Государственные медики едва не стали на уши, абы придумать статьи расходов по освоению $324 миллионов Мирового банка: конверты, бензин, мобилки, реклама, соцопрос…

Мировой банк может выделить Украине кредит в размере $324 млн. на реформу системы здравоохранения, если Министерство здравоохранения представит достойный проект. Об этом недавно заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

Новость приятная, и есть несколько но.

В распоряжение «Наших грошей» попал проект распределения этого кредита по 10 областям Украины и самому МОЗУ. Сейчас этот проект рассматривают в правительственных инстанциях.

Источник, который предоставил нам документы, уверяет, что сейчас это еще просто перечень так называемых «финансовых пожеланий» региональных медиков и их покровителей в Киеве. Но если они пройдут освящение в МОЗУ и Минфине, то станут полноценными статьями расходов по кредиту, возвращать который придется из государственного бюджета. То есть за распиловочные мастерские в десяти избранных регионах будут платить жители и других областей, которых этот банкет вообще не будет касаться.

Ведь вот некоторые статьи расходов, которые по мнению «Наших грошей» не имеют никакого отношения к слову "реформа", которое есть ключевым в кредите на треть миллиарда долларов:

- Львовская обл. - $42 тыс. на конверты для приглашений. Для лучшего понимания уточним, что это больше, чем полмиллиона гривен на конверты, которые стоят около гривны за штуку. Будет полмиллиона приглашенных, или конверты будут с позолотой?

- Луганская обл. - $20,4 млн. на ремонт амбулаторий, $4 млн. на автомобиле и $14 млн. на медицинское и компьютерное оборудования. При этом нет никаких данных о географии медицинских заведений, которые претендуют на гигантские средства - идет ли речь о больницах, которые находятся на украинской части Луганщины, или на захваченной террористами;

- Запорожская - $80 тыс. на мобилки со стартовыми пакетами;

- Полтавская обл. - $1,5 млн. на тонометры, фонендоскопы, весы и ростомери, $4,5 млн. на бензин, $154 тыс. на мобилки и стартовые пакеты, $636 тыс. на Интернет и подключение к сети 3G. Еще $120 тыс. потянет такая вещь как «разработка дневника самоконтроля за по состоянию здоровья»;

- Одесская обл. - $3,1 млн. на лекарство для гипертоников и $145 тысяч на мобилки с пакетами связи;

- Ровенская обл. - $2,2 млн. на приобретение 173 автомобилей и $536 тыс. на бензин, а также $14,7 млн на ремонт помещений амбулаторий;

- Днепропетровская обл. - $21,2 млн. на ремонт нескольких больниц и $1,5 млн. на проведение социологических исследований;

- Винницкая - $12,1 млн. на продолжение строительства Центра сердечно-сосудистой технологии;

- Волынская обл. - $9,7 млн. на ремонт амбулаторий, $500 тысяч на закупку рекламных и информационных услуг;

Отдельно остановимся на креативном подходе МОЗУ.

Кажется, в министерстве - полный интеллектуальный беспросвет. Там берутся за освоения трети миллиарда долларов на реформу системы здравоохранения, но даже не имеют «Национальной стратегии с системы охраны общественного здоровья и Плана действий». Доводом этого являются выделения $120 тыс. на разработку этой стратегии из кредитных денег, которые они только планируют получить.

Развивая этот тезис, мы приходим к выводу, что в МОЗУ вообще не имеют воображения, если же такую реформу они вообще затевают. Потому что кроме заказа разработки стратегии, нам не удалось найти в документах каких-то количественных показателей, по которым будет оцениваться эффективность освоения средств. Например, насколько уменьшится смертность или заболеваемость в пилотных регионах.

Однако мы нашли массу вещей, которые свидетельствуют о прекрасной тактической военной подготовке министерских клерков. У них хватило ума попросить уйму денег на текущий распил по таким статьям как:

- $1,1 млн. на информационно-коммуникационное сопровождение проекта «Реформирование системы здравоохранения Украины».

- $100 тыс. на оценку услуг по здравоохранению, текущим пробелам и нуждам, а также отдельно

- $130 тыс. на «проведение оценки системы охраны общественного здоровья».

- $3,2 млн на «усиление потенциала региональных государственных органов из здравоохранения в сфере планирования и внедрение услуг охраны общественного здоровья»

- $300 тыс. на проведение трех социологических исследований «для получения информации по индикаторам Проекта».

Последний пункт и есть единственным найденным нами критерием, по которому вообще должна оцениваться реформа. Социологи что-то спросят у каких-то людей и МОЗ получит три бравурных отчета по $100 тысяч за штуку об улучшении жизни уже сегодня, которое наступило после освоения трети миллиарда долларов.