Глядя на 20 лет независимости, мы не увидим стремительного развития и побед. Мы не увидим признания нашей страны и гордости за нее. Все, что мы видим – это руина, рожденная постоянной политической войной.

Оглядываясь назад, мы увидим, что сегодняшняя "их война" длится уже 10 лет, а в центре продолжают оставаться те же самые лица.

Мы увидим, что все главные "полководцы" уже много раз были у власти, много раз ничего не достигали.

Мы увидим, что хотя они постоянно воюют, у них много общего: дорогая одежда, дворцы за городом, здоровенные автопарки, десятки и сотни бизнесов, записанных на семью, и весь этот бизнес, как правило, живет из украинского бюджета.

И сегодня, когда "их война" достигает дежурного пика, нас призывают стать в ряды и защищать демократию, свободу, европейский выбор. Однако мы постоянно защищаем их, вот уже 10 лет подряд, и в итоге получаем одно и то же.

Пришло время понять, что " их война" - это не "наша война".

И это понимание появляется. В канонаде очередной "их войны" совсем остался незамеченным факт, который свидетельствует о серьезных изменениях в украинском обществе.

Обнародованные данные последних социологических исследований показывают, что "им" уже не удается затянуть украинцев в собственное противостояние. Со времени заключения Юлии Тимошенко ее рейтинг вырос всего на 4% - практически в пределах погрешности.

Тройное падение поддержки действующего президента, падение рейтингов Тигипко, неизменность невысоких рейтингов Яценюка – это все довод о том, что "они" и "мы" перестали быть одним целым.

Кто-то старается объяснить это апатией, разочарованием, унынием, но, на самом деле, в обществе нарастает осознание, что руина, в которой мы живем, является общим продуктом всех действительных политиков вместе взятых, а не отдельных с них.

Пришло время дать ответ на вопрос: а в чем состоит "наша война"? Если мы не хотим принимать участие в "их войне", то, как все-таки изменить реальность, достичь успеха?

"Наша война" была и остается в главном – достойно жить в своей стране. Иметь нормальные условия ведения бизнеса, нормальные дороги, нормальные пенсии и социальные услуги, возможность собственного развития, в конце концов, иметь ответственную власть, которая уважает своих граждан.

Наши враги – это не конкретные политики, не соседние государства или международные организации, наши враги: это коррупция, жадность, безответственность и бессовестность тех, кому мы доверяли власть в течение последних 10 лет.

И сегодня перед нами стоит задача начать "свою войну" за решение этих проблем, потому что участие в "их" ведет к еще более глубокой руине.

Но с чего начать?

"Они" будут активно навязывать нам свою войну, заставлять занять конкретную сторону, осуществить выбор. Почти через год нас поставят в уже знакомую ситуацию выбора меньшего зла. Поэтому главная задача – не допустить безальтернативных выборов.

Дважды премьер Тимошенко, дважды премьер и президент Янукович, спикеры Яценюк и Литвин, реформатор Тигипко – все эти люди являются ответственными за современное состояние страны. Продолжить их политическую жизнь – сделать взнос в руину. За десять лет эти люди не были в состоянии поставить страну на путь развития, довольно надеяться от них этого и в следующее десятилетие.

За год, который остался к выборам, в обществе должна утвердиться альтернатива, и она уже рождается. Множество людей каждый день отстаивают собственное достоинство в неравном противостоянии с властью.

Они отсуживают незаконные тарифы, мониторят расходование бюджетных средств, требуют от чиновников деклараций, защищают парки и площадки, противостоят произволу милиции и мажоров, рейдерам и пустым реформам. Это не олигархи, не криминал, это простые люди, которые находят минуту свободного времени и инвестируют ее в изменения.

Они не являются героями вечерних политических ток-шоу, хотя практическое измерение их взноса несравнимо со взносом отдельных советников президента.

За год нас должно стать больше и мы должны быть готовы заменить действующую элиту.

Начинать "нашу войну" необходимо с тотального противостояния коррупции, а не с потасовок на День независимости или с выступлений под Печерским судом. Именно коррупция порождает жадность и войну во власти, неудержимое желание уничтожать друг друга ценой благосостояния народа.

Борьба с коррупцией составляется с нескольких уровней:

* Уровень бюджета. Мы должны взять бюджет под тотальный общественный контроль. Каждая израсходованная копейка должна иметь реальный результат, который надо проверять.

Законодательные изменения доступа к информации позволили сделать бюджеты и их затраты более прозрачными.

Контроль поможет быстро раскрывать коррупционные схемы и находить виновных. Однако, что еще важнее: именно люди, которые борются с коррупцией, достойны стать новой властью.

И мы – общество - должны задать это, как критерий для всех будущих кандидатов. Лозунг "А что ты сделал в борьбе с коррупцией?" – должны стать новым требованием к политикам.

* Уровень доходов политиков. Тотальный контроль должен быть также и за теми, кто распоряжается средствами.

И здесь не должно существовать деления на личную и публичную жизни. Политик и его семья представляют интересы граждан, и для негодных унизительных поступков не имеет отдельного времени или обстоятельств, потому что эти поступки бросают тень на всех.

Поэтому новые альтернативные политики должны быть готовыми к жизни под лупой, быть готовыми соблюдаться задекларированных ценностей не только во время срежиссированных встреч, а и в повседневной жизни.

Коррупцию невозможно побороть сверху, потому что чаще всего само желание прийти к власти выходит из коррупционных мотивов. Поэтому обещания новых законов и реформ – не более чем пустословие.

Борьба с коррупцией начинается с ее выявления простым гражданином, с его звонка в правоохранительные органы, с его жалобы руководителю, с его требования предоставить документы о расходовании бюджетных средств, с его пикета, обращение в суд, к журналистам.

Человек, который бросает вызов системе, который ломает свой страх, который хочет достичь изменений не с высокой должности, а в сложных ограниченных временами и ресурсах возможностях, заслуживает представлять нас во власти.

Легко не будет. Власть будет свиваться, давить, брать на испуг. Успехи будут оборачиваться поражениями, поражения – успехами, потому что это война. Но на этот раз – это "наша война", война за изменения, война против руины, война за будущее.

Время начинать "нашу войну".