420 млн грн инвестиций может потерять Украина из-за действий доживающей последние дни налоговой милиции. В Харьковской области ее представили системно «прессуют» немецкую компанию «Матрапак ГмбХ». Срываются экспортные заказы, сотрудники остались без работы. Причиной могут быть интересы российских производителей.

Гуд бай, инвестор?
с сырьем и продукцией компании.

До сегодняшнего дня работа предприятия остановлена.

Инвестор несет убытки, а сотрудники пытаются добиться справедливости в суде, который рассматривает дело об отмене решения суда первой инстанции – Киевского района Харькова, – давшего санкцию на проведение обыска и арест имущества предприятия.

Выдавить нельзя атаковать?

История атаки на немецких инвесторов началась еще весной. В марте 2016 года Государственная служба геологии и недр не допустила компанию «Ютекснефтегаз» (Киев), учредителем которой выступает «Матрапак ГМБХ», к конкурсу по продаже лицензий на разработку Южно-Кисовской (Коломацкий район) и Мурафинской (Краснокутский район) газоносных площадей в Харьковской области.

Формально претензии возникли из-за «несоответствия документов». Хотя «Ютекснефтегаз» предоставил все документы, отвечающие требованиям.

В результате участниками аукциона стали три компании, созданные в феврале 2016 года. Это «Нефтегазэнергопром», «Компания «Нефть и Газ» и «Укргаздоб».

Уставные капиталы всех участников не превышают 30 000 грн. А первые две вообще учреждены после объявления о начале аукциона.

В этой ситуации «Ютекснефтегаз» подала заявления в НАБУ и Генпрокуратуру (ГПУ).

«Аукционный комитет Госгеонедр… не без коррупционной составляющей пытается не допустить профессиональных участников нефтеотрасли к участию в аукционе», - отмечает

решение отложить рассмотрение иска для… мирного урегулирования вопроса… Следующее заседание назначено на 31 октября.

Ингибитор с российским следом

Еще одной правдоподобной версией событий вокруг представительства немецкой кампании могут быть интересы импортеров продукции для газодобывающих компаний.

Дело в том, что на территории предприятия сейчас происходит монтаж первой очереди завода по производству ингибитора гидратообразования. Продукта стратегически важного для нужд украинских газодобывающих компаний. Инвестиционная стоимость устанавливаемого оборудования составляет 8 млн евро.

«Матрапак ГмбХ» в скором времени намерена начать выпуск этого продукта в Украине. Ранее, старт производства был запланирован на конец текущего года. Сейчас же, в связи с действиями налоговой милиции, он перенесется на начало 2017 года.

После запуска первой очереди «Матрапак ГмбХ» будет выпускать около 750 тонн ингибитора гидратообразования в месяц. При нынешних объемах добычи природного газа, доля компании на внутреннем рынке этого продукта может составить до 20%.

Сейчас рынок ингибиторов в Украине наполняется импортной продукцией. В основном из Российской Федерации.

Совершенно очевидно, что сегодняшние действия судей харьковского апелляционного суда возглавляемой Антониной Колтуновой играют на руку российским производителям нефтехимической продукции и импортерам.