Посольство РФ в Украине и официальные лица только и ищут повод, чтобы вывести на более сложный уровень украино-российские отношения. Доска Столыпина – очередной тому пример. О пропавшей две недели тому (!) доске Столыпину, которую должен искать рядовой участковый, сейчас принуждают говорить на официальном межгосударственном уровне… Думается, в России таких досок Столыпину и прочим пропадает десятки, но чуть ли не весь российский МИД ищет именно украинских «вандалов». Скандал с доской Столыпина странным образом совпал с отъездом Владимира Путина из Украины и новой торговой войной. Все это звенья одной цепи.  Судя по всему, россияне начали очередное «принуждение к миру» Украины из-за ее прохладного отношения к ТС и приближающегося саммита с ЕС. Но уже сейчас можно прогнозировать, что результаты этого шага будут неудовлетворительными для Кремля, который исходит из неверных, а главное противоречивых предпосылок в своих расчетах в отношении Украины.

С одной стороны, московская политическая богема убеждена, что «большая политика в Киеве не делается». Об этом, с имперским презрением говорят прикормленные политические эксперты, да и вся кремлевская челядь, которая гордо называет себя «российский политический класс». Но, как говорил российский литературный классик: «ври, да знай меру». Как бы не так! Даже такие одиозный популяризатор путинской «суверенной демократии», как, например, Михаил Леонтьев, в интервью автору этих строк, ностальгически заявлял, что «Украина всегда была и есть становым хребтом российской империи».

А российский политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей убежден, что «исключительная важность Украины в политике России очевидна. Этой стране принадлежит уникальная роль в определении цивилизационной идентичности, геополитических возможностей и внешнеполитического статуса Российской Федерации». В Кремле прекрасно понимают, что без Украины имперские амбиции России, как и претензии на вступление в «золотой миллиард» или на равных – «в семерку», – не стоят и дырки от бублика.

Впрочем, причины «политики кризиса» в отношении Москвы к Украине не только объективные. В России, по сути, нет экспертов по Украине. А те, кто себя так называют, даже не знают украинского языка. Заместитель правительства РФ Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос: «Есть ли в его окружении чиновники со знанием украинского языка?», – ответил: «Нет».Сегодня в  Москве по-прежнему считают, что Россия сможет обеспечить в Украине свои политические интересы только экономическими запретами и давлением на украинский бизнес.

В преддверье юбилея Крещения Руси премьер-министром правительства РФ Дмитрием Медведевым были приняты ряд решений, которые ставят не просто барьеры для украинских товаров, а вводят запреты и квоты, например, для украинских труб, конфет. Перманентные газовые, трубные украинско-российские сражения, как и нынешняя война с украинским шоколадом, – это все от слабости российской политики. Отсутствие идей и мощи примера для подражания рождает в России политических чудовищ типа главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, власть которого сравнима с главой российского правительства.

«Карамельные» или «конфетные» войны против Украины всего лишь банальные угрозы. Москва, например, больше, чем Киев заинтересована в хранении своего газа в подземных хранилищах Украины. Разрекламированная транспортная инфраструктура, «северные и южные потоки» не обеспечивают надежность поступлений российского газа в Европу. По мнению вице-президента московского Центра политических технологий Алексея Макаркина, «Россия стареет, зависимость ее экономики от ТЭКа сохраняется, темпы роста ВВП затухают, и государству все сложнее нести бремя «советской» социальной сферы».

А директор программы «Россия-ЕС» Аркадий Мошес убежден, что «Москва ведет открытое обсуждение возможных санкций и негативных последствий закрытия российских рынков для Украины, если она откажется от вступление в Таможенный союз». В то же время эксперт полагает, что «у Украины нет необходимости спешить вступать в Таможенный Союз. Она может получать более дешевый газ из альтернативных источников, сохраняя при этом суверенитет и соблюдая интересы своих элит».

Интересно и то, что сегодня в окружении Владимира Путина и в правительстве РФ нет «конфликта элитных групп». Если пять-шесть лет тому некоторые влиятельные чиновники, в том числе и из российского МИДа, считали, что стратегия в отношении Украины не должна быть «политикой выкручивания рук», то сегодня, как следует из многочисленных заявлений премьер-министра, руководителей «Газпрома», министерства обороны, МИДа РФ, в политическом руководстве России консенсус в отношении Киева достигнут.

В администрации президента РФ создана «ситуативная группа», перед которой поставлена цель – не допустить вступления Украины в ЕС. В нее, кроме чиновников, входят ведущие прокремлевские аналитики во главе с академиком Сергеем Глазьевым. Так называемая «научная конференция» в Киеве с участием Владимира Путина при поддержке современных идеологов и теоретиков возрождения СССР – Глазьевым и нашим Виктором Медведчуком - не что иное, как тяжелая пропагандистская артиллерия.

Хотя независимые российские эксперты убеждены, что «стратегическая дилемма России состоит лишь в том, чтобы наблюдать за тем, как Украина медленно, но неуклонно переходит на западную орбиту влияния». Именно «образец», «привлекательность» своей политической системы Россия не может предложить Украине.

Российские эксперты подчеркивают, что слабость России следует из ее «силы». Ведь те ее позиции, которые кажутся сильными, на самом деле наиболее слабы и уязвимы. В нынешней России в политическом и экономическом контексте прогрессирует и развивается советский ренессанс, а нынешняя российская власть воскресила веру российского обывателя в возрождение Советского Союза, который – напомним, если кто-то уже забыл, – сам себя уничтожил и развалился.

Уже сегодня в России де-факто сформирована недемократическая политическая система, которая при всех оптимистических заявлениях лидеров страны слаба и нежизнеспособна. Даже нынешний «певец Газпрома», германский аналитик Александр Рар вынужден констатировать: «Шокирует, когда становишься свидетелем того, с каким легкомыслием русская элита и общество отказались от едва достигнутых либеральных ценностей в обмен на авторитарную политику наведения порядка».