Выражение «охота на ведьм» в XX-ХХI веках стало использоваться как образное обобщенное название кампаний по дискредитации, как правило, больших социальных групп без должных на то доказательств и оснований. Обычно такие кампании выступают средством для решения определенных политических задач и заключаются в манипулировании общественным сознанием посредством СМИ. (Википедия).
В Украине стартовала очередная «охота на ведьм». В роли инквизиторов – банки. А жертвы – несчастные заемщики, которые до кризиса поверили рекламе этих же банков и добровольно «влезли в кредитное ярмо». Предлагаю разобраться, чем же отличаются так называемые недобросовестные заемщики от нас с вами, обычных людей (ведь у каждого есть хотя бы небольшой кредит)?
Пример первый (все истории – реальны). Водитель из западной Украины, который полжизни водил чужие фуры, решил рискнуть, взяв кредит в банке на собственную фуру-контейнеровоз под ее залог, в надежде работать, наконец, на себя – перевозить грузы из одесского порта – и заработать на квартиру, чтобы не жить с семьей «в приймах». Полгода в дороге с редкими свиданиями с семьей, полгода выплат по кредиту «день в день»… А потом в миг работы не стало, потому что в кризис его услуги никому не нужны.
У него остался долг по кредиту в сумме $70 000. А к нему банк насчитал еще $70 000 штрафов...
Сейчас этот человек работает на лесоповале, чтобы как-то прокормить семью.
Что ему делать? Кто может назвать его «недобросовестным заемщиком»?
Пример второй. Предприниматель, взявший кредит на квартиру под ее залог, чтобы переоборудовать ее в офис или магазин и продать.
Куча вложенных в ремонт денег, унизительные очереди к чиновникам, бесконечное количество подписей, разрешений, «бумажек», экономия на всем... И сейчас это помещение не стоит и половины его долга перед банком, а проценты и штрафы «капают»...Арендаторов нет, продать помещение невозможно. Что ему делать? Кто может назвать его «недобросовестным заемщиком»? Пример третий. Семья, которая ждет ребенка, взяла кредит на двухкомнатную квартиру под ее залог, продав свою однокомнатную и выплатив все деньги в качестве первого взноса.
Сокращенные из-за кризиса, эти ребята перебиваются случайными подработками и та живут на деньги, которые им высылают пожилые родители.
Что им делать? Кто может назвать их «недобросовестными заемщиками»?
Они – банкроты!
Нам все пора привыкнуть, что банкроты – это не какие-то мифические фальсификаторы. Не хитрые злодеи, которые хотят „кинуть” кредиторов. Не злоумышленники, которые давно спланировали махинацию с имуществом.
Банкроты – это обычные люди, которые не могут выплатить свои долги ни за счет своих доходов, ни за счет денег от продажи имущества.
В Украине уже есть прецедент, когда банкротом признан обычный человек. Есть пример завершенной процедуры банкротства физического лица, зарегистрированного субъектом предпринимательской деятельности.
Пожилая женщина, преподаватель колледжа, решила перед пенсией купить небольшое офисное помещение в кредит под его залог и ежемесячно получать прибавку к пенсии в виде разницы между выплатами по кредиту и арендной платой.
Успела выплатить банку до кризиса $8000 долга плюс проценты, и к началу кризиса у нее оставался долг еще на $62000. Арендаторы ее помещения съехали. Пенсия — 1200 грн. Чем платить?
Что ей делать? Кто может назвать ее «недобросовестным заемщиком»?
В процедуре банкротства ее помещение в 40 кв. м. было продано на аукционе за $20000, что на 30% выше рыночной стоимости по оценке независимого оценщика, деньги направлены банку, а непогашенная задолженность перед банком была списана судом.
Но стоит ли это двух инфарктов ее мужа, которые случились в ходе судебной тяжбы?
Все кредиты, о которых я говорю, обеспечены недвижимостью в виде залога.
Почему же банки не предлагают заемщикам передавать залог в собственность банка в обмен на полное списание долга?
Если банки рассказывают с телеэкранов, что в Украине цены на недвижимость вырастут через несколько лет – пусть забирают залоговое имущество в собственность, полностью закрывая долг заемщика, продают его, когда хотят, и возвращают себе деньги. Но банки предпочитают «выдавливать» с неплатежеспособных «добросовестных» заемщиков последние деньги, не желая идти ни на какие уступки.
На мой взгляд, «недобросовестный заемщик» – тот, кто взял деньги в кредит, но ничего не дал банку в залог или этот залог вообще продал. Но это невозможно без участия руководства самого банка!
Поэтому «недобросовестные заемщики» и банкиры, которые украли деньги украинцев через своих подставных юридических и физических лиц – это фактически одни и те же люди!
Так кто же такие «недобросовестные заемщики»?
а) миллионы украинцев, которые взяли в банках кредиты в иностранной валюте и не могут их вернуть из-за повышения ее курса почти вдвое и обесценивания имущества, на покупку которого они и потратили кредитные деньги? б) или несколько собственников «проблемных банков», которые «кинули» полстраны на депозиты?
Ваш выбор?