Начиная с эпохи промышленной революции заработок наемного работника зависел в основном от количества часов, проведенных на производстве. И даже в случае сдельной оплаты труда его размер в классической промышленной экономике коррелировал все с теми же трудочасами. Но современная экономика, основанная на совершенных средствах связи, информации, творчестве и услугах, уже потребовала иных подходов.

По пятницам не работаем?

Новый тренд в менеджменте — сокращение рабочей недели ради повышения эффективности и производительности труда через повышение качества жизни работников. О глобальности данной тенденции свидетельствует доклад Международной организации труда (МОТ) на последней сессии ООН, в котором в среднесрочной перспективе прогнозируется установление четырехдневной рабочей недели в экономически развитых странах.

Собственно говоря, идея трудиться по восемь часов пять дней в неделю, по большому счету, появилась благодаря конвейерному производству Генри Форда и хронометражу Фредерика Тейлора. Но в постиндустриальном мире рабочие места у конвейеров давно заняли роботы, а эффективность работника не зависит напрямую от количества выполненных им производственных операций.

Сегодня же более актуальным выглядит, к примеру, подход основателя и владельца корпорации Virgin Ричарда Брэнсона, одного из богатейших людей Британии: Брэнсон рассказал об эффективности своей политики предоставления неограниченного количества дней отпуска своим подчиненным. «Решение об отпуске принимает работник — когда чувствует, что ему нужны несколько часов, день, неделя или месяц отдыха. Идея заключается в том, что сотрудник примет такое решение только в том случае, если он на сто процентов уверен, что его отсутствие на работе не повредит делу», — объясняет миллиардер. Брэнсон также отмечает, что производительность труда при таком подходе лишь возрастает, поскольку люди получают возможность заниматься личными вопросами в удобное для них время, а на работе думать только о бизнесе.

Кроме того, с идеей сокращения рабочего времени ранее выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский мультимиллиардер (второе состояние планеты) Карлос Слим. Если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они.

Понятно, что переход к четырехдневной неделе потребует мощного сдвига в психологии руководителей и подчиненных. Менеджменту придется научиться по‑новому мотивировать сотрудников, а сотрудникам — стать более дисциплинированными, самостоятельными, ответственными и социально мобильными.

Как показывает практика, переход к новой культуре управления может потребовать до 20–30 лет — но это если речь об обществах, которые впервые сталкиваются с подобными вызовами (например, если речь идет об Украине). Там новые социокультурные паттерны приходят в социум уже с новым поколением. В случае же стран, где передовые компании уже практикуют нечто подобное, речь может идти о пяти–десяти годах, необходимых для того, чтобы модный тренд стал нормой. В этой связи можно вспомнить, как быстро соцсети и мобильный Интернет изменили социальную и бизнес-среду.

Подобный оптимизм разделяют в МОТ. Согласно исследованию, проведенному организацией, в банковском секторе Германии сокращение рабочих часов с 39 до 31 в неделю возможно в ближайшие десять лет. В целом же рабочие часы в развитых экономиках могут быть сокращены на 15–20%.

Инвестиции в досуг

Переход к четырехдневной рабочей неделе будет означать и глобальное разворачивание инвестиционных потоков в сторону индустрии отдыха и развлечений. Причем речь будет идти не только о традиционных видах активного или культурного времяпровождения (от занятий спортом и туров выходного дня до посещений кинотеатров и устройства пикников). Ведь, к примеру, даже если дополнительный еженедельный выходной потребитель посвятит пассивному отдыху (не выходя из квартиры), массмедиа, и прежде всего телевидению, придется менять сетки вещания, увеличивая количество развлекательного продукта.

Тенденция к увеличению времени, которое человек будет посвящать себе и проводить вне работы, затронет буквально любую отрасль экономики. Можно прогнозировать увеличение спроса на доставку еды на дом, на книжную продукцию, образовательные курсы, онлайн-игры и даже… на товары интимного назначения.

Кстати говоря, не следует в этой связи впадать в крайность, полагая, что дополнительный выходной однозначно приведет к поголовному росту интереса к самосовершенствованию и удовлетворению когнитивных, эстетических или духовных потребностей. Так, согласно социологическим опросам, проведенным во Франции, одним из заметных преимуществ эволюции рабочего графика стал… адюльтер: ведь появилось больше времени для любовных интриг. Третий выходной с неменьшим успехом может быть использован и для обжорства, и для алкогольных излишеств, и для шопинга, и для виртуальной лудомании.

А как на практике?

Следует признать, что для Украины перспектива сокращения рабочих дней выглядит более отдаленной, чем для развитых экономик. Но это не означает, что постепенный переход к четырехдневке невозможен. И в нашей стране он может быть осуществлен двумя различными вариантами.

Первый предусматривает перераспределение сорока часов рабочего времени на четыре дня. В принципе, не секрет, что во многих сферах, особенно в частном секторе, рабочий день и так намного превышает стандартные восемь часов. Кстати, именно вариант увеличения количества рабочих часов в день при сокращении рабочих дней в рамках инициативы МОТ вполне официально обсуждают в Госдуме РФ. Впрочем, такой вариант довольно спорный — увеличение нагрузок в день скорее негативно сказывается на эффективности труда.

Второй вариант — дальнейшая интеграция мобильной коммуникации в рабочий процесс. Предоставить большинству офисных сотрудников четырехдневный рабочий формат в мягкой версии уже сегодня реально по схеме: четыре дня — в офисе, еще один день — формат home office, при котором часть сотрудников в пятницу выполняет работу через Интернет и постоянно находится в контакте с начальством. Впрочем, с другой стороны, многие компании, чья деятельность как раз и связана с хай-теком и креативом, уже практикуют для работников «работу на удаленке», а 2% компаний, по данным портала HeadHunter, действительно перешли на четырехдневный формат работы.

И еще один нюанс. Эффективность работы органов госуправления и предоставления административных услуг в Украине известна и не выдерживает никакой критики. Можно только представить, насколько бы удлинились бюрократические проволочки, если бы отечественные министерства, управления и департаменты перешли на сокращенную рабочую неделю при сохранении нынешней организации делопроизводства и скорости принятия решений.