На Пасху даже трезвенники пьют благодатные вина. Многие верующие представляют, как набожный священник в монастырском погребе черпает вина из дубовой бочки. Однако, журналисты программы "Гроші" доказывают, что поп может "напарить" шмурдяк из обычной пластиковой бочки.

Чтобы лучше и дороже продалось, отец Николай благословляет к Пасхе бочку ароматного кагора. При этом и сам зарабатывает двести гривен. Святые отцы - не санэпидемслужба. Чем из этой бочки будут угощать верующих, его не волнует. Поэтому поп быстренько святит баклагу, даже не заглядывая под крышку.

До Пасхи осталось несколько дней. Уже в воскресенье миллионы жаждущих верующих набросятся на нектар богов. Наибольший спрос обычно на освященный.

Вода из-под крана, спирт, краситель и ароматизатор. Получается не кагор, а редкостный шмурдяк. Однако журналисты не только освятили бодягу в древнем Выдубицком монастыре, но и договорились с церковью о начале винного бизнеса.

В самом монастыре имеют своих поставщиков, но священник советует не сдаваться - церквей же много. Поэтому "псевдовиноделы" едут в Бортничи под Киевом. Конкуренты и здесь поработали. Кагор в церковной лавке на любой вкус.

Производитель вина неизвестный. Однако стоит церковный кагор едва ли не втрое дороже, чем в магазинах - почти сотню гривен за литр.

Чрезвычайно прибыльная торговля спиртным без лицензий, акцизных марок и даже чеков - это просто мечта для нечестных на руку виноделов-фальсификаторов. Местным монахам предлагают сменить поставщиков.

Чтобы шмурдяк "Грошей" не разоблачили сразу, журналисты прикупили на пробу в супермаркете обычный кагор. Отец Епифаний без раздумий берется за кружку. Однако оптовая цена в 30 гривен за литр церковников не устраивает. Они сбивают до 25, да еще и делают заказ на коньяк.

На следующий день в кагор долили спирта и привезли бочку под монастырь. Коньяк пробует сам настоятель - отец Варлам. Во время великого поста, когда верующим запрещено даже засматриваться на спиртное, в храме начинается настоящая... дегустация.

Требовательна комиссия в черных рясах довольна, еще бы, ведь пьют не пойло из бочки, а заранее приобретенный неплохой коньяк. "Дегустаторы" соглашаются купить 60 литров по 50 гривен.

Акцизы, документы, лицензии, гарантии безопасности и качества - все это для простых смертных. Чтобы вести бизнес с церковью достаточно лишь угодить вкусам игумена.

Расчет наличными на месте. Бочку со спиртным неизвестного качества и происхождения закатывают в церковную лавку, оттуда пойло втридорога попадет к столам верующих. Но массовых отравлений правоверных журналисты допустить не могут. Возвращают деньги и рассказывают о происхождении "коньяка".

Налоговой или санэпидемстанции священники конечно не боятся. А относительно заоблачной стоимости сомнительного кагора, то Варлам предупреждает, что в следующем году будет еще дороже.