Раньше все было очень просто. Был день 23 февраля, который, хоть и назывался Днем армии и ВМФ, но воспринимался как просто мужской. Как бы до комплекта к 8 марта. Служил ты в армии или нет, защищал ты Родину или удачно «откосил» - это было неважно. Был праздник мужчин, а они по мирной жизни все считались героями. Ну, если еще свой героизм не продемонстрировали – не страшно, потом успеют. За столом легко быть героем. И все совсем иначе в нашей реальной жизни, в которой часть украинцев проявляет чудеса храбрости и героизма в реальных боях. И среди них не так уж мало женщин.

iryna eba96Ирине 20 лет, она родом из Крыма, откуда вынуждена была уехать – говорит, что надоели «зеленые человечки» и их новые порядки. Патриотка Украины, она чувствовала себя чужой, жить в оккупации ей было неприятно. Приехав на материк, стала подумывать о службе в армии. Говорит, было желание, которое привело ее в 25 батальон «Киевская Русь».

- Мама сначала очень переживала – говорит Ирина – говорила мне, что я могу попасть в АТО, что меня могут ранить. Но я все это понимала и четко дала ей понять, что здесь все хорошо, нет причин для беспокойства, что я себя чувствую комфортно.

Я с детства мечтала защищать Родину. У нас дом был в Севастополе, там было много военных, и я с ними часто общалась. Много спрашивала у соседей, что такое армия, как в ней служат, просила рассказать и показать. Мне нравилась служба, когда рассказывали наши соседи. А теперь все так сложилось, что, можно сказать, мечта сбылась.

katia 52b72В медицинской службе батальона пополнение, новый фельдшер. Катя покинула родной Богодухов, чтобы поступить на воинскую службу. Медик, конечно, не столько воюет, сколько спасает жизни, но на блок-посту ей тоже приходится дежурить наравне со всеми. Она такой же боец, как и все. Катя считает, что Родину обязательно надо защищать. И что этим должны заниматься не только мужчины – вот она пошла служить. Равноправие мужчин и женщин на деле – улыбается она.

Рассказывает, что когда-то было немного страшно идти на войну. Но она решила для себя – надо. И пошла добровольцем. Служба оказалась интереснее, лучше, чем она себе представляла. И здесь она познакомилась с очень интересными людьми. Здесь она нужна, у нее есть возможность применить все, чему ее учили в медицинском училище, что она может и умеет.

- Пришла для того что бы получить медицинский опыт, жизненный. Есть опыт работы в Богодухове на скорой, но его мало. Здесь приходится сталкиваться с самыми разными травмами, ранениями, да и болячками тоже. В какой-то момент, мне стало обидно, что мужики дома сидят, а я должна сделать все что можно. Это как говорится напрягает. Женщины тоже могут быть военными, а использовать свои знания я могу как медик-фельдшер. Если говорить новыми и «модными» словами, то исходя из принципов гендерного равенства я пошла служить в армию. Пусть мужикам станет стыдно там на гражданке.

mari4ka 751daЛьвовянка Маричке – живая легенда не только батальона, всей бригады, всех бойцов в округе. О ее героизме на передовой рассказывают столько, что диву даешься. Маричка под плотным обстрелом вывезла раненых, Маричка сама вытащила бойца… Маричка добыла медикаменты... А еще Маричка приготовила борщ – самый вкусный, какой только я за всю жизнь пробовал, Маричка приготовила рагу – да такое, что пальчики проглотишь… Маричку знают все и место, где стоят медики называют – «Смачна хата».

- Служу полтора года, даже чуть больше. Пришла 23 февраля 2015 года добровольцем и сразу в батальон. Я не хотела на учения, хотела сразу делать что-то полезное для людей. В первую очередь меня волнуют жизнь и здоровье человека. Я медик, врач-нарколог.

Кто-то рассказывает о деньгах – у меня этого нет, я здесь могу сделать больше, чем дома, перебирая карточки и присматривая за пациентами.

- О тебе ходят на фронте легенды…

- Героические басни... Героиней себя никак не ощущаю. Ну были конечно моменты, когда, не обращая внимания ни на что бежишь, летишь, стараешься сделать все зависящее от тебя. Были конечно и курьезы. В прошлом году 23 августа, на день флага, поздравили наших соседей, обстреляли палаточный городок, семеро раненых, один ранен в спину. Это было около трех часов ночи. Только начали засыпать, а тут такое. И выехали, выехали неизвестно куда, но ехали, потому что знали, что там взрывается, но ехали и думали, только о том, что там кто-то требует помощи. Не знаю, это героизм или нет, об этом не думаешь. Просто летишь и знаешь, что там требуются твоя помощь, летишь, не обращая внимания ни на что, не обращая внимания на себя. Просто едешь и делаешь свою работу на столько на сколько можно ее сделать.

- А курьезы?

- Курьезы? Вызывали один раз тоже на позицию… Мужчина упал, ударился головой. Прилетаешь, думаешь не дай бог там разбил, не дай бог там сотрясение головного мозга, не дай бог ЗЧМТ... Приезжаешь, а ребята решили поздравить меня с днем рождения. Или волонтеры приехали, хотели увидеть меня – знали, что иначе я не выберусь.

Раньше День защитников Отечества воспринимался как мужской праздник. Но жизнь и война это меняют. На сегодняшний день в вооруженных силах Украины в зоне боевых действий около 5% личного состава - женщины. Чаще всего они служат медиками, психологами, связистами, поварами. На передовой их тоже немало. И там, где они служат, меньше пьянства, меньше случаев неуставных отношений, лучше обстоят дела с дисциплиной и уровнем культуры. Наше Отечество защищают все.

С праздником, милые отважные дамы! С праздником, мужики!