В Украине всерьез прорабатываются сценарии вторжения российских войск с территории Беларуси. Такого поворота событий по политическим и экономическим соображениям не желает руководство РБ. Однако, находясь в тесной зависимости от Кремля, официальный Минск будет не в состоянии долго противиться требованиям Москвы, если таковые возникнут. Тем более, что белорусские земля и небо для агрессии против Украины уже использовались.

В начале уходящей недели в Киеве состоялась международная конференция «25 лет украинско-белорусского диалога: перспективы двусторонних отношений во времена глобальных вызовов». В целом конференция почти не освещалась в СМИ, хотя на ней прозвучало достаточно тревожное заявление о возможности нападения России на Украину с территории Беларуси. О вероятности такого вторжения говорила глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко: «У нас, с нашими представителями, с аналитическими центрами, обсуждались возможные сценарии вторжения в Беларусь по донбасскому сценарию гибридной войны, а также возможная военная интервенция со стороны Беларуси из-за российского давления, зависимость белорусской экономики, ее доходной части, от России. Можно очень многое говорить о культуре, об истории, но мы должны помнить о тех связях, которые есть у Беларуси с Россией».

Несмотря на кажущуюся фантастичность подобного сценария, по мнению белорусских экспертов, полностью исключать возможность вторжения из Беларуси в Украину нельзя. Наблюдатели говорят о несамостоятельности РБ и о невозможности сохранять полный нейтралитет. Так журналист Юрий Дубина прямо заявляет: «Видит ли Кремль в Беларуси нейтральную страну? Сомневаюсь: не ради нейтралитета создаются совместные силы ПВО, например».

«Да, в последние годы Минск старательно создает видимость стремления не принимать сторону России в ее агрессивной политике на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке, активно развивает отношения с оппонентами России и даже выступает против перекраивания границ стран бывшего СССР», − говорит он. Одновременно с этим, по его словам, белорусское правительство пересматривало политику национальной безопасности страны, ограничивало военное присутствие России и увеличивало автономность белорусских вооруженных сил и силовых структур. По словам журналиста, «эксперты считают, что руководству Беларуси необходимо обеспечить признание нейтралитета со стороны иностранных партнеров, в первую очередь России». Это значит, что нейтралитет Беларуси должен быть приемлемым для Москвы. Фактически эксперты поднимают проблему «финляндизации Беларуси».

Военный корреспондента Дмитрий Галко, в свою очередь, считает, что «есть некая грань, за которую Александр Григорьевич (Лукашенко, - «Апостроф») не позволяет перейти»: «Ну, вот военную базу (новую военную базу в Беларуси, - «Апостроф») вообще без видимого согласования с ним пытались создать, так он встрепенулся: «Какая база, почему не знаю? Не будет никакой базы!» Потому что после этого даже иллюзии суверенитета не останется. Вот эта иллюзия, которую он стремится поддерживать, даёт слабую надежду на то, что Беларусь не будет втянута в имперские авантюры России. Иллюзии ведь могут не только развеиваться, но и становиться реальностью. «Нам бы день простоять, да ночь продержаться».

Впрочем, учитывая, что Беларусь входит с Россией во все мыслимые военно-политические союзы и блоки, имеет с РФ единую региональную группировку войск, единую региональную систему противовоздушной обороны, возможность использования территории Беларуси для военной агрессии против Украины все же следует принимать всерьез.

Так считает, например, эксперт международного разведывательного сообщества InformNapalm Денис Ивашин: «Следует особо отметить, что истребительное авиационное звено российских Су-27 было передислоцировано с авиабазы Бесовец (Петрозаводск) для боевого дежурства в Барановичи из-за обострения ситуации в Украине еще 8 декабря 2013 года. В марте 2014 года, в связи с началом российской военной агрессии против Украины, на территорию военного аэродрома в Бобруйске с авиабазы Бесовец были переброшены 3 военно-транспортных самолета и 6 истребителей Су-27 с авиационно-техническим персоналом и штатным вооружением. К этой группировке присоединился также самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50, который, предположительно, осуществлял радиолокационную разведку воздушного пространства Украины. Использование этого самолета значительно расширило возможности наведения истребительной авиации ВКС РФ, а также управление дежурными силами ПВО. Большая часть российской авиационной группировки покинула территорию Беларуси и вернулась в пункт постоянной дислокации в Бесовец только 7 сентября 2014 года, спустя 2 дня после подписания первых Минских соглашений о прекращении огня».

Таким образом, по словам Ивашина, территория Беларуси уже использовалась ВС РФ в период активной фазы боевых действий против Украины. А значит – возможно продолжение. В связи с этим Ивашин напоминает о развертывании мотострелковой бригады в Клинцах Брянской области в 45 километров от российско-белоруской границы, а также мотострелковой дивизии в Ельне в 100 км от границы с Беларусью. «Это свидетельствует о возможных планах военного командования РФ, в случае необходимости, перебросить эти силы непосредственно на территорию Беларуси, в том числе, и для проведения войсковых операций против Украины. Следует отдельно отметить, что эта группировка формируется на основе подразделений 28-й ОМСБр из Екатеринбурга, которая имеет значительный опыт ведения боевых действий и фигурирует в базе нашего разведывательного сообщества по идентификации военнослужащих ВС РФ, зафиксированных на Донбассе», - отмечает Ивашин.

Помимо этого известно, что дивизия в Ельне войдет вместе с Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизиями в состав 1-й танковой армии ВС РФ, которая будет иметь значительный ударный потенциал. «В случае конвенционной войны с Украиной или даже с НАТО российское командование рассматривает Беларусь не только как военный плацдарм, но и, принимая во внимание фактор длительного российского информационно-психологического воздействия на население Беларуси, - как дополнительный союзнический военный ресурс», - заявил Ивашин.

Следует также вспомнить о недавних совместных учениях ПВО стран СНГ, в рамках которых, по заявлению представителя ГУР ВС Украины Вадима Скибицкого, 26 октября ВКС РФ, используя союзнические обязательства Беларуси, отработали в ее воздушном пространстве условное нанесение массированных ракетных ударов по стратегическим объектам на территории Украины.

Однако, данный факт не мешает военному эксперту Дмитрию Поротникову считать, что «официальный Минск стремится сохранить равноудаленность от сторон конфликта, и не имеет ни малейшего намерения пропускать российские войска через свою территорию либо размещать их у себя»: «Тем более с целью вторжения в третьи страны. По той простой причине, что это автоматически делает Беларусь стороной в войне со всеми вытекающими последствиями».

«Разговоры о том, что Кремль может принудить Минск присоединиться в той или иной форме к агрессии против Украины, не подтверждаются фактами. Москва так и не смогла добиться признания Минском независимых Абхазии и Южной Осетии. Более того, белорусский режим не признает аннексии Крыма. Россия, конечно, имеет значительное влияние на Беларусь. Значительное, но не абсолютное», − резюмирует Поротников.

В свою очередь публицист и писатель Виктор Мартинович отмечает экономическую нецелесообразность агрессии. «Дешевая нефть сделала Москву не интересным для Минска партнером. Минск готов дружить только с богатыми и щедрыми. Нынешняя Москва не богатая и не щедрая, так что бояться Беларуси Украине пока не стоит. С учетом обещания Дональда Трампа снять ограничения в нефтедобыче, нефть может продолжить свое падение, а потому Беларусь должна остаться условно нейтральной», − резюмирует белорус.

Впрочем, Беларусь остается экономически зависимой от РФ, членом ОДКБ, входит в Союзное государство с Россией и имеет российские военные базы на своей территории. Строптивость же Александра Лукашенко в отношении Кремля всегда была достаточно условной. В случае крайней необходимости достижения какого-то результата в переговорах с белорусской столицей в белокаменной всегда находили аргументы, не принять которые Александр Григорьевич просто не мог.