26 октября партийные лидеры сошлись в матче-реванше: на кону были результаты выборов президента. Собственно парламентскими выборами это процесс назвать довольно сложно: украинцы попали в старую ловушку, выбирая между лидерами неких образований, которые довольно сложно назвать политическим партиями. Даже хуже, пора задаться вопросом: а понимают ли украинские избиратели, что такое политическая партия?

Как будто не было Майдана

Все претенденты на победу в нынешней парламентской гонке — партии лидерского типа. Партии, чье существование обусловлено наличием лидера и его личными политическими амбициями. Партии, о программах которых избиратель не может сказать ничего конкретного, зато сразу назовет фамилию. Партии, которые служат инструментом измерения популярности отдельных политических фигур. Не будем голословными, судите сами.

Блок Петра Порошенко — название говорит само за себя. Цель «партии» — провести в парламент депутатов (неважно же, каких именно), которые будут голосовать по указке Банковой. Именная партия в чистом виде.

«Народный фронт» — уникальный случай создания партии под конкретные кадровые амбиции. «Арсений Яценюк должен остаться премьер-министром, Александр Турчинов — спикером, Арсен Аваков — шефом МВД» — разве не так выглядит программа «партии» в переводе с украинского на прагматический? Характерный момент: нынешние лидеры НФ на удивление мирно разорвали связи с «Батькивщиной». Стоит пропустить момент умиления (умеют же цивилизованно разводиться), задавшись другим вопросом: а как объяснили Яценюк, Турчинов и Аваков свои расхождения с партией? Носили ли они идеологический характер? И очень уж сложный вопрос: чем программные цели НФ отличаются от тех, которые заявила «Батькивщина»? Кандидатурой на пост премьера, спикера и министра?

«Гражданская позиция» не постеснялась включить в официальное название партии Анатолия Гриценко. Радикальная партия завязана на одном человеке. Невозможно представить «Сильную Украину» без Сергея Тигипко, а «Самопомич», как ни тасуй первую пятерку, связана с мэром Львова. Лицом «Батькивщины», несмотря на все ухищрения, все равно будет не «летчица Надя», а Юлия Владимировна.

Видимо, стоит напомнить, что всего лишь год назад активисты Майдана в числе «родовых болезней» политической системы Украины упоминали и существование «лидерских партий», завязанных и зацикленных на одном политике. Стоит напомнить о том, как политики до последнего избегали ответственности за последствия народного протеста, как они же со сцены декларировали необходимость отдавать предпочтение идеям, а не персоналиям. Да и раз уж Youtube все стерпит, стоит пересмотреть некоторые ролики января-февраля 2014 года: когнитивный диссонанс гарантирован.

Дележ акций

Выборы 26 октября меньше всего подходят под определение «парламентских», если вспомнить, зачем вообще нужны сам парламент и голосование по пропорциональной системе. В данном случае речь скорее идет о матче-реванше за президентскую кампанию. По ряду объективных причин Блок Петра Порошенко не сможет повторить майский результат своего лидера (выборы в Верховную Раду поливариантны, агитация из разряда «первый тур — это мир» здесь бессмысленна), что даст повод конкурентам президента громко объявить об обвале его рейтинга («практически в два раза!» — готовьтесь услышать и такие формулировки).

Арсений Яценюк (и его возможные дублеры), Анатолий Гриценко, Олег Ляшко, Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко используют эту кампанию как самый объективный соцопрос для собственных лидерских амбиций. Не стоит обольщаться относительно самих партий: будущий состав Верховной Рады конфликтогенен до предела. По большому счету, украинцы выберут не столько своих представителей, сколько распределят акции среди потенциальных держателей пакетов.

Как бы смешно это ни звучало, но едва ли не единственной политсилой, вообще не завязанной на лидере, сегодня является… «Оппозиционный блок». В меньшей степени — ВО «Свобода» и «Правый сектор», организации в большей степени идеологические, чем лидерские.

Раньше было лучше?

От сравнений не удержаться: подобное засилье «лидерских проектов» действительно наблюдается впервые. Сравним с предыдущими кампаниями. Как казалось, ушли в прошлое «именные проекты» Виктора Медведчука, Владимира Литвина, Александра Мороза и Натальи Витренко. В определенный момент «партией одного человека» вообще был только БЮТ. Партия регионов, по крайней мере до выборов 2012 года, не была партией Виктора Януковича — последний был символом, жупелом, симулякром, — но сама ПР была «мини-парламентом», с собственными «фракциями» Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа, «стародонецких», «луганских» и т.д.

Вспомним, что в качестве лидера «Свободы» и сегодня можно представить и Ирину Фарион, и Руслана Кошулинского — идеология все еще важнее персоналий.

Долгое время идеологической партией была и КПУ (партией одного человека она стала после политического уничтожения Петром Симоненко Леонида Грача).

Многострадальная «Наша Украина» во всех своих вариациях после 2005-го была чем угодно, но не партией лично Виктора Ющенко.

Метроном заказывали?

Парламентские выборы, главными действующими лицами которых выступают партийные лидеры и их личные амбиции, конечно, не являются нарушением формальных демократических стандартов.

Другое дело, что персоны, в свое время расписывавшиеся в собственной беспомощности зимой-2013–2014, сегодня вновь выступают в роли лидеров. А управленцы, сами вызвавшиеся на роль «камикадзе», обещавшие реформы ценой собственной популярности, готовы воевать за доли процентов поддержки. Стоит задаться вопросом: сколько действительно новых партий возникло на обломках «революции достоинства»? А если вычесть «правосеков» и «самоспасов», чьи шансы пройти в Верховную Раду действительно под сомнением?

И наконец, раз уж считать образцом западный опыт, признать: демократия приходит не тогда, когда парламентские выборы сводятся к интриге между выборами среди лидеров партий. Начнется она тогда, когда предметом интриги станут результаты партийных съездов.

Чтобы долго не объяснять: вы можете себе представить праймериз на пост президента в Блоке Петра Порошенко?