Похоже, чем ближе выборы, тем больше беснуется премьер-министр. Юлия Тимошенко еще раз доказывает, что для блондинки разницы между экономикой и эзотерикой, нет никакой. Если раньше экономисты снисходительно улыбались в ответ на «экономические прорывы» Юлии Тимошенко, то сегодня им уже не до улыбок. Если лидеру БЮТ удастся-таки занять кресло президента, то, скорее всего, все мы будем жить по принципу «копать от забора и до обеда».
Дело в том, что Министерство финансов обнародовало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», призванный обеспечить эффективное использование госимущества, и усилить контроль над средствами госпредприятий. Поправки к Кодексу об административных правонарушениях устанавливают ответственность за несвоевременную подачу госкомпаниями годового финансового плана на рассмотрение, согласование или утверждение Кабмином, а также отчета о его выполнении. Сейчас штрафы взимаются только за внесение в финплан неправдивых данных или за его неподачу (в размере 136-255 грн или 170-340 грн при повторном нарушении). Финансовый план должен утверждаться до 1 сентября. При нарушении условий его утверждения руководители госпредприятий будут лишаться премий.
Этот законопроект еще одно доказательство того, как за якобы благим намерением правительства, на самом деле кроется обычная дорога в ад. Политика Тимошенко грести всех под одну гребенку приведет к тому, что госпредприятия будут «душить» пока они не обанкротятся. Если законопроект примут, то госкомпании будут обязаны до 1 июля выплатить дивиденды за минувший год пропорционально размеру государственной доли. Хочу спросить Юлию Владимировну, а как быть с предприятиями, которые являются убыточными? Или как быть с теми, которые выйдут на окупаемость, скажем лет через 5?
А если предприятию логично несколько лет реинвестировать прибыль, для того, чтобы через некоторый промежуток времени занять более сильные рыночные позиции, то с него все равно дивиденды в госбюджет «сдерут»? Полагаю, что не стоит забывать премьеру, что любое предприятие должно часть денег инвестировать в модернизацию своего предприятия. Если выплачивать только дивиденды и при этом не заботится о будущем, то рано или поздно оборудование устареет, а чтобы закупить новое не будет средств.
Если уж готовите законопроект, то просчитывайте все варианты, а не создавайте очередную коррупционную схему. Иначе, предприятие обречено на банкротство и самое ценное, что у него останется, это земля, на которой завод или фабрика стоит. Хм, а в этом что-то есть. Обанкротить и раздеребанить – любимая схема любого чиновника.
Хотя власть держащих жизнь чему-то да научила. Теперь они предпочитают не убивать курицу несущую золотые яйца. Тут даже не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, зачем правительству принимать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты». Во-первых, у правительства появится еще один рычаг давления на руководство госпредприятий. И дело тут не столько в деньгах, а в административном ресурсе, о котором вспоминают руководители страны аккурат перед выборами. Чтобы там не говорили, а админресурс имеет свои «дивиденды» для кандидата от власти.
Теперь, что касается финансового плана. Подача финплана от госкомпаний – это еще один дополнительный заработок для чинуш. Нет секрета в том, что министерства откладывают изучения финпланов, не потому что заняты, а из вредности. Поэтому они, вовремя-то не рассматриваются. Теперь, когда законопроект примут, топ-менеджмент должен будет бежать с пухлым конвертом к чиновнику, чтобы тот глянул одним глазом на финплан. Если учесть, что налоговое законодательство у нас постоянно пересматривают, а профильные министерства также не спешат рассматривать финпланы госпредприятий, то скоро в госкомпаниях появятся отделы, которые будут тем и заниматься, что носить каждый день финпланы в министерства, а к финплану прилагать «финансы».