Что общего между российским патриархом Кириллом и польским террористом Степаном Бандерой? То, что законность и обоснованность награждения обоих украинскими орденами была поставлена под сомнение.

Помните, как в 2007-м, на годовщину создания УПА, Виктор Ющенко своим указом присвоил её «генерал-атаману» Роману Шухевичу звание Героя Украины? А перед своим уходом на покой, в январе 2010-м, торопливо сделал Героем Украины любимого идола националистов Степана Бандеру.

Тогда эти указы вызвали немало возмущенных комментариев, а позже были опротестованы и отменены решением суда как незаконные, поскольку Виктор Андреевич в своем неистовом желании прославить любимых исторических персонажей нарушил сразу три пункта положения о присвоении  этого звания.

Во-первых, Бандера и Шухевич никогда не были ни гражданами Украины, ни гражданами УССР ( СССР) – а, стало быть, не имели никакого права носить это почетное звание. Во-вторых, они не совершали никакого геройского поступка, равно как и трудовых достижений – а только за это украинские граждане могут получить звание Героев. В своем указе Ющенко сформулировав повод для награждения как «выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость», а также к юбилею со дня рождения – что являлось грубейшим нарушением закона. Ну и в третьих, Ющенко выдал новообращенным «героям» ордена Державы, которые должны вручаться лишь награждаемым за достижения в труде. А каких таких трудовых достижений добился Шухевич? Спалил сябрам пару деревень?

Эти аргументы сочли убедительными и судьи, и простые граждане – включая фанатов Шухевича и Бандеры, которые так и не смогли ничего возразить по существу. Однако данная история ничему не научила следующего украинского Президента, который тоже увлекся раздачей государственных наград, не особенно задумываясь над законностью своих действий.

Речь идет о массовой раздаче орденов, устроенной Виктором Януковичем на празднование 1025-летия «Крещения Руси». В частности, вселенский патриарх Варфоломей получил от Президента орден «Свободы». А российский патриарх Кирилл и его коллеги патриархи сербский, румынский, болгарский, Александрийский и другие, а также ряд митрополитов, получили ордена Ярослава Мудрого. В довершение к этому, Янукович наградил орденами «За заслуги» других церковных иерархов.

И вот реакция на событие не заставила себя ждать. Не злобное бурчание националистов, не бессвязные выкрики «долой режим!» оппозиции, а замечание СМИ о незаконности этих награждений.

Аргументы прессы следующие. Во-первых, вселенский патриарх получил свой орден «Свободы» с формулировкой «за выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире». Но в уставе этого ордена ничего подобного нет - ни о церкви, ни о православии, ни об авторитетах. Посему возникает вопрос относительно обоснованности сего награждения.

Во-вторых, в уставе ордена Ярослава Мудрого I степени, жменями розданного патриархам и митрополитам, четко сказано: при награждении не граждан Украины, данный орден данной степени вручается исключительно главам суверенных государств. То есть не министрам, ни депутатам, ни даже премьерам, и уж тем более не патриархам – а только президентам (или спикерам) и монархам. Единственный церковный иерарх, имеющий право на этот орден – римский папа, да и только потому, что он является главою государства Ватикан.

Тот же устав гласит, что религиозные деятели могут рассчитывать только на орден Ярослава Мудрого IV и V степени – наравне с бизнесменами, спортсменами, писателями и правозащитниками. То есть патриархи получили ордена не по чину, а значит незаконно.

Нетрудно понять намерения украинского руководства раздать дорогим гостям самые дорогие «цацки». Наплевав на уставы орденов, на законы – просто чисто «по пацански», от всей души, не пятой степени, как лохам каким-то, а первой. Мол, глядите, как мы вас уважаем!

Однако закон есть закон. И он нарушен – хотя регионалы и контролируемые ими госструктуры уже пытаются убедить народ в обратном. Так, депутат-регионал Владимир Макеенко поспешил заявить, что его удивляют «подобные заявления», поскольку «представителей православной церкви и лидеров других религиозных конфессий награждали все президенты Украины» - и порекомендовал оппозиции «радоваться за Украину».

Что же, очевидно, регионал привычно считает любую критику действий власти происками оппозиционеров – народ то ведь должен целиком и полностью поддерживать родную ПР и горячо благодарить её за «покращення». Но удивляет другое: это наивное «так все же награждали, что тут такого!», отговорка на уровне озорного школьника. К сожалению, господин Макеенко даже не удосужился уточнить: кого какими орденами и какой степени награждали ранее – и сейчас. Совершали ли подобные незаконные награждения раньше – или это первый подобный случай? Нет. Ему это неинтересно. «Да все же награждали!». И это наш председатель Комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады…

Еще более безграмотными в правовом отношении оказались те, кто по своей должности обязан блюсти букву закона. В украинском Минюсте заявили, что указы Януковича о награждении глав церквей «изданы на основе и во исполнение Конституции». Смешно!

Господа, причём тут Конституция, если нарушен конкретный закон о конкретном ордене?! Или в Минюсте Украины уже не понимают, что никто – ни олигарх, ни депутат, ни даже Президент – не имеют права нарушать закон или трактовать его по своему усмотрению? Закон можно изменить, и лишь тогда уже поступать в соответствии с его новой редакцией – но не нарушать. В Минюсте этого не знают? Или там работают люди, не способные придумать своему главному боссу более убедительную отмазку? Зачем же тогда нам такой Минюст?

Но, как уже заметили в народе, наша «элита» давно привыкла нарушать куда более серьезные законы. Расхищать, прихватизировать, делить бюджет, брать и давать взятки, отнимать, сводить счеты, покрывать друг друга, давить людей машинами и т.д. Стоит ли удивляться тому, что она не придает значения закону о наградах – и раздает их на своё усмотрение?!

Вот только может так статься, что данный случай будет иметь последствия. Раз уж по инициативе регионалов были опротестованы и отменены указы Ющенко о награждении Шухевича и Бандеры, то вполне возможно, что по инициативе противников регионалов будут опротестованы и нынешние награждения церковных иерархов.

Понятно, что украинские суды всегда выполняют волю действующей власти. Именно поэтому решение по Бандере было вынесено уже тогда, когда власть в Украине поменялась. Что ж, если в 2015 году она поменяется вновь, то вполне можно ожидать, что судья какого-нибудь Львовского или Тернопольского админсуда, по инициативе какого-нибудь простого гражданина Гнатюка, объявит незаконными указы Януковича.

Возможно даже, иски подадут не на все награждения, а выборочно, только на предстоятелей РПЦ - чтобы позлить «москалей». Какой прекрасный повод для забавы дал в руки украинских национал-патриотов Виктор Федорович!

Но то забавы для политиков. Для народа же это дело привычное: ордена пригоршнями у нас раздают со времен Брежнева. Как привыкли и к тому, что простой человек об ордене может только мечтать, и зарабатывает его действительно какими-то выдающимися заслугами, а вот политики, высокопоставленные чиновники и иерархи получают их регулярно – на праздники, юбилеи, именины, за выслугу лет, в память о встречах и визитах. Придумывают новые, награждают друг друга, выклянчивают недостающие в «коллекции». Словно дети, коллекционирующие значки. «А у тебя вот такой есть? А у меня есть!» - «Ух ты, и я хочу! Как получить?»

А потом они цепляют на себя все эти подаренные, выпрошенные и купленные «регалии», составляют список «достижений» (за «неоценимые вклады»), фотографируются на бигборд – и с гордым видом идут на выборы. Наивно полагая, что их побрякушки что-то значат для избирателей…