Бойцы и офицеры батальонов спецназначения милиции «Харьков-1» и «Слобожанщина» уже дважды выходили на площадь Свободы в Харькове, чтобы общаться с горожанами и рассказывать о своей работе. «Многие не знают, почему мы появились и какие задачи выполняем. Люди видят, что Харьков обошли стороной ужасы Донецка и Луганска, но не знают, кто именно защитил город»,— рассказывает у стенда с фотографиями, сделанными в местах боевых действий, офицер батальона «Харьков-1» Алексей Ведмидский.

Они стали на защиту Харькова в апреле, когда местная милиция окончательно продемонстрировала свою несостоятельность в борьбе с пророссийскими шабашами в самом центре города и нехватку патриотизма среди ее членов. По всей стране разошлись видеокадры, как ночью 6 апреля 2014 года агрессивные юнцы с российскими триколорами и гвардейскими лентами заняли здание Харьковской ОГА, дружественно здороваясь с людьми в униформе милиции, которые им никак не препятствовали, а иногда и помогали. Уже 7 апреля пророссийские бандиты на площади разбивали битами головы людям с украинскими флагами, опять же при «невмешательстве» и бездеятельности милиционеров. Именно тогда многие граждане осознали свою беззащитность перед угрозой наступления криминала, финансируемого Россией, и решили создать новую добровольческую патриотическую милицию, рассказывает офицер батальона «Харьков-1» Алексей Ведмидский, потому что система обычной милиции оказалась полностью деградированной.

«Пришли те, кто был неудовлетворен работой в милиции и видел возрастающую угрозу для мирной жизни. Поэтому появилась принципиально новая народная милиция. Наши люди не могут мириться с системой поборов. Кроме того, в милиции ни о какой физической подготовке или стрельбах речь вообще не идет. У нас— ежедневные тренировки. И ребята пытаются их не пропускать. Обычные милиционеры считают нас «белыми воронами», а нам стыдно даже одеть синюю форму ППС, потому что люди спутают нас с теми, кто берет взятки. Милиция себя опозорила»,— объясняет Алексей Ведмидский, одетый в камуфляж.

Все лето бойцы «Харькова-1» стояли на блокпостах на границе с Луганской областью и предотвратили многие попытки провезти в город оружие и боеприпасы. Также бойцы с июня принимали участие в боевых действиях на Донбассе, в районе населенных пунктов Гранитное и Волноваха, до сих пор задействованы в обеспечении там порядка. В настоящий момент большая часть батальона находится в зоне АТО. Те бойцы, которые работают в Харькове, ведут наблюдение за стратегическими объектами в городе, патрулируют улицы во время важных массовых мероприятий и постоянно тренируются. Милиция настоящих патриотов без коррупции и взяточничества— так характеризуют себя бойцы батальонов «Харьков-1» и «Слобожанщина».

В составе «Харькова-1» в основном молодые ребята, также есть патриотически настроенные ветераны МВД (до 43 лет), физическая подготовка которых позволяет им выдержать тяжелые нагрузки и тренировки. Записывались в батальон в основном жители Харькова и области. Хотя есть один боец из Севастополя и один— из Донецка. 24-летний Влад, который тоже вышел на площадь Свободы, где проходит выставка батальона, родился в городе Горловка и жил в Донецке с 8 лет, пока не начались беспорядки. Приехал в Харьков сразу после захвата Донецка пророссийскими боевиками. Говорит, вступил в батальон «Харьков-1» с одною целью— чтобы произошедшее в Донецке не повторилось в Харькове. «Когда речь шла о федерализации, я не был против. Но очень быстро выяснилось, что на самом деле речь шла об отделении от Украины, о вступлении в Россию, и я не смог с этим мириться,— вспоминает Влад.— На моих глазах искусственно раздувалась ненависть к украинскому государству. Часто с неудовлетворенными работают провокаторы, как и в Харькове. Во время массовых беспорядков в Донецке было очень много неместных. Хотя есть много местных, которые всеми силами хотят в Россию. Это в основном старые люди, которые не хотят изменений, а стремятся вернуться в несуществующий Советский Союз». Влад говорит, что окончил вуз в Одессе и мечтал мирно работать в каком-то офисе, но теперь нужно защищать порядок и закон в государстве. Правозащитные структуры, которые должны этим заниматься, себя дискредитировали. А опасность для мирных городов Украины никуда не делась. Бойцы спецподразделений утверждают, что, невзирая на дежурство на блокпостах, террористам удалось завезти какое-то количество оружия в Харьков. Это подтверждает ряд нападений в городе с использованием огнеметов и гранатометов. А значит оружие может быть использовано и в дальнейшем.

Жители Харькова, общавшиеся с бойцами добровольческих батальонов на площади Свободы, говорят, что необходимо как можно быстрее люстрировать старую милицию и хотя бы частично заменить ее добровольческими патриотическими и подготовленными батальонами, которыми является «Харьков-1» и «Слобожанщина». Только при таком условии есть надежда защитить мир, восстановить правопорядок и установить надежную систему общественной обороны по всей стране, говорят харьковчане.