У украинцев вырабатывается новое отношение к политикам: стойкая неприязнь и прагматизм. Мы становимся нормальным народом, который начинает понимать, что политик - это лишь слуга и наемная рабочая сила. Каковы причины тотального разочарования украинцами во власти, коммунистах, националистах и прочих спекулятивных политпроектах?

 Достучаться до простых украинцев лозунгами, обещаниями и телешоу политикам все сложнее. Люди начинают не только их слушать, но и критически оценивать ими сказанное. Если доверять социологам и экспертам, слепую веру в ту или иную политическую икону начинают вытеснять здравый смысл и прагматизм.

Политикам уже недостаточно надеть вышиванку или крикнуть "Слава Украине!", чтобы получить уважение людей.

И начало этого процесса показывает, что мы становимся нормальным народом, который начинает понимать, что политик - это лишь слуга и наемная рабочая сила, а не господин ли бог.

Каковы причины тотального разочарования украинского властью, коммунистами, националистами и другими спекулятивными политическими проектами?

Вот что об этом говорят эксперты - социолог Ирина Бекешкина, политолог Юрий Микитенко и политический имиджмейкер Павел Фролов.

- Почему украинцы так долго были склонны очаровываться политиками?

И. Бекешкина: - Причин много - исторических, ментальных. Но это проходит. На самом деле очарование политиками мы наблюдали в новейшей истории Украины только два раза. Первый раз, когда президентом стал Виктор Ющенко. Тогда ему доверяло больше половины населения страны. Второй раз - после избрания главой государства Виктора Януковича. Рейтинги этих лидеров начали стремительно падать во второй половине их президентской каденции.

Во многом мы очаровывались и политическими силами, которые попадали в Верховную Раду. Но здесь возникала парадоксальная ситуация: когда после парламентских выборов мы спрашивали людей, считают они правильным свой ​​выбор, то подавляющее большинство отвечало "да". Вместе с тем рейтинги самой Верховной Рады не только не росли, а падали!

- О чем это свидетельствует?

И. Бекешкина: - О том, что украинцы все больше склонны к игнорированию власти. Согласно последним данным социологов, у 41 процента граждан нынешняя украинская власть вызывает равнодушие. По сравнению с аналогичным опросом, который был проведен в марте 2012 года, доля таких равнодушных к власти украинцев выросла на 10 процентов. Одновременно вдвое уменьшилась доля респондентов, которые испытывают к власти страх, - с 8 процентов в 2012 году до 4-х в 2013-м. Кроме того, 27 процентов украинцев испытывают к власти ненависть, презрение, раздражение. А в восточном и южном регионах Украины таких более 60 процентов! То есть украинцы уходят в свой ​​частный мир, удаляясь от политики.

- Значит, от большого очарования - к полному разочарованию?

И. Бекешкина: - Да, не зря же говорят: "Не очаровывайтесь и не будете разочарованы". Разочарование растет прежде всего потому, что на нынешних политиков простой люд просто не может никак влиять. Поэтому он ограничивает круг своих интересов семьей, работой и бытом. Кстати, показательны в этом плане результаты еще одного опроса, который я проводила. Оказалось, что наибольшую ответственность люди чувствуют за свою работу и семью. А за политику - никакой.

П. Фролов: - Действительно, у нас есть две модели голосования. Первая заключается в том, что люди ориентируются на тех политиков, которые больше похожи на идеал, который они себе сами внушили. Вторая - голосования по принципу меньшего зла. Мол, все они сволочи, но надо кого-то выбирать. Вот и выбирают "наименьшую" паскуду. Согласно исследованиям, которые мы провели, большинство людей все же голосуют за "идеал", потому что верят, что его лозунги соответствуют содержанию.

Но на самом деле эти две модели являются ошибочными, поскольку в первом варианте получается, как у Пушкина: обмануть меня легко, я сам обманываться рад. В свое время мы провели интересный эксперимент: лозунги одной политической силы приписывали ее ярым оппонентам и наоборот. Затем предлагали респондентам, которые об этом не знали, оценить эти лозунги. И что вы думаете? Люди принимали любой лозунг, если его якобы произносили любимые политики, и жестко отрицали лозунги, которые произносили политсуперники, хотя они на самом деле были спродуцированы их кумирами!

Что касается второй модели, то те, кого считали меньшим злом, со временем становятся очень большим злом, потому что понимают, что за них голосовали ситуативно, и поэтому не чувствуют моральной ответственности перед этими избирателями.

Ю. Микитенко: - Но и те, кто, так сказать, голосует сердцем, и те, кто голосует за меньшее зло, имеют определенные ожидания. Эти ожидания, конечно, не оправдываются, потому что люди сознательно соглашаются быть обманутыми. И наступает очередное глубокое разочарование. Должны же, наконец, перестать ходить по этому замкнутому кругу.

- Значит, люди разочаровываются в своих политических кумирах прежде всего потому, что те не выполняют свои обещания?

И. Бекешкина: - Именно так. Дело в том, что украинскую политику телевидения превратило в сплошное шоу. Ее воспринимают как вид соревнований, вроде футбола или хоккея. В этих соревнованиях, как и в спорте, люди болеют за "своих". Болеют даже тогда, когда эти "свои" не намного лучше их оппонентов. Поэтому, идя на избирательные участки, хотя и с определенным отвращением, но все же голосуют за "своих". Однако приходит время, и эти телесостязания начинают надоедать, потому что и скучная риторика их участников не меняется, и в реальной жизни все без изменений. И тогда приходит момент, когда простым людям на всех них наплевать.

И еще один момент: перед выборами у нас проводятся крупные аукционы обещаний. Понятно, что вечно так продолжаться не может, и этот поток невыполненных обещаний в конце смывает тех, кто на них столь щедр. Сейчас этот процесс в форме всенародного разочарования. Но это только начальная фаза.

- Кого же тогда выбирать?

Ю. Микитенко: - Честных и профессиональных людей. Людей, которые своим умом достигли высот в профессиональной карьере. Такие люди обязательно появятся и в нашей политике.

Критерии политика своего времени метко обозначил соратник Мартина Лютера Кинга Бенджамин Джонс. По его словам, как ни банально звучит, но прежде всего политик должен искренне любить людей, которым он служит. У многих же нынешних политиков приоритетом являются личные, финансовые интересы.

Нет ничего хуже политика, которому не верят. Следствием этого является его внутренняя пустота и опустошенность общества.

Общественный деятель с нечистой совестью, замыслами, коррумпированный политик может подкупить, но никогда не сможет по-настоящему сплотить вокруг себя людей. Коррупция в политике подрывает саму основу любого движения, направленного на борьбу за права и доверие к его лидеру. А поднять большие массы на борьбу за что-нибудь можно, только заручившись безграничным доверием этих масс. Ну о ком это, как не о нас?

П. Фролов: - Да, мы знаем немало примеров, когда отдельные политики появляются, словно бабочки, и так же мгновенно исчезают. Вот Тигипко, например. Но другие люди в Украине есть, их надо уметь увидеть. То есть определяющими являются поступки человека.

- Можно ли сегодня говорить о том, что украинцы, испытав, как говорится, на себе весь политический спектр - от коммунистов до националистов, в конце концов начинают понимать, что надо голосовать не только ушами, но и головой?

И.Бекешкина: - Изменения очевидны. И хотя часть ныне еще ​​предпочитает голосовать если уже не ушами, то желудком, но мы действительно на пороге нового этапа, когда очарование политиками проходит.

Действительно, пора воспринимать политиков в качестве наемных работников, работодателем которых являются ЛЮДИ. Общество нанимает этих политиков на высококвалифицированную и хорошо оплачиваемую работу, которую они должны бояться потерять, а потому должны выполнять ее качественно.

П. Фролов: - Согласно последним опросам, 62 процента граждан сейчас считают, что страна движется в неправильном направлении. Вместе с тем подавляющее их большинство почему-то все еще ​​убеждено, что нас ждет светлое будущее. Это еще один парадокс. Но радует то, что хотя бы треть избирателей уже начинает осознавать абсурдность такой ситуации. Они видят, что большинство политиков - это пустые души, которые только отчаянно стремятся засветиться у прожектора в телестудии. Они давно продали свое достоинство - еще когда совершили первую кражу из государственного бюджета. И даже заключение Тимошенко не побуждало их реагировать достойно, потому что они этого не умеют, потому что не имеют моральных ценностей, которые служили бы им ориентиром. О власти я вообще молчу.

Поэтому сегодня наступает момент, когда люди хоть и медленно, но приходят в себя после звонкого пустословия политиканов всех мастей. Снимают лапшу с ушей и слепую веру в своих кумиров меняют на жесткое требование: "Если ты солгал нам хоть раз, то убирайся и никогда больше не появляйся на нашем горизонте!"