Кадры решают все… За годы трудовой деятельности мы слышим эту старую истину не один десяток раз. Особенно сладко и упоительно эти слова звучат в те минуты, когда начальство хочет очередной раз «стимулировать» своих особо добросовестных и зацикленных на работе сотрудников. Причем «стимулировать» без ущерба для кошелька.

Согласитесь, куда легче и, главное, – дешевле, рассказать подчиненному о его значимости в компании, чем просто повысить ему зарплату. Парадокс в том, что, как правило, даже такая, исключительно «моральная» стимуляция на первых порах срабатывает. Правда, принцип «похвала вместо денег» рассчитанный на щекотание амбиций, работает только очень ограниченное время. Потом же подчиненный, уверовавший в свою значимость, желает получать что-то более весомое, чем банальное осознание того, что «вся контора держится на нем одном».

И вот тут-то, если шеф не дурак и освоил премудрости ведения бизнеса, он выходит на следующий уровень – переходит от примитивной игры «похвала вместо денег» к откровенному кидалову.

Главное условие успеха – кидать подчиненных с доброй и открытой улыбкой, глядя им прямо в глаза. Начальник, освоивший мастерство кидалова, способен вызвать у подчиненных ощущение вины, плавно переходящее в понимание того, что они в неоплатном долгу перед великим и мудрым гуру за право работать в его компании.

Итак, как нас обманывают наши дорогие начальники…

Штрафы

Это гениальное решение рано или поздно приходит в голову всем начальникам. Штрафовать подчиненных можно абсолютно за все – за опоздание, за проколы в работе, за курение, ибо это вредит репутации компании, за просьбу уйти с работы пораньше, за частые больничные и так далее. Особо экономные начальники даже умудряются высчитать среднюю почасовую оплату за день, и в случае если работник выскочит перекусить, ему никто и слова не скажет, просто из его зарплаты вычтут время отсутствия на рабочем месте. И плевать, что он имеет право на обеденный перерыв. Сюда же можно отнести и гениальную мысль кормить сотрудников «бесплатными» обедами, стоимость которых потом вычитается из зарплаты. И начальству не накладно, и сотрудники живут в сладкой иллюзии, что их ценят и о них заботятся.

Как говорится, если вас что-то не устраивает – милости просим на рынок труда.

Купите старый битый автомобиль по цене нового

Именно так получилось у моих знакомых, когда глава семьи вдруг неожиданно для всех стал «великим начальником» в своей весьма захудалой конторке. Радостная новость о том, что его, дескать, наконец, заметили и оценили, не только приятно щекотала амбиции и мужское эго, но и, как тогда казалось, приносила реальные материальные блага. Суть «блага» заключалась в том, что гендиректор сообщил новоиспеченному начальнику, что ездить на работу на маршрутке ему теперь как-то не с руки. Нет денег на авто? Да не вопрос, все мы люди, понимаем. Причем даже готовы помочь. И предложили еще неоперившемуся начальнику взять у любимой конторы машину. На первый взгляд все более чем разумно и удобно – он пользуется автомобилем, который, кстати, по предварительной договоренности заправляет контора, а потом, выкупает его по смешной цене. Казалось бы, глупо отказываться от такого привлекательного предложения.

Как позже показала практика – глупо было не отказываться, а соглашаться. «Смешная» цена за автомобиль, которому на тот момент было уже четыре года, соответствовала цене совершенно новой машины. Ни амортизация, ни возраст, ни пробег, ни, в конце концов, изначально обещанные льготные условия никто не учитывал. Более того, как выяснилось, обещанный бензин представлял собой талоны, которые можно было использовать на одной-единственной заправке по Бориспольской трассе. Удобно? Но и это еще не все, талоны были аж на 15 литров в месяц. Тот, кто водит, прекрасно понимает, что залить в бак 15 литров можно только с одной целью – чтобы машина стояла в стойле.

Ни оформить доверенность, ни продать такую машину, ни отказаться от столь заманчивого предложения после того, как механизм уже запущен, разумеется, невозможно. Безусловно, можно показать характер и уволиться, но никто денег, которые уже уплачены за машину, не вернет…

Командировка, хорошо замаскированная под отпуск

Именно таким «сюрпризом» может обернуться предложенная начальством путевка на отдых со скидкой. Как правило, такой вид кидалова хорошо применим в редакциях, в PR-агенствах, у рекламистов, одним словом там, где общение с людьми или описание этого самого общения – самый что ни на есть хлеб насущный.

Начальник предлагает вам отдохнуть, например, в Крыму, путевка со скидкой в 25 %, как своему. Ну, кто ж откажется от такого сюрприза.

Правда, настоящие сюрпризы начинаются позже, уже по прибытии на место «отдыха». Как выясняется, «договорился» шеф с руководством гостиницы в устной форме, а, следовательно, никаких документов подтверждающих ваше право на проживание в отеле у вас нет. Соответственно, вы живете на птичьих правах. Если в какой-то момент вам вежливо предложат переселиться в коридор, так как номер нужно отдать другому постояльцу, вы вполне рискуете услышать в телефонную трубку от своего благодетеля нечто подобное: «ты на море, платишь меньше, чем все, тебе не пох…, где стоит твой чемодан?».

Самое «приятное», что начальник, устроивший вас со «скидкой» в виде благодарности за оказанную услугу, попросит вас еще и слегка поработать, так сказать, чтобы не терять мастерство (написать пару статеек, наладить контакты, встретиться с нужными людьми и т.д.). Иными словами, уже через 3-4 дня у вас пропадут все иллюзии – вы поехали в обычную командировку, хорошо замаскированную под отпуск. Но самое главное, что вы не только не получаете суточные, но и сами оплачиваете проживание в отеле (это вычтут из зарплаты в рассрочку) и питание.

Безусловно, далеко не все начальники освоили этот вид кидалова, здесь нужно особое мастерство и опыт, наработанный годами. Но, некоторые особи весьма преуспели в этом деле.

Суперпомощь за молчание

Этот вид кидалова применяется в тех случаях, когда руководство компании хочет списать некую сумму денег. Причем списать деньги не обход бухгалтерии, а «красиво», например, в виде выдачи разовой материальной помощи или премии.

В этом случае в коллективе нужно найти затравленную безропотную овечку. Для такой роли прекрасно подойдет одинокая женщина с детьми, пенсионер, который панически боится потерять работу или на худой конец обычный подхалим. Суть аферы в следующем – начальник выписывает нуждающемуся работнику матпомощь и при всех красиво и эффектно ее вручает. После торжественной части сотрудник, который не только при всех получил деньги, но и расписался за них в ведомости, должен заглянуть в кабинет к шефу и отдать ему эту самую «помощь». Причем всю до последней копейки. И самое главное – молчать об этом под угрозой увольнения. Некоторые не особо зажравшиеся боссы, дабы гарантировать молчание, иногда из возвращенных денег бросают подчиненному какие-то копейки, но это скорее исключение, чем правило. По такой схеме порой выдаются пособия на похороны, роды, лечение за счет компании и прочие весьма «благородные» цели.

Командный дух

Это особый вид кидалова, который можно приравнять к искусству. В этом случае начальник делает абсолютно все, чтобы сотрудники гордились своей работой и понимали какая им выпала честь. Как правило, на столах появляются чашки с логотипом компании, настольные календари, ежедневники, настенные баннеры – все кричит о том, частью какой замечательной команды вы стали. В компаниях с неплохим финансированием идут дальше – сотрудников одевают в фирменные костюмы с атрибутами компании в виде нашивок, нашейных платков и прочих отличительных знаков.

На всех собраниях и планерках воодушевленно рассказывают о командном духе, а на видном месте, традиционно висит доска с фотографиями передовиков производства. Как правило, человек начинает осознавать, что он стал частью большой семьи. Куда ж еще круче-то? Раз приняли в семью, значит нужно пахать на износ.

Как показывает практика, поддержание такого командного духа, даже с разовыми расходами на мелочевку в виде чашек и костюмов, обходится работодателю в десятки раз дешевле, чем выплата регулярных денежных премий.

Совмещение должностей

Трудоголики или просто люди, загнанные в финансовый тупик, готовы взвалить на себя ворох работы лишь бы получать на пару купюр больше. Такие сотрудники – идеальный вариант для, любого работодателя. Как правило, вешая на одного человека несколько ставок, руководство увеличивает ему зарплату максимум на 50%. Никогда ни один руководитель не будет платить сотруднику, совмещающему несколько должностей, все причитающиеся ему деньги. Начальству это просто экономически не выгодно. А у работника не такой уж большой выбор – либо он тянет одну ставку и получает свои 100% оплаты, либо тянет две ставки и получает уже 150% (это в лучшем случае, могут увеличить и на 30%). Начальство на ровном месте экономит минимум 50% ставки. Работник же имеет возможность заработать свои лишние копейки, либо начать показывать характер и не заработать ничего.

Работа с несуществующей перспективой

Как правило, строительным, заготовительным, полиграфическим и многим другим компаниям иногда по зарез нужны люди для выполнения конкретного объема работы. Так сказать, на сезон, будь то сбор урожая или фальцовка журналов. Но стоит ли говорить работнику, что уже через два месяца он опять пополнит ряды безработных? О какой самоотдаче и сверхурочных часах может идти речь, если человек понимает, что он временный работник, следовательно, и спроса с него никакого быть не может. Работодателю куда выгоднее, обрисовать красочные, но несуществующие перспективы и выжать из работников за эти пару месяцев все, на что они способны. А дальше – все просто и предсказуемо – простите, извините, проект не пошел, финансирование не выделили, выделят, но позже… одним словом, нужное подчеркнуть.

Испытательный срок

Классическая схема кидалова. Во время испытательного срока 2-3 месяца работодатель платит работнику не более 50% обещанной зарплаты. В итоге, по истечении испытательного срока человека увольняют, разумеется, без каких бы то ни было выплат и компенсаций. О каком-то официальном оформлении на работу речь тоже не идет. На смену уволенным приходят новые, свято верящие, что они пройдут испытательный срок, и будут получать нормальную зарплату. Как говорится, в большинстве случаев итог предсказуем.

Молодые, но перспективные

Любому работодателю в десятки раз выгоднее взять на работу горстку желторотиков, чем одного стоящего специалиста. Во-первых, молодняк можно дрессировать и воспитывать «под себя», а самое главное – можно платить сущие копейки и в случае чего выгонять пачками, набирая взамен таких же – молодых и не испорченных серьезными зарплатами. Ну а если повезет, и в серой массе молодняка шеф рассмотрит действительно толкового сотрудника – считай, сорвал джекпот. На такого тоже можно повесить львиную долю работы и платить те же копейки. Главное – долго и вдумчиво объяснять, что ему дали шанс всему научиться и работает он сейчас так сказать не за деньги, а на перспективу…

***

Панацеи от обмана на работе нет и быть не может. Так или иначе, мы принимаем правила игры, которые нам навязывает работодатель, и либо понимаем, что нас устраивает существующее положение вещей, либо рано или поздно идем искать что-то очередное, но без всяких гарантий, что…