Складывается стойкое впечатление, что Виктор Медведчук все-таки вознамерился осуществить «великое возвращение в большую политику». Возможно, даже поучаствовать в президентских выборах-2015. Но никто мешать в этом начинании некогда «великому и ужасному» экс-главе АП пока даже не пытается. И это вдвойне странно, учитывая практически прямые «наезды» со стороны «медведчуковцев» на Президента Виктора Януковича.

Самый яркий пример - «регионал» Олег Царев, который активно работает со структурами Медведчука, и даже участвовал в конференции вместе со сбежавшим от Виктора Федоровича к своему куму Владимиром Путиным.

Доселе слывший далеко не самым публичным политиком в и так достаточно молчаливой Партии регионов, записной парламентский драчун очередью выдал серию резонансных заявлений, бьющих по реноме Президента Виктора Януковича. Сначала «выстрелило» интервью Царева, в котором тот заявил, что Президент России Владимир Путин дал понять Виктору Януковичу, что не поддержит его на выборах в 2015 году в случае подписания соглашения ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вчера нардеп опубликовал заключение медведчуковского центра правовых инициатив и экспертиз «Правовое Государство», в котором говорится о том, что Украине закрыт путь в Ассоциацию с ЕС в связи с якобы необходимостью переделывать Конституцию. Дальше больше: демократ Царев порекомендовал Президенту «урезать» полномочия. Прям политреформа №2 получается…

Такого количества заявлений вполне хватило бы на длительную смену прописки, допустим, в районе какой-нибудь Качановской колонии. Но пока никто не дал «по шапке» зарвавшемуся «регионалу», а также не приструнил распоясавшийся «Украинский выбор» (он же «русский мир») Медведчука. Может быть несколько объяснений такой инертности как правило нетерпимой к инакомыслию Банковой: от Виктора Федоровича банально скрывают информацию об активизации пророссийского крыла политикума. Не исключено, что глава государства попросту не хочет лезть в эту тему. Дескать, и так само рассосется – и «не царево это дело» бить какого-то третьеразрядного Царева и мешать этим несерьезным попыткам безрейтинговых и безперспективных политиков поднять информационную волну.

Тем не менее, не следует недооценивать природную «чуйку» Виктора Януковича. Именно она позволила ему занять президентское кресло и получить все нынешние необозримые полномочия. Поэтому, возможно, потенциальные конкуренты и оппоненты – «под колпаком». А активизация «русского мира» может быть использована командой главы государства. Речь идет, в первую очередь, о президентской кампании-2015. Кто как не Медведчук может оттенить Януковича как евроинтегратора и чуть ли не либерал-демократа? А потом ведь никто не мешает власти «похоронить» политическую карьеру Виктора Владимировича. Ведь если Медведчук пойдет на выборы и наберет в первом туре со своим «демоническим» имиджем, допустим, один процент голосов избирателей – это будет означать конец его политической карьеры. Кроме того, это станет констатацией того, что Россия не способна к формированию реальных влиятельных пророссийских политических групп в Украине.

Может быть и иное объяснение молчания Виктора Федоровича. Это состояние некоторой ошарашенности. Ведь стоит отметить, что Януковича – периодически обвиняемого оппонентами в пророссийскости – впервые  за всю политическую карьеру, наоборот, критикуют за «проевропейскость». Бить же в ответ несколько опасно. По информации «Комментариев», некоторое время назад серьезные проблемы во взаимоотношениях между Путиным и Януковичем якобы возникли после того, как Президент Украины в последний момент «спрыгнул» с подписания Указа о назначении Виктора Медведчука секретарем СНБО. Начались мелкие неприятности – четырехчасовые опоздания ВВП на встречи с ВФЯ и стремительные марш-броски к «обиженному» Медведчуку. Если же тронуть Медведчука по-серьезному, то могут возникнуть такие проблемы, которые и Порошенко с его «Рошеном» не снились.

Пока же стоит отметить, что, по информации «Комментариев», от представителей «Украинского выбора» якобы уже поступали предложения о сотрудничестве целому ряду средств массовой информация. Они, конечно же, включают в себя денежную составляющую. Таким образом, Медведчук и Ко планируют максимально широко работать с прессой. Соответственно  для этого нужны информационные поводы. Можно предположить, что уже скоро начнутся новые «накаты» на евроинтеграционную стратегию. И новые посещения конференций «Украинского выбора» кремлевскими топ-менеджерами…