г. опрос проводился с 27 февраля по 5 марта на всей территории страны.

В опросе приняло участие 2012 респондентов.

Источник: Центр им. Разумкова