2 апреля Окружной административный суд Киева снял с рассмотрения дело о запрете деятельности Партии регионов. Как сообщает пресс-служба суда, в иске общественной организации «Всеукраинское бюро расследований» содержится просьба признать противоправным бездействие Министерства юстиции по данному вопросу. Кроме того, истец просил обязать Минюст через суд запретить деятельности на территории Украины Партии регионов (ПР) и отменить её государственную регистрацию.

По данным Единого реестра общественных формирований, на руководящих должностях ПР в настоящий момент числятся четыре человека. Секретарём президиума политсовета партии является Игорь Чичасов. Из декларации, которую он подал в Национальное агентство по предотвращению коррупции, следует, что по состоянию на февраль 2018 года он состоял помощником-консультантом народного депутата Алексея Билого (Оппозиционный блок). В Верховной Раде IV созыва Чичасов был помощником народного депутата Андрея Клюева. А Билый в своё время служил заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации Виктора Януковича. С 2002-го по 2006 год являлся генеральным директором металлургического комбината «Азовсталь».

Членом политсовета и президиума ПР указан Евгений Демидко, сын покойного функционера партии Владимира Демидко. Ещё два члена политсовета — Ирина Титаренко, бывшая сотрудница организационно-кадрового отдела аппарата Донецкой областной организации ПР, и Алла Ивойлова — помощник народного депутата Бориса Колесникова в Верховной Раде VI созыва, руководитель пресс-службы Ровенской облорганизации ПР.

Какая-либо новая информации о деятельности Партии регионов отсутствует. Страница официального сайта не открывается, хотя ещё три года назад на нём вёлся обратный отсчёт времени до запуска новой версии. Со старой страницы идёт переадресация на информационный ресурс, на котором в хаотичном порядке собраны новости из РФ.

Кто куда

В сентябре 2014 года, за месяц до внеочередных парламентских выборов, Борис Колесников, возглавлявший на тот момент ПР, заявил, что партия на выборы не пойдёт. Более того, не будет объединяться с другими политическими силами, но выдвинет своих кандидатов на мажоритарных округах.

«Я не знаю, как Пётр Порошенко и Борис Колесников нашли общий язык, какие аргументы и рычаги давления применялись, чтобы Партия регионов на выборы не пошла. Тогда в обществе были главные запросы, чтобы не допустить на выборы коммунистов и регионалов. Как вы помните, с Компартией решили через суд. А как договорились по ПР, до сих пор неизвестно. Это стало сильным стрессом, уже были сформированы списки, кандидаты спокойно ждали дня голосования, а тут пришлось в срочном порядке искать варианты прохождения в Раду. Тогда Лёвочкин и Бойко, по сути, в последний день создали проект Оппозиционного блока, — рассказывает Фокусу один из бывших членов ПР, близких к её руководству.

Министерство юстиции выдало Оппозиционному блоку свидетельство о регистрации 181-п.п. от 23.04. 2010 года. Ранее под этими реквизитами была зарегистрирована партия «Троещина», которая позже переименовалась в «Закон и порядок», но никакой деятельности не вела. По итогам выборов 2014 года Оппоблок провёл по партийным спискам в Раду 27 народных депутатов, а ещё двое прошли по одномандатным округам. Более 60 бывших регионалов были избраны в Верховную Раду VIII созыва по мажоритарным округам, как самовыдвиженцы.

Весной 2015 года деятельность Партии регионов решили «заморозить» до лучших времен, а в мае 2016-го Борис Колесников был избран сопредседателем партии «Оппозиционный блок». Вторым сопредседателем стал Юрий Бойко. В руководящие органы вошли народные депутаты, члены парламентской фракции Оппоблока Юрий Воропаев, Вадим Новинский, Сергей Ларин, Сергей Лёвочкин, Алексей Билый, Александр Долженков, Наталья Королевская, Дмитрий Шпенов, Михаил Папиев.

Корзины с яйцами

Очевидно, что Оппоблок как проект не сможет одновременно удовлетворить политические амбиции Колесникова, Лёвочкина, Новинского. В команде Колесникова сейчас решают, как идти на выборы, — возможно, будет воскрешена ПР, создан другой проект или сделают ставку на одномандатные округа.

«Посмотрите, на согласительном совете 2 апреля сопредседатель фракции Юрий Бойко впервые сделал заявление о необходимой ясности по избирательному кодексу, раньше об этом никто не говорил. Думаю, что они хотят понять, по каким правилам пройдут следующие выборы», — рассказывает Фокусу один из членов парламентской фракции Оппоблока, просивший не называть его имени.

О расколе в Оппоблоке говорят давно. В 2016 году народный депутат Евгений Мураев вышел из парламентской фракции и возглавил партию «За життя» — такое новое название получила бывшая партия Всеукраинское объединение «Центр» (основатели — Андрей Деркач и Вадим Рабинович). Бывший председатель «Центра» Виктор Головко возглавил секретариат «За життя».

Осенью 2017 Новинский заявил о планах по созданию оппозиционной платформы во фракции Оппоблока.

29 марта текущего года пресс-служба народного депутата Вадима Новинского сообщила о создании общественного движения «Партия мира».

«Я верю, что наша инициатива найдёт отклик в сердцах миллионов. Верю, что мир станет реальностью, а «Партия мира» поставит точку в вакханалии мракобесия, охоты на ведьм, лжи, ненависти и низкопробной пропаганды, которыми власть кормит народ на протяжении четырёх лет», — приводит слова Новинского его пресс-служба.

В мае 2012 года президент Виктор Янукович подписал указ о предоставлении Вадиму Новинскому гражданства Украины «как лицу, имеющему выдающиеся заслуги перед Украиной». На промежуточных выборах в парламент он был избран по одномандатному округу №224 в Крыму, вместо Павла Лебедева, назначенного министром обороны в правительстве Николая Азарова. В Верховную Раду VIII созыва Новинский прошёл по списку Оппозиционного блока, в котором занимал 11-е место.

Согласно реестру общественных объединений Минюста, «Партия мира» зарегистрирована 2 февраля 2018 года. Её директором значится Максим Гольдарб. Он же вместе с Яковом Гольдарбом и Матвеем Холошиным являются основателями общественной организации. Максим Гольдарб с 2000 года занимал должности в прокуратурах Донецка и Донецкой области, а также в Киеве. После прихода Лебедева в Минобороны получил должность директора департамента внутреннего аудита и финансового контроля министерства. В 2014 году создал общественную организацию «Публичный аудит», в которой Холошин числится как один из экспертов. Яков Гольдарб — директор адвокатского объединения «Гольдарб. Эдвайс».

15 февраля 2018 года народный депутат Михаил Добкин сообщил о создании партии «Христианские социалисты». Политсила была зарегистрирована 14 марта 2016 года, свидетельство № 372-п.п. Согласно данным Минюста, её председателем является депутат Харьковского областного совета Артур Мартин. Ранее под этим свидетельством была записана партия «Блок местных общин» (председатель — Юлия Подолюх).

Созданная под выборы 2014 года Партия развития Украины, которую связывают с Сергеем Лёвочкиным, прекратила свою активность сразу после дня голосования. Партийный сайт не обновляется с сентября 2014 года. Председатель исполнительного комитета Сергей Ларин, согласно реестру Минюста, является сопредседателем политисполкома Оппоблока. Согласно тому же реестру, Лёвочкин является создателем общественной организации «Институт общественных исследований «Новая Украина». В реестре есть общественная организация «Новая Украина», её председателем значится бывший народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк. В мае 2017-го на официальной странице политика на Facebook появился анонс предстоящего съезда. После этого страница не обновлялась.

Бывшие в разные времена членами парламентской фракции ПР Антон Киссе, Сергей Кальцев, Александр Фельдман являются сопредседателями партии «Наш край». Партии принадлежит свидетельство 198-п.п от 23.08.2011, под которым ранее значилась «Блоковая партия».

Бывший регионал, а сегодня сопредседатель самой крупной депутатской группы в Верховной Раде VIII созыва — «Відродження» Виктор Бондарь возглавляет одноимённую политическую партию. Партия зарегистрирована в 2004 году, первым председателем был ныне покойный Георгий Кирпа.