Корзина социальных продуктов первой необходимости резко подорожает - хлеб будет стоить больше 10 грн. за буханку, десяток яиц – 25 грн., мясо – больше 100 грн. за килограмм. Контролировать ценники на социально значимые продукты больше некому.

Хлеб вне политики

В погоне за валютой украинские сельхозпроизводители резко подняли отпускные цены в на свой товар. Последствия долго ждать не заставили – стоимость всех продуктов, включая так называемый «социально ориентированный» проднабор для бедных устремились вверх.

Первая ласточка - скачок оптовых цен на муку на внутреннем рынке на 1 тыс. грн./т всего лишь за один день (24 февраля). По мнению экспертов, этот обвал станет началом масштабной «цепной реакции». Для сравнения: год назад оптовые цены на муку высшего сорта для промышленных потребителей на внутреннем рынке не превышали 3000 грн./т. Но буквально за последние два месяца – с января по февраль текущего года – мука успела подорожать более чем на 2000 грн./т.

«Переработчикам сложно конкурировать с трейдерами, которые готовы предложить аграриям более высокие цены», – признает руководитель мукомольного направления группы «Лауффер» Игорь Налбантов.

В этом маркетинговом году зернотрейдеры активно вывозили пшеницу (с июля 2014 по январь 2015 года ее экспортировано свыше 9 млн. т).

«Из-за неурожая продовольственной пшеницы в странах Западной Европы, спрос на импортное зерно на мировом рынке в текущем сезоне заметно вырос», - утверждает руководитель аналитического департамента «АПК-Информ» Родион Рыбчинский. При этом цена на муку высшего сорта в порту составляет 7100 грн./т.

Для украинских пекарей цены на уровне 6300-6500 грн./т являются критическими. Это значит, что рядовым потребителем нужно готовиться к тому, что в течение ближайшего месяца хлеб подорожает минимум на 50%. Высокая заполитизированность продукта в данном случае не поможет, поскольку в бюджете на 2015 год средства для компенсации производственных затрат хлебозаводов не предусмотрены.

По словам Игоря Налбантова, негативное влияние на ценообразование оказывает не только мука, которая в структуре производства хлеба занимает около 45-50%, но и энергозатраты, зарплаты сотрудников, другое сырье и логистика, которые тоже растут.

«На фоне тотального подорожания всех составляющих в себестоимости производства цена на хлеб, в том числе, так называемых социальных сортов, не может оставаться на месте. Иначе – предприятия обанкротятся и просто закроют свои цеха», - поясняет глава объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

Мука из Аграрного фонда ситуацию не спасает. Во-первых, в последние пару месяцев с ее поставками возникли перебои, а в некоторых регионах они вообще были прекращены. Во-вторых, мука из фонда покрывает лишь около 30% потребности хлебопеков в сырье для производства хлеба социальных сортов.

Каши много не сваришь

Как сообщил председатель правления ПАО «Киевхлеб» Владимир Череда, производители хлеба готовят обращение к Кабинету министров Украины с просьбой запретить экспорт муки во избежание дальнейшего подорожания

Однако корень «хлебной» проблемы на самом деле в другом. Грядущее повышение цен станет отнюдь не первым за последнее время и, к сожалению, не единственным.

По информации Госстата, в январе 2015 года индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки составил 34,7% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

В частности, хлеб и хлебопродукты подорожали на 41,4%, макаронные изделия, мясо и мясопродукты – на 29%, рыба и рыбопродукты – на 46,8%, молоко и творог – на 22,8%, яйца – на 77,2%, растительное масло – на 34, 8%, фрукты – на 72,8%, сахар – на 23,1%, безалкогольные напитки – на 34,4%. И только овощи подешевели на 3,7%. С начала этого года продуктовая инфляция заметно ускорилась. Кроме муки, аграрии и переработчики в январе-феврале 2015 г. взвинтились цены практически на все разновидности круп.

В частности, перловая и ячневая крупа подорожали на 800-1000 грн. (до 4800 грн./т), кукурузная и пшеничная крупа – на 1-1,5 тыс. грн. (до 4,5-5 тыс. грн./т), манка и горох - на 2 тыс. грн. (до 7000 грн./т), пшено – на 2,5-3 тыс. грн. (до 8 тыс. грн./т), гречка – на 4,5-5 тыс. грн. (до 15-15,5 тыс. грн./т).

Пропорционально выросли цены и на злаковые культуры, используемые в комбикормах. То есть, себестоимость производства всех видов мяса у животноводов увеличилась. С учетом того, что в этой отрасли в последние годы широко использовались импортные добавки в комбикорма и иностранные регуляторы роста для животных, несложно предположить, что мясо и изделия из него (колбасы, консервы и т.п.) вскоре подорожают. Примерно так же, как это уже случилось с яйцами.

Рацион для бедных сократят

Кстати, под продовольственной безопасностью новый министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко подразумевает масштабную дерегуляцию бизнеса. В пакете реформ, подготовленных Минэкономики, также предлагается отказаться от регулирования цен на социально-значимые товары и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость, действующие в Украине уже больше пятнадцати лет. Ассортимент таких продуктов составляет основу сегодняшнего меню украинцев.

В частности, ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молокопродуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля и соли. Сейчас при реализации указанной продукции оптом производитель не может увеличивать цену свыше показателя надбавки на уровне 15%.

В целесообразности либерализации цен во время кризиса, эксперты сомневаются, поскольку в такой ситуации в поддержке больше всего нуждаются именно малообеспеченные слои населения. «Снятие административных рычагов давления на рынок в сложившихся условиях приведет к неконтролируемому росту цен и гиперинфляции на рынке продтоваров», - считает руководитель аналитического департамента «Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

Обрадованные отсутствие госрегулирования для низкосортных продуктов (эконом-сегмента) производители, похоже, уже спокойно могут повышать цены на всю продукцию. Правительство наказывать никого из бизнес-среды не собирается. Впрочем, попыток договориться и подписать хотя бы декларативные меморандумы о поэтапном росте цен, тоже ждать не стоит. По всей цепочке «сырье-производство-розница» на социальных продтоварах будет накручиваться дополнительная маржа. Уже сейчас, как отмечает директор Украинской ассоциации поставщиков Алексей Дорошенко, ритейлеры, не стесняясь, накручивают на социальных товарах по 30-40% вместо предельно разрешенного уровня торговой надбавки в 10-15%.

При этом размер средней заработной платы за год увеличился всего на 10,5% (до 3480 грн.), а минимальная зарплата вообще сохранилась неизменной – на уровне 1218 грн. Эти цифры наглядно свидетельствуют о том, что стандартный рацион отечественных потребителей уже сократился на треть. Дальнейшее уменьшение продуктов в повседневном меню может привести к банальному недоеданию значительной части украинцев. Ведь даже в лучшие времена расходы на продукты питания превышали 50% в семейных бюджетах среднестатистических домохозяйств.