Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обнародовало законопроект об установлении пени за неуплату либо частичное внесение оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Пеня, как известно, должна составить 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более, чем общая сумма задолженности.

Тем не менее, внимательно проанализировав обнародованные на сайте госведомства документы, можно убедиться, что указанный проект закона был готов, по меньшей мере, еще в мае 2011-го, не смотря на то. что его запуск «в работу» произошел только на днях – после размещения на сайте проводится месячное обсуждении, и уже 23 мая документ может быть утвержден на Кабмине.

Это следует из прописанных свойств файлов, размещенных на официальном сайте Минрегионстроя и содержащих сравнительную таблицу, пояснительную записку и анализ регуляторного влияния проекта закона.

В частности, сравнительная таблица была создана 10 мая 2011-го.

 

Пояснительная записка – 17 января 2012-го.

 

Анализ регуляторного влияния – 9 апреля 2012-го.

Сам же законопроект был обнародован на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 18 апреля 2012-го.

Напомним, именно 9 апреля (в день создания документа с анализом регуляторного влияния законопроекта по размеру пени за неуплату коммуналки) Кабмин зарегистрировал в Раде правительственный законопроект, по которому в результате (во исполнение известных поручений Виктора Януковича) были значительно увеличены расходная и доходная части госбюджета-2012.

Кроме того, 18 января (на следующий день, после создания документа с пояснительной запиской к законопроекту о размере пени) премьер-министр Николай Азаров жестко раскритиковал отдельных региональных чиновников за повышение коммуналки с Нового года и долго рассуждал о «тарифном разгуле». «Почему это произошло? Только потому, что со стороны Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, с вашей стороны лично Анатолий Михайлович Близнюк, не было контроля и оперативного реагирования на внезапное повышение квартплаты», – заявил тогда Николай Янович. Как видим, премьер-министр тогда слегка ошибся. Уже за считанные часы до начала заседания Кабмина (17:53 17-го января) профильный министр отреагировал созданием пояснительной записки к законопроекту об утверждении размеров пени за неуплату коммуналки. К слову, в указанной выше цитате глава правительства ошибся и в названии подчиненного ему же министерства. На самом деле – Министерство регионального развития…, а не политики.

Что же касается сравнительной таблицы к документу, которая датирована в свойствах документа 10 мая 2011 года, то этот факт лишь говорит о том, как долго вынашивала власть идею введения штрафных санкций для населения. При желании, вокруг этой даты можно выстроить линейку еще из двух знаковых чисел – 1 января 2011-го, когда мораторий на начисление пени утратил силу, а также – 1 июня 2011-го, когда Президент уволил предшественника Близнюка, – Виктора Тихонова, – и именно ввиду «тарифного вопроса».

Также можно предположить, почему именно в мае прошлого года на свет появился первый документ к проекту закона – при голосовании в Раде за отмену моратория 17 декабря 2010-го, депутаты поддержали правительственную инициативу с условием, что парламент может пересмотреть закон по итогам погашения задолженности по зарплате после I квартала 2011-го. Правда, на том и кончилось, не смотря на то, что долги перед бюджетниками у государства как тогда существовали, так существуют и поныне.

Вероятнее всего, размер пени утвердили бы уже в преддверие минувшего отопительного сезона, но Тихонова и его первого зама Хиврича уволили, как уже было отмечено, в первый день лета. Новая команда в министерстве к тарифному вопросу подошла не скоро – фактически, первые полгода нахождения на должности Близнюка, он без перерыва играл в «пинг-понг» по тарифному вопросу с главой Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере комуслуг Валерием Саратовым. Но уже 23 января министерством была подготовлена разъяснительная записка, в которой впервые за полгода существования профильного регулятора было прописано – кто и в каких случаях устанавливает тарифы на те или иные коммунальные услуги.

В записке, которую, к слову, вывесили на сайте 9 апреля (в день создания документа с анализом регуляторного влияния законопроекта по размеру пени за неуплату коммуналки), разъясняется – населению тарифы устанавливают местные власти. Длившаяся больше года риторика местных чиновников о том, что они теперь не в ответе за тарифы – закончилась. Хотя, в случае с известным «тарифным иском» Виталия Кличко, юристы Киевской администрации все-таки вспомнили о полномочиях столичных властей.

Поэтому рискнем предположить, что, несмотря на все разбирательства Азарова с зарвавшимися чиновниками на местах по поводу недопущения увеличения коммуналки, в это же самое время в правительстве подготавливали документальную базу под будущее повышение. Ведь в данный момент возвращать по большей части неприемлемый среди населения механизм пени не имеет смысла – в 2011 году украинцы оплачивали коммуналку относительно хорошо (оплачено 97,8% начисленных сумм). А значит – пеня понадобится в будущем, когда тарифы начнут «кусаться».

Впрочем, не стоит ожидать, что с утверждением размера пени парламентом в мае-июне, этот механизм заработает сразу же. Правительство своим нормативным актом должно еще принять механизм начисления и взимания пени – и будет тянуть с этим столько, сколько пожелает. Ввиду известного события, посмеем предположить – до ноября 2012-го.