Как-то Антуан де Сент-Экзюпери во время ночного полета обратил внимание на то, что сверху иногда очень сложно ориентироваться над хорошо освещенным городом. Света много, а куда лететь, не понятно. Со временем у него даже возникла идея маскировки городов светом.

Знакомясь с украинскими новостями в СМИ или слушая многочисленных комментаторов и должностных лиц, иногда тяжело избавиться ощущения «маскировка светом»: с одной стороны, информации о состоянии вещей в стране вдоволь, а с другой, темных пятен в деятельности государственных учреждений столько, что общая картина только из освещенных пазлов не составляется.

Так, до сих пор непонятно, у нас все-таки идет война, или нет? Если не объявлено военное состояние, значит у нас мир? Тогда чему наше руководство так добивается перемирия с террористами? Что это за перемирия во время мира и что это за АТО, которое длится много месяцев и уже привело к разрухе на Донбассе, потере контроля над частью территории, сотням тысяч беженцев и многочисленным жертвам?

Один из аргументов против введения военного состояния: наша армия не сможет противостоять российской.

А разве Россия с нами официально воюет? Нет. И мы также с ней официально воевать не собираемся. Это будут действия только против террористов, наемников и других подонков, которые взяли в руки оружие против власти и народа на нашей территории.

Защищать и очищать свою территорию от разной мерзопакости - не только имеем право, но и обязаны. В нормальных странах при наличии агрессии на защиту родины поднимается весь народ, а в нашей - только добровольцы, честь им и хвала. А где же государство с его мощью и возможностями? Но… те «государственники» или должности делят, или деньги зарабатывают, или вообще делают что-то свое, чрезвычайно важное, им не до военных действий.

Еще несколько очагов непонятной темноты в море света.

Почему пророссийские террористы наших постоянно «отжимают», а нашим нельзя? Они по нашим «лупят», а нашим по ним – ни-ни. Это наша земля, или чья? Наша. А если наша, то именно нам нужно отжимать и наступать, а не захватчикам.

Дикостью кажется и фактическая измена власти миллионам украинцев, покинутых на произвол судьбы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, которых даже не информируют о том, что творится в стране, что и как им целесообразнее делать и какая им помощь может быть предоставлена. Это твердолобое нежелание власти работать с людьми возникает из антинародной сущности провластного олигархата.

Даже при обычном систематическом информировании людей проценты сторонников Украины на Востоке и на оккупированных территориях могли бы значительно возрасти.

Экономить на пенсионерах, инвалидах и детях, плевать на тех, чьи дома там разбомблены, а сами они вынуждены прозябать, а зачастую и голодать - и вместе с тем покупать уголь у террористов - это морально?

Сложно сообразить, почему в парламентско-президентской стране свои правила игры диктует президент, а не парламент. Приоритет полномочий должен иметь парламент, а президент пусть выполняет представительные функции: озвучивает, сколько плененных освобождено, награждает героев, рассказывает на пресс-конференциях, о том, как нам будет хорошо жить и разговаривает по телефону с Ангелой Меркель. Это у него неплохо выходит. Так вот, пока по факту он не продаст свой бизнес, в том числе и «5-й» канал, он должны заниматься только этим.

Много темных пятен во внутренней политике.

Почему наши вельможи продолжают цинично перекачивать средства из бедных к богатым, о чем свидетельствует бюджет 2015-го года? Олигархи наживали свои состояния сначала методами неправедной приватизации, потом путем рейдерских захватов, искусственных банкротств, преференций и т.п. Им кто-то хотя бы пальцем погрозил, чтобы они умерили свои аппетиты? Типа, ну, ребята, положение в стране сверхсложное, не зарывайтесь, а то мы вас… а то мы вам… ну, что-то там сделаем.

А кто же будет грозить - господин олигарх Порошенко? Или коррумпированная до мозга костей наигенеральнейшая прокуратура? Или, может, ловкий господин Гройсман, который топчется по Регламенту ВР с утонченностью молодого слона в фарфоровом магазине?

Если кому-то еще не известно, что все время нахождения олигархии при власти общество обречено оставаться слабым и податливым к насилию, то пусть внимательно перечитает историю независимой Украины.

Страна становится все более слабой. Полноценный средний класс, который единственный заинтересован внедрять в основы государственного порядка такой важный принцип, как равенство всех перед законом, находится под мощным прессом олигархического конкурента. Потому что средний класс по обыкновению получает прибыли при нормальных стабильных законах, а олигархия - обходя или нарушая их, то есть при фактическом беззаконии.

Олигархия по своей природе системно коррумпирует государство. Так вот, так называемая «борьба с коррупцией» при олигархической власти - это не что иное, как борьба с самым собой-любимым. То есть имитация настоящей борьбы, «маскировка светом».

Кто будет побежден в таком противоборстве, можно не сомневаться - средний класс, а с ним вся страна, как это было и раньше.

Конечно, ломать олигархов через колено сейчас не следует, здесь тоже надо соблюдать меру. Но и жировать нуворишам на крови бедных довольно, потому что еще неизвестно, что страшнее для страны - сильное сопротивление реформам со стороны олигархии, или праведный гнев теперь уже вооруженного, доведенного до отчаяния народа.

Просто до сознания олигархов должна быть четко и недвусмысленно доведена ближайшая цель наше общего направления движения: власть без бизнеса. А уж как они будут приспосабливаться к новейшим условиям - это их дело. Наперегонки.

Такую цель может поставить только новоизбранный парламент, «молодые львы», причем делать это надо как можно раньше, пока еще алчные аморальные олигархи не развели их, как «котят», или не купили с потрохами. Главное, это хорошо осознать:

Без деолигархизации государства, то есть обособление бизнеса от власти, будущего у Украины нет и быть не может.

Потому что, находясь при власти, олигархия не только реформ, а даже ликвидации коррупции не допустит.

От яркого света, который снопами бьет из правительства, создается впечатление, что это не правительство героических камикадзе, которыми они себя позиционировали, а правительство отважных победителей.

Господин Яценюк на предновогодней пресс-конференции насчитал столько уже завершенных реформ, что пальцев на руках не хватило, наверное собирался уже разуться, и передумал. Вспомнил даже, как они продавали автомобили. Забыл только сказать, как это повлияло на развитие экономики и благосостояние людей. Если бы хотя бы половина из него «реформ» была успешно выполнена, то нас бы уже торжественно принимали в ЕС.

...Куда плывет наш корабль, выверен ли его курс, учтена ли возможность встречи с айсбергами, под сияющими вершинами которых - крах и бездна?

В конце концов, если неизвестен курс, то все направления - ошибочны, а все встречные айсберги - наши. Это, наверное, или слишком трудные задачи для этой команды, или же «капитаны» свои цели удачно маскируют от нас, сирых. Имеем совсем не такое правительство, каким оно сейчас должно быть, или каким было в свое время правительство господина Саакашвили.

Кратко и конкретно формулу стратегии правительства господина Яценюка объяснил наш известный философ и аналитик Сергей Дацюк. Глубина его философской концепции очень специфическая, хотя вместе с тем простая и понятная: «Какова стратегия украинцев - украинской общины и ее политических лидеров? Эта стратегия - хитрожопость. Хитрожопость украинцев заключается в том, что они хотят одновременно и торговать, и воевать. Так не выйдет. Воин всегда одолеет торгаша. И торгаш на войне никогда не обманет воина».

Насчет такого несколько обобщенного вывода, то здесь можно подискутировать, потому что он относится не ко всему народу, а лишь к верхушке власти.

Во-первых, хоть народ и является источником власти, но не является ее субъектом, то есть, именно власть отвечает за состояние страны, а значит, и является тем самым торгашом. Во-вторых, та категория все-таки не основная в характере украинцев, это опять-таки «приоритет» нынешней власти.

А в другом, господин философ полностью демаскировал самое главное из того, что властная верхушка упрямо скрывала. Так вот, и философская категория, которую определил господин Дацюк, умноженная на антинародную сущность олигархии, порождает и коррупцию, и развал экономики, и задолженность страны, и слабость ее перед агрессором, и бедность, а часто - убожество населения и все другие недостатки, которые имеем.

Главное же - существующая система не дает возможности выхода из тупика.

Олигархия - это злокачественная опухоль, которая сама по себе не рассосется, пока не уничтожит тело, на котором она паразитирует - страну. Если не хочется расправляться с ней раскаленным железом, тогда надо ее постоянно обрабатывать щелоком, в котором, в отличие от кислой среды, злокачественная опухоль не живет. То есть надо создать олигархам такие условия, чтобы они самые захотели стать обычными бизнесменами и не старались влиять на власть.

Главные выводы:

1. Необходима срочная деолигархизация страны «сверху», чтобы не допустить ее «снизу», потому что тогда она может быть с вилами и ломами, а главное - с огнестрельным оружием в широком ассортименте. Эту тему сможет «продавить» разве что молодая ВР, если сумеет объединиться и «убедить» триаду Порошенко-Гройсман-Яценюк, и еще если не соблазнится на олигархические соблазны. Честные депутаты ВР, объединяйтесь!

2. Параллельно необходимо вести работу над имплементацией реформ, не забывая о радикальной реформе самого государственного аппарата.

3. Одна из неотложных задач - принятие закона об импичменте, чтобы не допустить перерождение «сладкого» президента в еще одного «кровавого». Довольно с нас крови.

Это, конечно, далеко не исчерпывающий перечень неотложных задач. Будет тяжело? Да, конечно, но никто же не обещал, что реформировать такое запущенное государство, как наше, будет легко.