Несмотря на то, что после финального свистка Чемпионата Европы по футболу прошло 8 месяцев, в Харьковской области продолжают выделять на его подготовку миллиардные суммы.

Об этом сообщил депутат Харьковского облсовета от фракции "Батьківщини" Иван Варченко.

По его словам, в отчете губернатора Харьковщины Михаила Добкина, в частности, речь идет о том, что "по состоянию на 11.02.2013 года на подготовку инфраструктуры Харьковской области и г. Харькова к финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу выделено 16 млрд. 636,21 млн. грн.".

Ранее, отмечает депутат областного совета, 21 июня 2012 сессия утвердила очередные изменения в областную целевую программу "Подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года из футбола", согласно которой, собственно, и финансировались задачи и мероприятия.

"Обращаю внимание - это было в последние дни чемпионата, когда состоялись все харьковские матчи. После этих изменений общий бюджет программы составлял 14 млрд. 009,02 млн. гривен, - говорит Варченко, - Реально, по состоянию на середину июля, было профинансировано 13 млрд. 653,40 млн. грн., что подтверждает предоставленная по моему требование "Информация о прогнозных и фактических объемах финансирования ... ЕВРО 2012 ...". Близкая к этой цифра была озвучена и ответственным за экономику заместителем председателя ХОГА".

Таким образом, различие между цифрами, зафиксированными в отчете М. Добкина, и подтвержденными в документации, предоставленной депутату Варченко, составляет 2 миллиарда 982, 810 млн. грн.

"Затраты увеличены на 22%! И это только на Харьковщине. А еще есть Киев, Донецк, Львов ... Становится понятной нервная реакция главы ХОГА на внимание оппозиции к средствам, израсходованным на ЕВРО. Нервная настолько, что в запале страстей евродепутаты и депутаты Бундестага были названы Добкиным "букашками", - подытожил И. Варченко.