Немцы отказались от скидок Газпрома. Точнее так.Газпром не дал скидку на газ немецкой компании RWE, хотя был готовый это сделать при нескольких условиях, среди которых - немецкая компания должна была отказаться от реэкспорта газа к Украине. При чему Газпром был готовый даже компенсировать RWE потери от разрыва соглашения с нашей страной.

Чуть раньше скандально известный российский депутат Константин Затулин заявил, что в Украине будет создано новое пророссийское движение, целью которого будет объединение Украины России и Беларуси в стратегической перспективе, и давление на действующую украинскую власть уже сейчас. Официально – «чтобы Виктор Янукович вернулся к собственным обещаниям», и лишь бы "россияне и русскоязычные на Украине перешли в контрнаступление против "Свободы", которая действует в абсолютно беспроблемном поле и с которой власть не борется". Российский депутат-имперец не уточнил кто именно войдет в это нового движения, но ясно сказал кого там не будет - известного нардепа-украинофоба Колесниченко. Дышите глубже - за «русофобию».

Над Вадимом Колесниченко вообще в последнее время сгущаются тучи. На круглом столе в Севастополе ему предъявили обвинение в «понижении статуса российского языка». Сейчас длится судебная тяжба между Колесниченко и главой общественной организации «Российская община Украины» Константином Шуровым, за ряд критических материалов о Колесниченко выданных бюллетенем организации об «имитации деятельности по защите прав соотечественников». Что официальные заявления Вадима Колесниченко расходятся с делом и остаются пустым сотрясанием воздуха, заявил глава постоянной комиссии по культуре и спорту севастопольского горсовета Владимир Демченко. Крымский "Народный трибунал" созданный при участии бывшего президента Крыма Юрия Мешкова объявил Колесниченко "врагом российского народа" и обрек к "пожизненному позору".  И наконец - вышеназванный Затулин рассказывая о новом пророссийском движении, заявил, что Колесниченко его не возглавит, поскольку: "он не самое решающее лицо в Партии Регионов и его там явным образом держат во втором- третьем ряду… В этой ситуации ему сложно провозглашать и проводить какие-то вещи, поскольку над ним тяготеет партийная дисциплина, и т.п. А здесь нужны люди способны идти до конца в каких-то вопросах".

Реакция самого Колесниченко на слова Затулина не замедлила: "Я ему сказал, что я не вижу необходимости создавать какое-то там движение, которое будет влиять ПР. Это бессмысленно и бесполезно. А действовать нужно, создавая общественное мнение, которое будет давить, в переносном значении этого слова, на все политические силы. И я сказал ему, что создание политических партий по этническому признаку бесперспективно". Панику Колесниченко можно понять. Возглавляемый им Координационный совет организаций российских соотечественников занимается распределением среди пророссийских организации Украины денег, которые им выделяет Москва - 85 млн долларов ежегодно. А судя по истерике, которую недавно в своем Фейсбуке устроило руководство "борца с украинским нацизмом" сайта "Глагол" - он едва не закрылся через недостаток финансирования, деньги Москвы попадают куда угодно, но не к российским соотечественникам.

И Москву судя по всему, такая ситуация уже порядочно достала. Почему? А тут возвращаемся к газовой теме. Заместитель председателя правления Газпрома, генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев заявил, что уменьшение цены на газ для Украины возможное только вне рамок контракта. Очевидно - речь идет о вступлении Украины в Таможенный союз. Зачем таможенный союз России? Для доступа к украинским бизнес-активам - заводам-газетам-пароходам? Для более простого доступа к украинской ГТС? Для возвращения Украины в лоно "Русского мира"? Все это конечно имеет место быть, но! Путин - это Газпром. А Газпром вместе с Роснефтью - это 70% всего российского экспорта и главный наполнитель бюджета Российской Федерации - страны где ныне Путина любят уже не так преданно как лет пять назад. А фокус заключается в том, что Украина сейчас - самый крупный покупатель российского газа, который к тому же платит за него самую высокую цену в Европе. И Россия сейчас не в той ситуации, чтобы такой рынок терять.

Россия недавно была вынуждена уменьшить средневзвешенную цену на газ, который поставляет Западной Европе в этом году до 370-380 долларов за кубометр - иначе она просто не способна сопротивляться дешевому газу из Катара и Норвегии и угрозам разработки в Европе сланцевых месторождений. В то же время известный экономист, старшин научный сотрудник Peterson Іnstіtute for Іnternatіonal Economіcs Андерс Аслунд в статье опубликованной агентством Bloomberg привел нерадостные для россиян цифры. Капитализация Газпрома упала с 369 млрд. баксов в 2008 г. до 83 млрд. сейчас и продолжает падать. Соотношение цены акций к прибыли упало к "фатально низкой отметке" 2/4. Судьба Газпрома на европейском рынке упала до 34%.

Для добычи газа Газпрома нужно 11 млрд. долларов в год, вместо этого в 2011 г. капитальные расходы компании достигли 53 млрд., а в прошлом году, на фоне падения потребления в ЕС - 43,2 млрд. Аналитики не скрывая говорят, что 2/3 чрезмерных расходов - это коррупция внутри компании и в отношениях с российской властью, а остальное - "расточительные чрезмерные инвестиции", то есть вкладывание денег в разные параноидальные проекты Кремля.

Все это в итоге означает, что взнос Газпрома и нефтяного сектора в бюджет России уже медленно уменьшается и вскоре упадет к границе за которой бюджет РФ будет вынужден идти с протянутой рукой к структурам… которые сейчас не могут найти денег для Кипра и Греции. Уже упомянутый Андерс Аслунд по этому поводу высказался неплохо метко: "Положение Газпрома - вопрос серьезный не только потому что по капитализации это самая большая в России компания, но и потому что Путин - ее истинный глава. Куда идет Газпром, туда идут и Россия и путинское правительство".

Чтобы не пойти вместе с Путиным и его правительством по адресу указанном господином Аслундом, Газпром может сделать только одну вещь - сохранить монополию на газовом рынке Украины, которая будет давать ему возможность компенсировать свое расточительство за счет "глупых хохлов".

Путей здесь два. Первый – все-таки договориться с немцами и норвежцами и не дать Украине альтернативных источников газа. Но здесь "хотелок" больше чем реальных возможностей, RWE уже заявила, что дальнейшие разговоры с Газпромом она продолжит в зале суда (один выигранный суд она в активе уже имеет), а прекращать продавать газ Украине компания не собирается потому что во-первых ей это выгодно, а во-вторых, это Европа, детка! Там не принято разрывать контракт просто потому что «клиент перебил ценой".

В середине Украины все намного интереснее. Кто бы там чего не говорил, но Кремль дает деньги своей пятой колонне в Украине отнюдь не для того, чтобы те вырезали больше матрешек и чаще пели " Калинки-Малинки" и " Люли-Люли". Пятая колонна имеет конкретную и вполне практическую цель - продвигать в Украине российские интересы, а в случае невозможности - создавать политическое и социальное напряжение. Создание пророссийской (и противо-ПРовской) организации на востоке Украины может стать мощным ударом для официальной Банковой. Если Россия в самом деле отодвинет от российского финансирования пророссийских партии членов ПР и займется их организацией напрямую, ПР останется одно из двух, или как-то объясниться с Кремлем, или действовать против их организаций такими же методами, которыми в свое время кандидаты от ПР действовали в Донбассе против коммунистов - насилием, запугиванием, взрывами и поджогами. Какой вариант выберет Банковая - думаю скоро увидим.

Но при любом варианте кремлевской перегазовки, Вадим Колесниченко скорее всего вылетит в трубу.