«Полно милиции», – эта фраза журналистов с места проведения всеукраинского совещания по вопросам защиты прав ребенка при участии Президента Украины как нельзя кстати характеризует общее состояние дел в стране. В последнее время милиции и впрямь полно: на дорогах, улицах и площадях. И не только в Киеве. И не только милиции.

Ребята в камуфляжах самых разных расцветок, в касках, бронежилетах и с автоматами наперевес оккупировали сегодня центр Одессы. В компании с пожарными машинами и взрывотехнической лабораторией все это смотрелось весьма угрожающе.

В свете недавних событий, случившихся в Южной Пальмире, люди не сразу и разобрались, в чем дело. Появилась даже информация, что квартал заминирован. В общем, в утренней толчее город не сразу понял, что «ученья идут». Во всяком случае, именно такую информацию впоследствии озвучила пресс-служба МЧС, а за ней – и СБУ. Впрочем, у этой версии уже нашлось достаточно большое количество скептиков, дескать, когда это у нас за последние 20 лет проводились столь полномасштабные учения, да еще в самом центре города и в час пик?! Другие же утверждают, что именно это как раз свидетельствует об обратном: с настоящими террористами у нас, как известно, сражаются без касок и в более удобное для граждан время. К тому же на фото, опубликованных местным сайтом, хорошо видно, что все участники этого чего бы то ни было просто стоятведут себя на удивление флегматично.

То ли дело днепропетровские сбушники. Сегодня они со своими коллегами из Киева штурмовали квартиру Лидии Сокольченко, которая 15 лет назад работала в корпорации «Единые энергетические системы Украины» главным бухгалтером и сейчас проходит в качестве свидетеля по возобновленному делу этой компании. Как рассказал сын Сокольченко Владислав, «у них есть постановление Шевченковского райсуда о проведении обыска. Оснований для этого я не знаю, поскольку они не дают полностью прочитать документ». Любопытно, что, по другой информации, взятой из государственного реестра судебных решений, еще 19 сентября тот же суд не разрешил СБУ проводить обыск. Причем в самой службе этого отрицать не стали, объяснив, что тогда против Тимошенко еще не было возбуждено соответствующее уголовное дело. Так что вряд ли люди с горячими сердцами и холодными головами просто «ошиблись адресом».

На этом фоне украинский МИД ничтоже сумняшеся попросил Европу пустить Януковича в Брюссель, причем желательно еще до декабрьского саммита «Украина-ЕС». И что самое удивительное, Европарламент оперативно ответил согласием. При этом выразил глубокую обеспокоенность «судебным процессом против Тимошенко», «длящимся пребыванием под стражей Юрия Луценко» и прочими «определенными признаками сворачивания демократических свобод, а также возможным превращением государственных учреждений в инструменты осуществления партийных целей и политической мести». Честно говоря, не очень понятно, какого такого «значительного прогресса относительно устранения существующих технических и политических препятствий» ожидают евродепутаты от Януковича за этот месяц с небольшим. Особенно в свете его недавних высказываний о том, что Украина готова отложить подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Впору перефразировать Тютчева: «Умом Европу не понять…»

Но нет худа без добра. Торжественный мордобой в Верховной Раде, случившийся во времена ратификации Харьковских соглашений, попал в топ лучших политических драк по версии британской ежедневки «The Guardian». Отметим, что Россия и здесь нас обошла, заняв вторую строчку рейтинга «Когда политикам не хватает слов в жарких дебатах, они не намерены сдаваться без боя». Наши же депутаты – лишь пятые. Им порядком не хватает Владимира Вольфовича. Ну, а верхнюю строчку рейтинга заняли горячие итальянские парламентарии, устроившие потасовку по случаю необходимости проведения жестких экономических реформ, буквально на прошлой неделе. Замыкают же семерку представители знойной Азии: Южная Корея и Тайвань. Впрочем, по массовости и зрелищности махач на родине тайского бокса ничем не уступает нашему.

Ну, и в завершение новость из жизни политической элиты одного сопредельного государства. Администрация президента России заказала оловянную фигурку Президента Украины Виктора Януковича высотой 30 см и стоимостью $15 тыс. Согласитесь, такую цену за сантиметр украинского Главы государства вряд ли еще кто-то когда-нибудь даст.

На самом деле, никаких намеков на непробиваемость или попытки принизить Виктора Федоровича в глазах его низкорослых российских коллег. Свое место «железный Витя» получил в ряду достойных. В коллекции администрации также присутствуют фигурки президента и премьера РФ Дмитрия Медведева и Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и других. Что ж, сильным мира сего тоже порой стоит задумываться о том, что они – лишь оловянные солдатики в чьих-то невидимых руках.

Таким был день сегодняшний. Завтра будет еще веселее.