Subbotin13 мюля была предпринята уже вторая попытка силового захвата ОАО «Турбоатом», дабы присоединить его к бизнес-империи россиянина Константина Григоришина. По словам исполняющего обязанности генерального директора завода Виктора Субботина, накануне вечером ему позвонил журналист и спросил, как он готовится к отражению очередной попытки захвата. Поначалу не поверив услышанному, Субботин обратился в службу безопасности «Турбоатома», которая установила, что захват все же готовится. Об этом же говорила и рассылка бывшим директором Евгением Белинским писем в адрес завода и его акционеров писем с чистыми листами. Стало понятно, что экс-директор, соблюдая формальность, делает вид, что о чем-то извещает должностных лиц, на самом деле не раскрывая карты.

Действительно, 13 июля возле административного корпуса появился автобус, набитый предположительно атакующими – по крайней мере, так они выглядели. Но, заметив сотрудников милиции, которые уже поджидали качков, автобус уехал. После этого и была устроена пресс-конференция, где Виктор Субботин рассказал, что попытки захвата исходят от ООО «Компания по управлению активами «Сварог Эссет Менеджмент». Активами же она управляет теми, которые здесь, в Украине, принадлежат российскому бизнесмену Константину Григоришину. А как повод для захвата была использована судебная тяжба экс-директора завода Евгения Белинского за то, чтобы вернуть себе кресло.

Вообще, если внимательно всмотреться в трудовую биографию, сам Белинский предстанет довольно любопытной личностью. Во всяком случае, он успевал одновременно трудиться и на заводе, и в Мегабанке и в собственной фирме «Энергия». Во всяком случае, декларировал получение доходов во всех трех предприятиях. Но еще любопытнее выглядит григоришинская компания, вернее, компании, поскольку помимо ООО «Компания по управлению активами «Сварог Эссет Менеджмент» здесь же присутствует и ООО «Компания по управлению активами «Глобус Эссет Менеджмент», а также ООО «Шер Эссетс Фанд». Они – учредители нескольких фирм: ООО «Луганское энергетическое объединение», имеющее кучу филиалов по Луганщине и представительство в Киеве; ООО «Рау», которое торгует в Крыму; ООО «Инвестиционная компания «Стандартинвест»; ООО «Щит-Крым»; «Инвестиционный совет»; Коллективное производственно-торговое обувное предприятие «Киев»; ООО «Столиця-буд». А уже эти фирмы, в свою очередь, являются учредителями огромного количества предприятий, которые занимаются торговлей, строительством, энергетикой, производством полиуретана. Так что интересы Григоришина в Украине совсем даже немаленькие. Вот он и решил, небось, что пора бы уже что-нибудь покрупнее прибрать к рукам, начав с завода, 14% акций которого владеет.

Глядя на попытки продажи коммунальных предприятий Харькова российской «Альфа Групп», продажу российскому ЗАО «Ренова» «Харьковгаз», попытку захвата «Киевстар» все той же «Альфа Групп», убеждаешься, что непрекращающиеся попытки силового захвата Григоришиным «Турбоатома» вполне закономерны. Российская братва у себя дома уже не имеет успеха, зато здесь чувствует себя вольготно. И «Турбоатом» – одна из первых ласточек, за которой последуют авиазавод, «Электротяжмаш», завод им. Малышева, «Харьковоблэнерго», КП «Вода» и много другого прочего.