Казалось бы, Виктор Янукович простил за «оранжевые» унижения 2004-2005 годов всех, кроме своего лютого врага Юлии Тимошенко, которая отказывалась признавать его Президентом. А теперь сам Янукович прямым текстом намекнул, что помилование экс-премьера возможно, но она об этом должна попросить у него, тем самым, признав, что он - Президент. Что касается Юрия Луценко, то в данном случае вряд ли можно его считать «кровником» Януковича. Да, Виктору Федоровичу есть за что обижаться на словоохотливого Луценко. Именно он к месту и к не месту напоминал обществу о непростой биографии кандидата в президенты и в 2004, и дальше. С его уст неоднократно слетало, что судимости с Виктора Януковича были сняты незаконно, и это – дело последующих разбирательств. Но в деле Луценко с самого начала были и другие желающие отомстить, и сам экс-министр прекрасно знает их имена.

Если бы кто-то решил показать, что «царь» на самом деле великодушен и милостив, то список им «прощеных» включил бы в себя множество персонажей, говоривших в разное время о нем гадости или эти гадости делавших. Это - Виктор Ющенко, который на морозном Майдане называл своего оппонента «бандитом». В апреле 2011 года Янукович назначил его сопредседателем «Мистецького арсенала». Поэтому неудивительно, что недавний День соборности Виктор Андреевич отмечал не с оппозиционерами на Софийской площади, а с Виктором Януковичем и его сторонниками во Дворце «Украина». Это Анатолий Кинах, который на первом же заседании правительства Юлии Тимошенко в 2005 году заявил: «Янукович и его окружение потеряли не только шанс, но и право претендовать на то, чтобы возглавлять украинское государство. Я очень рад, что я и мои соратники объединились с миллионами украинских граждан и не допустили к власти эту страшную уголовную силу». Это Виктор Балога, обосновавшийся в правительстве Николая Азарова. Именно ему как главе секретариата удалось доказать Ющенко угрозу коалиции Партии регионов, СПУ и КПУ и продавить роспуск парламента в 2007 году. Это Владимир Литвин, который в конце 2004 года увел основной конфликт с наэлектризованных улиц в здание парламента, где президентство Ющенко было обменяно на политреформу. Потом Владимир Михайлович побывал в «оранжевой» коалиции. Это и Сергей Тигипко, который первым сбежал от кандидата в президенты Януковича в 2004 году. Сам кандидат высказался в отношении своего беглого начштаба просто: Тигипко делает только то, что ему советуют политтехнологи, и вообще, является случайным в политике человеком. Этот список можно было продолжать. Однако на самом деле все эти персонажи оказались среди «прощенных» потому, что никакой опасности от них для Януковича нет. В политических раскладах они – фигуры без будущего (хотя о себе могут мнить сколько угодно). Как показывает опыт, в команду Януковича берут и «оранжевых», вовремя переменивших портреты в кабинетах. За что тоже получивших «прощение». Так, многие подались к Януковичу в канцеляристы, теперь вот в Кабмин сватают Петра Порошенко. В таких случаях римский император Тиберий, когда его спрашивали, кого он предпочитает мальчиков или девочек, говорил: «И те, и другие полезны для здоровья».

А кто же в таком случае вреден для здоровья? Оппозиция? От нее Януковичу пока что никакой угрозы нет, ведь среди оппозиционеров даже не родился человек, способный, как Луценко Кучме, положить лапти на трибуну Януковичу.

Граждане? Явно не страх перед Луценко, Тимошенко и, тем паче, следующим в очереди на посадку, Иващенко, заставляет гаранта так предохраняться при помощи охраны, кортежей и прочего. Боится ли он гнева народа? Человек, по сути, потерявший власть под давлением масс, вряд ли способен это забыть и простить. Но поскольку мнение масс переменчиво, их гнев можно перенаправить на «врагов народа». Так делали всегда, когда у власти заканчивались старые враги и деньги. Благо, у нынешнего «царя» «посадочного материала» предостаточно. Просто для «своих» новый 1937-й еще не пришел – надо провести Евро-2012, финансировать парламентские выборы, до которых как-то дожить без западных денежных вливаний.

Впрочем, те, у кого с интуицией все хорошо, зашевелились, не дожидаясь времени «Ч». Как стало известно «Комментариям», некоторые представители власти, то ли в предчувствии больших неприятностей, то ли уже их получив, подумывают повторить эмигрантскую судьбу Поживанова, Данилишина и Ко. Говорят: подальше от греха. И «семьи»…