Инаугурация президента России Владимира Путина, как и ожидалось, прошла торжественно, с размахом и без каких-либо сюрпризов. Ничего непредвиденного не было и в выступлении Путина во время ее проведения. Правда, таки прозвучало любимое в последнее время Владимиром Владимировичем географическое название. «Мы все должны понимать, что жизнь будущих поколений, историческая перспектива государства и нашей нации зависят сегодня именно от нас… От нашей способности стать лидерами и центром притяжения всей Евразии», — объявил в инаугурационной речи новый-старый президент РФ и проанонсировал вступление России в новый этап национального развития, где «потребуется решать задачи принципиально иного уровня, иного качества и масштаба».

Какие задачи планирует в ближайшие годы решить Путин, догадаться несложно, памятуя о том, что создание Евразийского союза (ЕАС) стало для него настоящей идеей фикс. Более того, даже определены четкие сроки ее воплощения в жизнь — ЕАС, по публичным расчетам Кремля, должен быть оформлен в 2015 году. Как и круг потенциальных участников. Помимо тройки основателей (напомним, 18 ноября 2011 года в Москве президенты России, Беларуси и Казахстана подписали декларацию о создании ЕАС, который должен быть основан на базе существующих структур ЕврАзЭс, ЕЭП, Таможенного союза и ОДКБ) чаще всего называются Киргизия и Таджикистан. Но с недавних пор заговорили и о возможном присоединении Украины в компании с Узбекистаном, Туркменистаном и Монголией. Пропагандируемая цель создания ЕАС также не скрывается — это восстановление геополитического полюса в современном мире, который Москва утратила после распада СССР. Насчет реальной возможности осуществить эту цель можно долго спорить — уж слишком изменился современный мир за последние два десятилетия, и, скорее всего, безвозвратно. Зато программа-минимум, то есть увеличение за счет постсоветского пространства капитализации российского олигархата, вполне по силам проекту «Путин-3».

В связи с этим основополагающими для Украины являются три вопроса: кто из украинских политиков станет главным провайдером новой путинской доктрины в нашей стране, насколько масштабно Москва может обеспечить ему, местному провайдеру, поддержку извне, и, наконец, каким должен оказаться ответ на все это официального Киева. Что касается последнего, то пока украинская власть пробует оттянуть время с ответом по максимуму и продолжает играть в многовекторность. Хотя вектор евроинтеграции скукоживается как шагреневая кожа в силу известной внутриполитической ловушки, которую сама же власть себе и смастерила. А российская информационная война по отношению к Украине никогда не прекращалась, просто иногда в интересах внутрироссийской перегруппировки сил бралась пауза, как, например, сейчас. Практически все аналитики утверждают, что именно после собственной инаугурации риторика Путина в адрес Киева станет жестче, требования  — более безапелляционными, а «пряники» — менее съедобными. Последние полгода эту угрозу прекрасно осознает Виктор Янукович, который перед стартом в РФ большой избирательной кампании даже пытался взять ультрапатриотический тон, но, видимо, остановился перед риском расщепления собственного электорального ядра на востоке и юге страны.

Кастинг на самого пророссийского политика в Украине Кремль не прекращал все последние 20 лет, но уже сейчас ему требуется промежуточный результат. Тем более что отношения России с нынешней украинской властью заметно пробуксовывают. И тут сложно считать совпадением, что в момент «камбэка» Путина в кресло президента РФ о возвращении в политику заявил и его кум Виктор Медведчук. Причем сделал это весьма оригинально: сначала опроверг слухи о своем участии в выборах в Верховную Раду (да и куда идти, если он их проиграет вчистую), а затем предстал в несвойственном ему ранее амплуа. Представляясь одним из активистов нового общественного движения «Украинский выбор» (УВ), последний глава АП Леонида Кучмы намеренно подчеркивает пророссийскость, как свою, так и УВ. Начиная от использования исключительно русского языка и символики организации, выполненной в цветах российского флага, заканчивая основными постулатами манифеста общественного движения, в которых есть место и идее двойного гражданства, и, в сравнении с перспективой углубления отношений Украины и Евросоюза, «бесспорной эффективности восточного вектора интеграции».

Но все это не более чем политическая оболочка, рассчитанная только на очень узкую целевую аудиторию, находящуюся на вершине украинской власти (точнее — ее страх перед непониманием российских реалий). Такой же является и цель массированной пиар-кампании УВ, которая вряд ли способна вызвать хоть какую-то реакцию сторонников реального построения в стране гражданского общества. Влияние на текущую парламентскую кампанию в Украине у организации Медведчука также минимально, хотя с эксплуатацией пророссийских идей УВ можно было б изрядно потрепать нервы членам Партии регионов в ее электоральных вотчинах. Однако Медведчук не стал спешить, так как реально оценил возможный провал всей операции, если действовать с кондачка. А Янукович и ПР, судя по всему, успокоились, не разглядев в возрожденной активности экс-лидера СДПУ(о) перспектив с прицелом на 2015-й.

Впрочем, текущий расчет Медведчука также вполне понятен. Во-первых, он хочет застолбить за собой звание главного посредника в общении с Путиным всего украинского политбомонда. Точечная реклама в узких кругах уже возымела позитивный результат, тем более, что здесь делается упор на фактор кумовства (важный, правда, исключительно в украинских реалиях, но совершенно минимальный в российских). Во-вторых, доказать Владимиру Владимировичу, что только он, Медведчук, способен закрыть вакансию главного украинского провайдера евразийства, так как может вывести пророссийских маргиналов в Украине на новый уровень, став для них политически опытным вожаком. Кстати, вполне вероятно, что в новой ВР Медведчук предпримет попытки объединить разношерстную публику «профессиональных русофилов», которые в достаточном количестве пройдут, прежде всего, под «бело-голубыми» флагами. А, в-третьих, Медведчук имеет славу кризисного менеджера, точнее того, кто успешно справляется с собственноручно созданной виртуальной проблемой. Между прочим, в подобном стиле очень любит работать и менеджер Путин.