Избирательный список Наталии Королевской взыскивает странное впечатление. Первая пятерка включительно с футбольной звездой Андреем Шевченко составляется из витринных лиц, которые должными служить главной приманкой для избирателя. А дальше - непонятный набор фамилий. Люди, которые заняли места с 5 по 30, то есть входят в потенциально проходную часть, практически никому неизвестны.

Только с четвертого десятка начинаются более или менее узнаваемые лица. Так, на 31 позиции расположили Евгения Корнейчука - многострадального экс-первого заместителя министра юстиции, который успел посидеть в СИЗО, а после выхода на волю уступил Наталии Королевской лидерство в Украинской социал-демократической партии. Которая со временем и была переименована в монобрендовый проект "Украина - Вперед".

На 32 позиции - экс-бютовец из Одессы Дмитрий Певец. Немного выше - на 29 позиции - экс-руководитель государственного предприятия "Уголь Украины" времен правительства Тимошенко Олег Погодин - правая рука Королевской в этой области.

Экс-министр финансов правительства Тимошенко Игорь Уманский, который на начальном этапе был с Королевской, вообще не попал в список.

Аж на 36 месте - топ-менеджер Королевской Сергей Гомоненко, который управляет торговой маркой "Королевское мороженое".

Если Королевская вынужденная была поставить доверенного человека на явно бесперспективное место, возникает очевидный вопрос - кому она делегировала право быть на проходных позициях? Насколько соответствуют действительности слухи о финансировании проекта Королевской Ринатом Ахметовым?

Тот факт, что руководительница фонда Ахметова Наталия Изосимова стала крестной младшего сына Наталии Королевской - лишь один из многих аргументов о близости проекта "Украина - вперед!" к "королю Донбасса".

2009 год. Королевская сопровождает Тимошенко на открытии стадиона " Донбасс-Арена"

Фото Александра Прокопенко

Чтобы держать марку условно оппозиционного проекта, Королевская ни в коем случае не должна выдать своих связей с представителями "правящего режима".

Проходная часть ее списка пестрит кандидатами, которые имеют очень нехарактерные должности, как для кандидатов потенциально проходного списка. "Главный инженер", "начальник юридического департамента", "главный специалист по логистике", "руководитель отдела продаж". После ознакомления со списком Королевской возникает естественный вопрос - кто все эти люди?

В отличие от Партии регионов, в списке которой очень легко идентифицировать людей Ахметова, у Королевской " зачищены" хвосты. Причем, если у регионалов они имеют прямое отношение к СКМ, то у Королевской это скорее "друзья друзей" Ахметова.

Впрочем, "Украинская правда" нашла, по меньшей мере, семь человек, которых так или иначе можно приписать к условной "группе Ахметова" через их связи с лицами, приближенными к владельцу ФК "Шахтер".

Конечно, это можно назвать стечением обстоятельств - но оно лишь усиливает подозрения об особых отношениях Королевской с главным олигархом страны.

Итак, первая фамилия - это Александр Шевцов, девятый номер списка.

Господин Шевцов является креатурой Ирины Акимовой, главного экономиста Рината Ахметова во власти.

Александра Шевцова и Ирину Акимову связывает работа в общем проекте "Голубая лента" Программы развития ООН. Согласно профайлу Шевцова в профессиональной социальной сети LinkedIn, он работал старшим экономическим советником представительства ООН в Киеве с 2004 по 2007 год. Вместе с тем Акимова на протяжении 2004-2006 годов возглавляла в столице аналитический центр Программы развития ООН "Голубая лента".

Похоже, именно Шевцов заменил Акімову на этой должности - в интернете можно найти упоминания за 2006 год о нем как об и.о. директора центра "Голубая лента".

Перед этим Шевцов и Акимова были соавторами отчета "Предложения президенту – новая волна реформ", подготовленному "Голубой лентой" ООН. Они вдвоем также осуществляли ознакомительные визитыв регионы как сотрудники представительства ООН.

В целом же аналитический центр "Голубая лента" плотно сотрудничает с Фондом Рината Ахметова "Эффективное Управление", которое возглавляет упомянутая Изосимова - кума Наталии Королевской.

Следующий участник проекта Королевской из около-ахметовских кругов - это Оксана Кононова, 12 номер списка.

Согласно документам, представленным Кононовой в Центральную избирательную комиссию, она является директором Информационно-аналитического агентства "Инфопоинт".

По словам источников Украинской правды, "Инфопоинт" - это структура, которая делает мониторинг СМИ и готовит подборку сообщений масс-медиа персонально для Ахметова и топ-менеджеров СКМ. Поскольку Ахметов не имеет времени регулярно отслеживать информационный поток, интернет, газеты и телевидение существуют для него в виде мониторинга.

Кроме того, "Инфопоинт" делала общий проект с газетой Ахметова "Сегодня"относительно рейтингов вспоминания политиков в масс-медиа.

Еще один человек, который имеет связи с окружением Ахметова - это 19 номер списка Королевской Наталия Игнатченко. В документах она фигурирует как глава наблюдательного совета финансового учреждения со странным названием " Диапазон-Максимум банк".

Миноритарным акционером на 0,02% в " Диапазон-Максимум банк", который представляет в списке Королевской госпожа Игнатченко, напрямую записано Ирину Сафиуллину - жену Равиля Сафиуллина, экс-министра молодежи и спорта, также ставленника Ахметова.

По состоянию на 31 декабря прошлого года 99% этого банка принадлежали семье Валерия Букаева - умершего депутата от Партии регионов.

Букаев был владельцем футбольного клуба "Зоря" (Луганск), который после смерти в 2009 году возглавила его вдова - при чему Марина Букаева полностью поддержала Ахметова в борьбе с Коломойским за избрания лояльного руководства Премьер-лиги.

После Букаева клуб "Зоря" взял под свой патронат другой регионал Евгений Геллер - стопроцентный человек Ахметова.

Иван Остапченко, номер 29 списка Королевской - человек из орбиты Бориса Колесникова - политического соратника Ахметова. В документах, представленных в Центральную избирательную комиссию, Остапченко значится как "советник по вопросам проектного финансирования представительство "Кларентко Инвестментс Лимитед".

Упомянутая фирма - это кипрский офшор, который без конкурентного тендера был привлечен подчиненными Колесниковак работам по подбору персонала для построенного под Евро-2012 аэропорта "Львов".

Еще два человека в списке Королевской можно связать с бывшим собственником "VAB Банка" Сергеем Максимовым, который, в свою очередь, является партнером семьи Раисы Богатыревой - еще одной соратницы Ахметова.

Так, на высокой восьмой позиции в списке Королевской находится Алексей Кочерев, представленный как "начальник юридического департамента ООО "Каспелла". На самом деле он является владельцем этой фирмы, а последний его большой клиент - это "VAB Банк" времен Максимова, где Кочерев отвечал за информационную безопасность.

Вторая креатура Максимова - под 25 номером в списке - Анна Грегори. В документах она значится как президент-глава надзорного совета "Киевского речного порта", который принадлежит Максимову.

Вместе с тем в последнем отчете самого Киевпорта Грегори фигурирует как глава представительства кипрской офшорки "Юкапитал Партнерс Холдингс" - эта фирма также причастна к харьковскому фармацевтическому заводу "Биолек", которым упомянутый банкир Максимов владеет вместе с сыном Раисы Богатыревой.

И, в конце концов, еще одно свидетельство неравнодушия Ахметова к проекту Королевской - это представительница партии "Украина - вперед" в Центральной избирательной комиссии.

Данную миссию поручили юристу Александре Павленко, которая уже два года является советником Дмитрия Тевелева - главы Государственной комиссии ценных бумаг и фондового рынка, напрямую человека Ахметова.

О принадлежности этого органа к Ахметову указывает еще одна интересная деталь - в этом году членом Государственной комиссии ценных бумаг и фондового рынка стал Евгений Воропаев - сын персонального адвоката Ахметова Юрия Воропаева, который прославился историей с письмом о способах получения женой Ахметова британского гражданства.

"Украинская правда" обратилась в пресс-службу Наталии Королевской прокомментировать наличие в ее политическом проекте "людей Ахметова", но ответ не получила, учитывая отсутствие политика в Киеве.

Мы подозреваем, что нам удалось показать не все связи, которые объединяют Королевскую с Ахметовым.

Особенно смешно в свете этих разоблачений выглядит предвыборная программа партии "Украина - вперед": "Мы выступаем за введения налога на операции с офшорными компаниями и социальную ответственность большого капитала: богатые должны платить больше налогов, чем бедные".

Ринат Ахметов, который активно использует Кипр в бизнес-деятельности и является богатейшим гражданином Украины, в случае воплощения программы Королевской должны больше всех пострадать от этих предвыборных идей. Конечно, если верить написанному...