Имя Михаила Гаевского известно многим харьковчанам, которые столкнулись с сильно завышенными счетами коммунальных предприятий Харькова. Некоторые потребители коммунальных услуг в один прекрасный день вдруг с удивлением узнавали, что они должны, скажем, КП «Харьковские тепловые сети» более десяти тысяч гривен. Это при том, что все счета всегда аккуратно оплачивались. Причем, чаще всего такие долги вдруг появлялись у одиноких пенсионеров. И чаще всего пенсионеры узнавали о них по заметно уменьшившейся пенсии, из которой удерживали деньги в пользу КП «ХТС».

Естественно, люди поначалу возмущались. Потом оказывалось, что дело о взыскании этого неизвестно откуда свалившегося долга было рассмотрено в суде - без их участия, решение передано в исполнительную службу, а там направили исполнительный лист в пенсионный фонд. И чтобы восстановить справедливость, придется пройти немаленький путь. У некоторых тут опускались руки. Некоторые пытались добиться правды, но безнадежно увязали в судебных дебрях, да и с юристами тепловиков им тягаться было непросто. А тем, кто вес-таки решил отстоять свои деньги и законность вкупе со справедливостью помогал эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский.

Каждый вторник к нему на прием стояла очередь. И еще почти каждый день у него дома почти не умолкал телефон. Совета хотели все отчаявшиеся. Особенно те, кто уже столкнулся с нашими судами и убедился, что само по себе наличие суда еще не гарантирует восстановления законности.

Параллельно Михаил Гаевский тщательно анализировал действующее законодательство, сопоставлял нормы, находил неувязки в подзаконных актах и постановлениях местных властей. Например, он точно объяснял, почему нормы потребления воды в Харькове неимоверно завышены. Или почему не стоит платить деньги КП «Жилкомсервис», который он называл мошеннической организацией.

Такая активная деятельность не могла остаться незамеченной. Городские власти прописали в квартиру Михаила Гаевского сначала женщину, которая там не жила. Это дало коммунальщикам повод требовать оплаты коммунальных услуг за второго человека. А долгов они тут же насчитали за несколько лет и подали иск в суд.

В 2005 году Михаил выиграл дело в суде, доказав, что в квартире он проживает один. Следовательно, и платить он обязан за себя одного. А опыт судебной тяжбы был использован для консультаций граждан, которым таким же способом приписывались липовые долги. Но начиная с 2012 года тяжба разгорелась с новой силой, теперь на стороне коммунальщиков выступили судьи Дзержинского суда, которые вызывали Михаила в суд задним числом, не давали ознакомиться с делом, подделывали документы. Все это также анализировалось и потом использовалось для улучшения качества консультаций. Но в 2013 году в квартире Михаила помимо женщины-фантома вдруг образовались еще два человека – ее дети. Теперь с него потребовали заплатить за четверых.

В этом году количество проживающих в квартире Михаила пока что не утроилось, следуя давней коммунально-судейской традиции. Но в тяжбу включилось КП «Жилкомсервис».

Михаил не устает объяснять, что обслуживанием внутридомовых сетей занимаются специализированные коммунальные предприятия – «Харьковводоканал», «Харьковские тепловые сети», «Харьковгорлифт». Стоимость их услуг включена в тарифы. Уборкой территории занимается «Харьковблагоустройство». А придомовой территории у нас нет. То есть, в законах она есть, но до сих пор ни один владелец приватизированной квартиры не то, что не получил на руки, но даже и не видел документов о выделении придомовой территории в натуре. То есть, работа дворников – это уборка городской территории. И в результате оказывается, что «Жилкомсервис» не оказывает гражданам никаких услуг. Следовательно, этому предприятию не за что платить. Так Михаил и поступил. А «Жилкомсервис» поспешил подать в суд иск, насчитав ему долгов за четверых.

Если б суд работал так, как это записано в законах, возможно проблем бы и не возникло. Но это слишком просто – для начала судья Гайдук не позволила Михаилу ознакомиться с делом по иску «Жилкомсервиса» к нему. А такое начало говорит о том, что рассмотрение будет совсем непростым. И есть основания предполагать, что КП «Жилкомсервис» попытается лишить Михаила жилья – отобрать у него квартиру. Не из пенсии же он будет погашать астрономические долги коммунальщикам.

Такие маневры – новое слово в судейско-коммунальной практике, раньше Михаил с подобным не сталкивался. И раз в деле предвидятся беспрецедентные сложности, теперь и Михаилу Гаевскому потребуется поддержка тех, кому он уже помог. А также тех, кому он еще поможет. Приходите в Дзержинский суд в понедельник 9 ноября в 11.30. Дело будет рассматривать судья Гайдук. Поддержите вашего эксперта. Он вам еще пригодится.