Как известно, охрана судов и судей на данный момент фактически не осуществляется. А в 2016 г. юридическое сообщество поразила ситуация, когда столичный суд обокрал… охранник! Напомним, летом в Соломенском райсуде Киева случился пожар. На следующий день после этого в дежурную часть Соломенского управления полиции поступило сообщение о краже: из кабинета председателя суда исчезли его личные вещи и ноутбук. Было установлено, что к похищению вещей причастны бойцы полка «Киев», которые обеспечивали в здании пропускной режим.

Имущество, принадлежащее судьям и членам их семей, неоднократно становилось объектом посягательств в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия. Так, в марте с. г. неизвестный путем повреждения входной двери квартиры, принадлежащей судье Уманского городского суда Черкасской области, тайно похитил имущество судьи.

В июле 2015 г. объектом нападения стал автомобиль судьи Каневского городского суда Черкасской области, из которого неизвестный похитил личные вещи судьи. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 185 УК Украины.

22 марта 2016 г. в пгт. Чернобай было совершено вооруженное нападение на судью, секретаря судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Черкасской области в его собственном частном доме. По факту происшествия открыто уголовное производство по ст. 187 УК Украины и ведется следствие.

В апреле 2016 г. путем поджога был уничтожен автомобиль, принадлежавший члену семьи судьи Константиновского горрайонного суда Донецкой области. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 378 УК Украины. В июне с. г. во дворе дома, принадлежащего судье Константиновского горрайонного суда Донецкой области, была обнаружена боевая граната РГД-5, о чем были внесены сведения в ЕРДР о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 378 УК Украины. Постановлением председателя суда заявление судьи о принятии специальных мер безопасности удовлетворено, подразделения ведомственной военизированной охраны ГСА Украины обязано обеспечить безопасность судьи.

По информации Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области, в августе 2015 г. в квартиру председателя суда была брошена граната, в результате чего было повреждено имущество. Сведения об этом уголовном правонарушении (ст. 379, 378 УК Украины) также внесены в ЕРДР.

Судья Самарского районного суда Днепропетровска стал заложником ситуации, в результате которой было повреждено его имущество. В апреле 2014 г. автомобиль судьи облили кислотой и краской, а также в телефонном режиме осуществляли морально-психологическое воздействие, угрожали убийством, физической расправой, требуя уволиться с занимаемой должности. Угрозы высказывались также надписями на заборе двора, а в здание было брошено 8 бутылок с горючей смесью. По этим фактам были открыты уголовные производства, следствие продолжается.

24 декабря 2015 г. было совершено нападение на дом, в котором живут судья Харьковского апелляционного хозяйственного суда и члены ее семьи. Неизвестные лица разбили камнями окно дома и разбросали во дворе открытки о намерении расправы с ее мужем, судьей в отставке. Следствие по данному факту также продолжается.

В 2014 г. имела место попытка умышленного уничтожения имущества судьи Менского районного суда Черниговской области – неизвестные пытались поджечь дом, в котором живет судья. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 347 УК Украины.

В августе 2015 г. в Лазовском районном суде Харьковской области с целью мести судье за его деятельность, связанную с осуществлением правосудия, гражданкой поврежден его автомобиль, который находился у здания суда. Постановлением Первомайского районного суда Харьковской области к злоумышленнице применены принудительные меры медицинского характера.

В январе 2016 г. было совершено проникновение в частный дом председателя Апелляционного суда Хмельницкой области и похищено его имущество. По данному факту председатель суда обратился в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. Следствие продолжается.

В конце июня 2015 г. было совершено тайное проникновение в дачный дом судьи Апелляционного суда Хмельницкой области и похищено имущество. В марте 2016 – снова проникновения в ее квартиру, где также было похищено имущество. По данным фактам ведется следствие.

* * *

Так получилось, что проводя реформу МВД, новое руководство этого ведомства ликвидировало судебную милицию, которая занималась охраной судов и была подчинена МВД Украины. Министр МВД Арсен Аваков обещал создать специальную полицию, которая подчинялась бы Государственной судебной администрации.

На сегодняшний день охрана административных зданий судов частично возобновлена, поскольку заключительными положениями нового Закона «О судоустройстве и статусе судей» от 02.06.2016 предусмотрено, что временно, на период до начала выполнения в полном объеме полномочий Службы судебной охраны, функции поддержания общественного порядка в судах, прекращения проявлений неуважения к суду, а также охраны помещений судов, органов и учреждений системы правосудия, обеспечения личной безопасности судей и членов их семей, работников судов и участников судебного процесса выполняются подразделениями Национальной полиции Украины и Национальной гвардии Украины. Однако в период отсутствия специализированной охраны зданий судов в их помещения могли зайти практически все желающие, и если судебные заседания сопровождались нарушением порядка, обеспечить его, по сути, было некому.