Заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк отрицал планы увеличения количества бойцов "Беркута" до 30 тысяч человек. Но следует помнить и о другом.

В нашей стране заявления и действия высоких должностных лиц далеко не всегда совпадают с реалиями. Кроме того, известно, что бюджет силового ведомства в этом году увеличен более чем на 2 миллиарда гривен. Что предоставляет силовикам дополнительные возможности для перегруппировки сил.

Значит, проблема возможного резкого увеличения численности "Беркута" должны оставаться в поле внимания оппозиционных политиков, гражданского общества и масс-медиа. Тем более, что количество сотрудников МВД в нашей стране уже давно вышло за границу, характерную для стран, в которых действуют гражданские права и свободы.

В Украине - свыше 660 милиционеров на 100 тысяч населения. При том, что ООН рекомендует 220 правоохранителей. В сущности, мы уже - "полицейское" государство.

Надо сказать, что Виктор Янукович никогда не жалел денег на силовиков. Из нашего, довольно ограниченного в ресурсах, государственного бюджета.

Показательный разговор состоялся у президента на коллегии министерства внутренних дел в 2010 году, когда Янукович, после победы на выборах, представлял Владимира Сивковича в качестве вице-премьера по вопросам силовых органов.

Обратите внимание, что, обещая увеличение финансирования милиции, Янукович озвучил и свои ожидания: "Безусловно, я буду ожидать от вас эффективных действий, и хотел бы, чтобы мы, вместе с вами, были уверены в завтрашнем дне".

Слова "вместе с вами", президент подчеркнул, повторив их дважды. Сказано именно так, а не как-то политически корректно, на манер, например, гарантирования безопасности и защиты всем гражданам Украины.


Янукович представляет Сивковича и ставит задачу МВД

Напомним, что никто из причастных к силовому разгону студентов на Майдане так и не понес наказание. Исполнителям, скорее всего, предложили просто отсидеться, а потом дело тихонько свернут. Конечно, если будут благоприятные политические обстоятельства, над чем сейчас усиленно работают все те же сотрудники МВД.

И если раньше истязания украинцев были скрытыми, и не такими массовыми - вспомните хотя бы смерть студента Игоря Индило в милицейском участке, то с началом народных протестов, репрессии стали демонстративно-показательными.

За последние два месяца мы уже насмотрелись на элементы истинного террора: от избиения студентов на Майдане, до похищения людей на улицах Киева и других городов, вывоз в лес, убийства, и расстрелы.

Вооруженный отряд государственной власти, которым является милиция, вдохновенно использует спецсредства и против журналистов, которые выполняют свои профессиональные обязанности, и, даже против волонтеров-медиков, которые оказывают помощь раненым. В том числе, и бойцам "Беркута".


Олег Мусий рассказывает, как "Беркут" стреляет во врачей

Украине нужен гражданский и парламентский контроль за любыми изменениями в МВД и соответствующая реакция гражданского общества на внезапные трансформации.

Удивительно, что этого не происходило в течение многих лет, в том числе и после оранжевой революции. Иначе как объяснить, что тот же "Беркут" с момента учреждения, существовал вне правового поля - приказ МВД № 529 "Об утверждении положения о подразделении милиции особого назначения" не был даже зарегистрирован в министерстве юстиции?

Между прочим, депутаты из провластного большинства должны взять на заметку, что каток "милицейской диктатуры" вполне может проехаться и по их головам.

В среду, в Верховной Раде, накануне голосования закона "об амнистии", похоже, им это объяснили довольно понятным языком. Также, вполне вероятен роспуск президентом Верховной Рады (о чем говорит и сам спикер Владимир Рыбак, и Сергей Тигипко) - чтобы выключить из процесса тех, кто колеблется в принятии решения о развертывании тотального силового сценария в Украине.

Времени на то, чтобы остановить безумие, остается мало.