Своеобразной музой для написания сего материала стало следующее. Буквально в один день, в полярно разных чертах Снежного, мне на глаза попались использованные шприцы. Конечно, я не эксперт, и не могу утверждать, что увиденные мною двухкубовые шприцы с остатками крови некогда принадлежали наркоманам. Но, все-таки вряд ли эти медицинские принадлежности выбросили простые люди после инъекций.

Сразу же возникает вопрос: «Какая работа проводится в городе по искоренению асоциальной привычки?». Попробуем разобраться…

Вершина айсберга

По официальным данным врача-нарколога И.Г. Косьяненко, на 1 апреля 2010 года на учете стоит 140 человек. Основная масса – люди от 18 до 30 лет. Причем они не бывшие заключенные, бомжи, алкоголики – другими словами – безнадежно потерянные граждане. Они – некогда нормальные и успешные, из благополучных семей, ставшие в один момент на неровную стезю.
Ясное дело, что приведенные выше цифры – всего лишь вершина айсберга. Число молодежи, употребляющих наркотики в сотни раз больше.

Наркобизнес, или что будет дальше?

Наркомания «молодеет» и с каждым годом набирает новые обороты. Даже несмотря на ограничение производства трамадола, употребление наркотиков не уменьшилось.
Снежнянским ГО УМВД Украины в Донецкой области проводятся операции по обнаружению и изъятию наркотических веществ. Успешным стало задержание 48-летнего жителя Снежного, который промышлял торговлей псевдоэфедрина (или, попросту говоря - «винта». Стоит отметить, что число ингридиентов в таком вареве приравнивается к общеизвестной периодической таблице химических элементов. Эту отраву любители острых ощущений либо пьют, либо вкалывают внутривенно. Конечный результат такого баловства непредсказуем.). В ходе операции, милицианты выявили более 15 наркоманов, которые шли за заветной дозой к местному «менделееву». Сейчас «дуремар» находится под стражей.
Знаете ли вы, что согласно ст. 309 Уголовного Кодекса Украины за незаконное хранение и приобретение наркотиков без цели сбыта, предусматривается до 3 лет лишения свободы, а по ст. 307 УК Украины за сбыт наркотических средств – от 5 до 12 лет. Не слишком ли велика цена пару часовой эйфории?

Почем опиум для народа?

Классический вопрос, не так ли? Сразу же перейдем непосредственно к своеобразному «прейскуранту». На «черных рынках» Снежного один кубик «винта» можно раздобыть всего-навсего за 40 гривен. А спичечный коробок среднестатистической конопли обойдется в 100 гривен.
Не слишком ли легкодоступный «опиум»? Думаю, со мной согласится большинство читателей, что будь эти снадобья подороже, гораздо меньше ребят «подсаживались» ни них. Ведь не каждый же день мы можем себе позволить купить красную икру, или ананасы в шампанском.

«Ты-то чё пробовал в этой жизни?»,- такими словами, как правило, заканчиваются разъяснительные беседы с наркоманами. Классная отговорка, правда? Только вдумайтесь, насколько видоизменилось сознание человека, что для него особым достижением является очередная доза отравы, а не признание общественности, или уважение окружающих.
Достаточно лишь посмотреть на лица некоторых отроков, как все становится понятным. Зрачки расширены, речь невнятна, движения заторможены, реакция на слова непредсказуемая – это яркие признаки наркотического воздействия.

Исповедь

Их презирают. От них отворачиваются при встрече. Их вычеркивают из жизни. Вы, наверняка, уже догадались, что сейчас речь пойдет о наркомане. Взглянем на мир его глазами?
«Я уже давно пересмотрел свой путь на земле, подвел итоги и понял, что прожил ее хорошо. Почему хорошо? Жил только для себя, в свое удовольствие. После школы получил начальное профессиональное образование - специальность сварщика. А работ разных сменил - не перечесть! Как надоест - сразу же увольняюсь, устраиваюсь на другую. Наркотики я начал принимать, когда мне было тринадцать. Сейчас мне двадцать один, и за эти восемь лет я перепробовал практически все - постоянно хотелось чего-то нового, посильнее. Вот и дошло до иглы. Здесь в Снежном у нас была большая компания - человек 50. Мы тогда все на игле сидели. Снимали квартиру и жили там по несколько дней, кололись. Все использовали разные препараты: я, например, четыре года сидел на «винте». А страшнее «винта» ничего нет. Он в 20 раз сильнее кокаина. После 15 суток его употребления от человека практически ничего не остается: вместо тела - скелет, вместо лица - череп с натянутой на него кожей. Становишься живым зомби, да еще вдобавок постоянные галлюцинации и навязчивые идеи появляются. Но никто из нас бросать не собирался. Деньги на наркотики многие воровали. Я некоторое время работал в Донецке. Зарабатывал очень много, но сразу все просаживал на кайф. В общем, просто жил и получал удовольствие от жизни. 
В прошлом году у меня обнаружили ВИЧ-инфекцию. Я устраивался на работу и надо было для справки сдать анализы. Анализы сдал, а чуть позже приходит мне повестка из Центра по борьбе со СПИДом. Это меня просто ошарашило: не может быть, чтобы я заразился! Как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так и каждый из нас: мол, со мной этого никогда не случится, поэтому буду делать все, что хочу. А когда это случается, то думать уже поздно. Сдал я кровь на анализ. Через некоторое время вызывает меня врач и торжественно так объявляет: «У вас положительный результат на ВИЧ-инфекцию» Сказала, как штамп на похоронной поставила. А в кабинете в это время по радио музыка какая-то радостная играла. Такое чувство, как будто посмертно награду какую-то вручили. И бумажку дали: "На, читай, подписывай" - о том, что, мол, знаю, что ВИЧ-инфицирован и несу полную уголовную ответственность за все вытекающие отсюда последствия. Прочитал, подписал. Спасибо, говорю. И пошел. Этим все мое общение со СПИД-Центром и закончилось. Присвоили мне там порядковый регистрационный номер и больше обо мне не вспоминали»…
Безграничная тоска зазвучала в последних словах моего собеседника. Он как-то вдруг ушел в себя, на вопросы отвечал неохотно. Что увидел он там, впереди, известно только ему одному...

Мнение

Почему бы не разузнать, что думают о наркомании окружающие нас люди. Ведь, если эта проблема достигла колоссальных масштабов, должно же общество каким-либо образом протестовать. Или, после нас – хоть потоп? Ответ я пошла искать у снежнянцев.
Николай, 23 года: «Каждый человек сам вправе распоряжаться своей судьбой. Среди моих знакомых много употребляющих. Глядя на них, у меня ни разу не возникло желание попробовать. Идиотский смех и тупые высказывания – совсем не то, что мне нужно от этой жизни. А морали читать не считаю нужным». 
Татьяна, 31 год: «Смотрю на малолетних наркоманов и диву даюсь – а где же глаза родителей? Неужели они не замечают неадекватного состояния своих детей? А самое страшное, что на поводу у сомнительных отрицательных авторитетов очень часто идут нормальные ребята. Не дай Бог никому такой беды в доме».
Евгений, 28 лет: «С проблемой наркомании я знаком не понаслышке. Еще пару лет назад я периодически курил траву и баловался «колесами». Почему? Да просто потому, что когда на душе пустота, ты пытаешься ее чем-то заполнить. В результате – еще большей пустотой. Благо, я встретил девушку, которая помогла мне от всего этого избавиться. И вот уже скоро мы поженимся».
Сергей, 19 лет: «Не вижу ничего плохого в том, чтобы иногда расслабиться и покурить той же марихуаны. Вреда от этого гораздо меньше, чем от алкоголя. Во всяком случае, уж точно обойдется без драк и пьяных разговоров. А кому не нравится – пусть не смотрят».
Анжелика, 21 год: «Безумно жаль, что нынешнее поколение безудержно идет на дно. И делают-то они это неосознанно, по инерции, подражая страшим товарищам. А вот о последствиях мало кто задумывается. Я считаю, что сейчас как никогда нужно звонить во все колола и, не скрывая никаких фактов, говорить открыто о проблеме наркомании».

Родителям на заметку

Как же определить, занимается ли ваше чадо чем-то нехорошим, если «на глазок» выявить это просто не получается? Ниже приведены наиболее распространенные слэнговые выражения наркоманов. Внимательно прочтите их, и если, упаси Бог, ребенок порой употребляет какие-либо из них – незамедлительно примите соответствующие меры. Итак:
анаша, драп, ганджубас, марихуана, план, шала, шмаль – конопля 
бензолка – кодеин 
винт – наркотик получаемый на основе эфедрина 
готовое, готовка – кустарно приготовленные опиатные наркотики 
демик – димедрол 
каша - конопля, обжаренная на подсолнечном масле 
колеса - таблетки
молоко - варенная конопля в молоке
пласстилин - наркотик, получаемый из пыльцы конопли
ханка, ханье - опий сырец
химка - продукт, получаемый после обработки конопли ацетоном
шишки - соцветия содержащие пыльцу на верхушке растения конопли
вмазываться, ширяться, втереться - употреблять наркотики внутривенно
догнаться, догоняться - употребить повторно наркотик при угасании эйфории от первого приема
закинуться (колесами) - употреблять наркосодержащие таблетки
пыхать - курить коноплю, гашиш и т. д.
торчать – систематически употреблять наркотик
бульбулятор - пластиковая бутылка для курения наркотиков
баян, машина – шприц
бинт - собранный опийный мак на аптекарские бинты
взорвать - первым прикурить папиросу с коноплей
дорога - следы инъекций на вене
контроль - кровь набираемая в шприц для проверки попадания иглы в вену
косяк, ракета - папироса с коноплей
корабль - мера веса для продажи конопли (20г~4 косяка)
парик, паровоз - способ курения конопли вдвоем

Послесловие

Никто сознательно не собирается становиться наркоманом. Но многие подростки оказываются в их рядах. Юноши и девушки, в первый раз попробовав наркотики, попадают под воздействие обманчивого чувства эйфории и приходят к ошибочному мнению, что «доза» способствует творчеству, расширяет границы сознания…
Конечно, каждый человек – хозяин своей жизни. И он вправе выбирать, по какому пути идти. Но, неужели этот путь должен быть столь коротким?