В наследство от Союза в области высоких технологий Украина получил одну из самых мощных в Европе физико-математических школ, армию профессиональных программистов и ряд производств, выпускавших, пусть и устаревающую, но полностью отечественную ИТ-продукцию. Спустя 22 года от производств остались разве что арендованные офисы, а Украина перестала играть какую-либо роль на мировой авансцене высоких технологий, превратившись во второстепенного потребителя западных разработок.

Ушли с авансцены

Многие из бывших флагманов высоких технологий формально живы до сих пор, но уже давно перестали «делать погоду» на ИТ-рынке. Многие из них «мутировали», полностью сменив профиль деятельности, и к отрасли hi-tech имеют сегодня опосредованное отношение.

«Электронмаш». Вплоть до развала Союза – крупнейшее предприятие по выпуску отечественной вычислительной техники. Именно на Электронмаше в начале 60-х гг произвели революционный на тот момент компьютер МИР, один из экземпляров которого купила компания IBM для изучения передовых технологий, которыми сама IBM в тот момент не обладала. Даже после обретения Украиной независимости, Электронмаш несколько лет продолжал выпускать семейство домашних компьютеров «Поиск», которые тогда составляли серьезную конкуренцию расплодившимися игровым приставкам и дешевым домашним ПК. Сегодня завод известен в основном своими кассовыми аппаратами и газовыми счетчиками. Компьютерные комплексы для госорганов по-прежнему входят в ассортимент продукции Электронмаша, но собираются уже полностью на зарубежной элементной базе.

Завод «Квазар» - переквалифицировался в экспорт-ориентированного производителя солнечных батарей. Однако, на сайте компании в разделе «Продукция» еще присутствует страничка с выпускаемыми микросхемами. Пережив в последние годы несколько рейдерских скандалов, предприятие чувствует себя не очень уверенно – в прессе регулярно появляются сообщения о приостановке производства из-за невыплаты зарплаты.

Завод «Маяк». В прошлом – законодатель мод в области магнитной записи информации, нынче полностью отказался от гражданской продукции, сосредоточившись на «оборонке». Предприятие, хоть и сократило былые обороты, по-прежнему получает заказы от силовиков, однако бронетехнику и стрелковое оружие вряд ли можно отнести к высоким технологиям.

НПО «Кристалл». Еще в 1991 году на киевском предприятии Кристалл, что на улице Северо-Сырецкой, работала т.н. «чистая комната» - цех по производству кремниевых пластин для последующей печати микросхем. Сегодня «чистые комнаты» есть в распоряжение только у некоторых западных грандов высоких технологий, таких, например, как Intel и Samsung. В 1993 году государственное НПО было преобразовано в частную компанию, сохранив при этом профиль деятельности. Нынешняя компания не афиширует состав владельцев и не оказывает серьезного влияния на отечественный ИТ-рынок.

Ко всем высокотехнологичным предприятиям, доставшимся в наследство от Союза, справедливо применим единый вердикт – если в 1991 году технологическое отставание от Запада составляло 5-6 лет, то сейчас это пропасть, преодолеть которую уже не удастся.

Меняли собственников

МТС (UMC) – первый отечественный оператор сотовой связи. На момент начала работы (1993 год) 51% акций принадлежали государственному «Укртелекому», оставшиеся 49% - крупным западным телеком-операторам. Спустя 10 лет, в 2003-м, российская МТС выкупила все доли UMC, став монопольным владельцем активов компании. В 2007 году в результате ребрендинга ушло в историю последнее упоминание об украинском происхождении компании – название UMC (украинские мобильные коммуникации) было заменено на единый бренд МТС.

Киевстар. Оператор никогда не афишировал полный список акционеров и распределение долей между ними. С начала 2000-х Киевстар вступает в затяжной болезненный период «корпоративной санта-барбары» между двумя крупнейшими акционерами – российской «Альфа-групп» и норвежской Telenor. В ходе «войны за Киевстар» на украинский рынок был выведен бренд Beeline, полностью скупивший «Украинские Радио Системы» и «Голден Телеком» - на момент основания компании с украинским капиталом. Компромиссным окончанием корпоративной войны было создание новой структуры Vimpelcom ltd со штаб-квартирой в Нидерландах, и полная передача ей всех телеком-активов, содержащих российские и норвежские доли.

Остались (относительно) украинскими

Квазар-Микро - один из первых отечественных системных интеграторов, официально начавший работу еще при Советском Союзе. Созданный выходцем из структур завода «Квазар» Евгением Уткиным, Квазар-Микро в 1990-е годы был крупнейшим производителем, импортером и интегратором высокотехнологичной продукции. В середине 2000-х годов компания переживала «российский период», ставши подразделением группы Ситроникс. В 2010 году Уткин разошелся с российскими акционерами, сформировал новую структуру KM Core, в которую, кроме «дочки» Ситроникс, вошли также украинские ИТ-компании De Novo и Юстар. Примечательно, что KM Core, как в прошлом Квазар-Микро и De Novo, до сих пор базируется на улице Северо-Сырецкой, на территории комплекса «Квазар», ставшего своего рода «киевской силиконовой долиной».

Астелит (ТМ life:) – одна из немногих отечественных хайтек-компаний, которую обошли стороной масштабные драки между акционерами. По сей день Астелит на 45% принадлежит СКМ, и на 55% - Turkcell. Но в силу того, что контроль над Turkcell постепенно переняла «Альфа-групп», Астелит остается влиятельной фигурой в нескончаемой партии россиян против «заклятых партнеров» из Telenor.

Инком и Датагруп, управляемые компанией «Октава Капитал», традиционно ассоциируются с украинским бизнесменом Александром Кардаковым. Редакционный запрос о точном составе акционеров и распределении долей между ними переполошил PR-службу «Октавы». Как нам ответили, «решение о предоставлении таких данных должны принимать сами акционеры». Впрочем, как сообщили редакции источники в «Инком», доля инвестфондов в структуре компаний, управляемых «Октавой», «заметно меньше половины» и говорить о смене владельца преждевременно.

Укртелеком. Эпопея с приватизацией «Укртелекома» вполне может лечь в основу отдельной книги. Пробыв некоторое время под управлением австрийского инвестфонда Epic, истинные бенефициары которого остались в тени, Укртелеком снова становится подконтролен украинскому капиталу. Пускай сделка еще не одобрена Антимонопольным комитетом, аналитики уже вовсю фантазируют на тему гипотетического слияния Укртелекома с life:) и возможного перекроя украинского телеком-рынка.

На западе

Стоит отметить, что бурные обсуждения смены владельцев какой-либо компании – исключительная черта украинского «айтишника». На Западе практика изменения списка акционеров, взаимные продажи частей компаний или целых бизнесов – повседневная и даже скучная бизнес-рутина. Сейчас уже тяжело назвать концерн Vodafone британским, равно как оператора T-Mobile немецким или Telefonica – испанским, поскольку уже невозможно достоверно сосчитать, сколько раз эта троица продавала друг другу свои доли в различных европейских хайтек-компаниях.

Но стоит рейдерам в очередной раз ворваться на территорию, к примеру, завода «Квазар» — как тут же слышны выкрики «наших бьют!». Пусть Украина уже не играет первую скрипку в высоких технологиях, даже развалины доставшегося от Союза хайтек-комплекса ревностно воспринимаются отечественным бизнесом как «наше».

В сухом остатке, единственный серьезный высокотехнологичный актив, который Украина за годы независимости не только сохранила, но даже развила – это мощная физико-математическая школа и, как следствие, армия конкурентоспособных программистов всех направлений. Однако весь создаваемый ими интеллектуальный продукт, опять-таки, уходит на Запад.