В переговорах между оппозицией и представителями большинства возникли «трудности перевода». Еще вчера лидеры оппозиции говорили, что «лед тронулся», и это подтвердил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. А уже сегодня руководители ПР вернули переговоры в полукоматозное состояние. По информации «Комментариев», конфуз произошел из-за того, что профессионалы в Партии регионов… невнимательно прочитали проект изменений в регламент, поданный оппозиционерами.

Вчера сторонами были достигнуты предварительные договоренности по открытию сессии Верховной Рады. Первое голосование по изменениям в регламент должно было пройти руками. Но вчера вечером «регионалы» вдруг вчитались в текст и узрели в нем два пункта, на которые категорически оказались соглашаться. Представители оппозиции вновь оказались в замешательстве. В частности, обозленный Арсений Яценюк впервые позволил себе «наехать» на одного из переговорщиков секретаря Совбеза Андрея Клюева. «Я хотел бы спросить у Президента, что делает его представитель Клюев на переговорах лидеров фракций и спикера. Ему что, больше нечем заняться?», - возмутился лидер фракции «Батькивщина».

Однако без Андрея Петровича, который является одним из претендентов на должность «директора парламента», представить переговоры сложно. Якобы именно Клюев имеет отношение к резкой смене позиции Партии регионов, руководители которой вдруг заявили, что не готовы идти на компромисс по двум нормам, прописанным оппозицией в своем проекте изменений к регламенту. Во-первых, «регионалов» не устроила идея о переголосовывании законопроектов руками, если будет обнаружено, что документ был проголосован «кнопкодавным» методом. Согласно проекту документа, для того, чтобы завернуть законопроект на голосование руками, необходимо собрать 150 подписей народных депутатов. А значит оппозиция сможет без особых проблем мешать ПР заниматься «рукоблудием». 

Второй непонравившейся «регионалам» нормой стали жесткие санкции против депутатов, голосующих «за того брата». Оппозиционеры выписали этот вопрос таким образом, что в случае обнаружения «пианиста» страдает не только он, нажимающий чужую кнопку, но и тот депутат, чья карточка проголосовала в его отсутствие. Наказание следующее – оба нарушителя Конституции лишаются права посещать сессионный зал ВР в течение 5 пленарных дней. И в эти дни собрать большинство под эгидой ПР будет еще сложнее. 

О том, что «регионалы» не знают, как теперь выйти из тупика, в который сами себя загнали, стало ясно, когда глава фракции ПР Александр Ефремов после очередного раунда переговоров не вышел на традиционную пресс-конференцию. Тем более, что желание «регионалов» убрать вышеуказанные нормы сложно интерпретировать иначе, чем попыткой оставить для себя лазейку в законодательстве для жульничества.