В Украине 9 из 10 квартир сдается в аренду нелегально, подсчитали в правительстве и решили заполнить эту дыру в налоговом бюджете.

Так, с 1 октября вступают в силу внесенные изменения в Закон "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений". Такие нововведения значительно ударят по карманам тех, кто сдает в аренду жилье, и тех, кто его снимает.
Налоговики утверждают, ради собственного спокойствия лучше зарегистрировать договор аренды жилья. Хотя эта процедура не из простых и не из дешевых. Сначала в БТИ должны подтвердить, что вы действительно являетесь владельцем квартиры. Это займет около месяца и будет стоить от 272 до 472 грн. Потом необходимо заверить договор аренды у нотариуса. Его услуги обойдутся от 300 до 1600 грн. И снова в БТИ, теперь уже за госрегистрацией. На это уйдет еще один месяц и 1000 грн.
Таким образом, если официально сдавать в аренду жилье, необходимо платить государству 15% от доходов. А это неизбежно повлечет за собой подорожание стоимости аренды минимум на 10-15%.
Тем, кто собирается по прежнему уклонятся от уплаты налогов, грозит штраф от 300 до 2000 необлагаемых минимумов (т. е. от 5100 грн. до 34 000 грн.) плюс вся сумма утаенных от государства налогов или лишение свободы на пять лет. Несмотря на это, рантье не спешат регистрировать договора аренды.
Эксперты утверждают, что рынок аренды недвижимости скорее всего уйдет в тень, так как государство не может его контролировать. Также существует возможность платить меньше налогов, поскольку стоимость аренды по государственными подсчетам значительно меньше от реальной.
В правительстве знают о таких недоработках и обещают в ближайшее время их устранить. Поэтому ждите звонок в двери.