Украинский политикум пополнился очередной «карманной» партией с откровенно банальным, если не сказать пошлым названием - «Демократы». Таким образом, стали окончательно известны наполеоновские планы потенциальных «тушек» из «Батькивщины». Само же заявление о запуске нового политпроекта пока еще депутатов от «Батькивщины» Андрея Павелко и Владимира Полочанинова стало очевидным политическим фальстартом, ведь торги между потенциальными перебежчиками и «регионалами» до сих пор не завершены.

Ожидалось, что после двух недель простоя Верховной Рады помимо евроинтеграционных законопроектов в повестке недели появится документ авторства «регионала» Владимира Макеенко, касающийся изменения процедуры формирования фракций, согласно которому, минимальное количество народных избранников для формирования фракции должно составлять не менее 15 человек. Но «регионалы» не решились вносить этот законопроект в зал. Причина до неприличия банальна: власть пока что не готова к созданию новых объединений депутатов – людей не хватает, торги с потенциальными и уже оформившимися «тушками» продолжаются.

В целом, эпопея с кулуарными переговорами продолжается не одну неделю. Как уже писали ранее «Комментарии», некоторые обиженные депутаты из «Батькивщины», среди которых фигурировали фамилии уже упомянутых выше «фронтовиков» Павелко и Полочанинова, а также ряд «тушек», представляющих партию Яценюка, якобы предложили власти вариант с рейдерским захватом партии «Фронт Змин». Под  захваченную партию впоследствии планировалось сформировать парламентскую фракцию с условным названием «За Юлю!». Однако этот сценарий с «отжимом» целой партии с раскрученным брендом так и не был осуществлен: представители власти наотрез отказались ввязываться во вполне прогнозируемый скандал.

Сейчас, по информации «Комментариев», в самой группе «демократов» наметились серьезные противоречия. Еще недавно «мотором» группы депутатов-отщепенцев в «Батькивщине» называли днепропетровское трио нардепов – Павелко-Сергиенко-Дзензерский, к которым присоединился Владимир Полочанинов, являющийся главным «фронтовиком» Киевской области. Однако трио, похоже, в самый ответственный момент превратилось в дуэт. С главным «фронтовиком» Днепропетровской области Андреем Павелко и его тестем Леонидом Сергиенко – все понятно. Их исход в первую очередь связан с наличием на посту главы днепропетровской облячейки «Батькивщины» тети Юлии Тимошенко Антонины Ульяхиной, что поставило крест на теоретических шансах крайне амбициозного Павелко стать руководителем объединенной областной партийной организации. В то же время, Денис Дзензерский, которого называли потенциальной «тушкой» хранит молчание по поводу «Демократов». Поговаривают, что он якобы решил пока что остаться в «Батькивщине».

Внутренний разброд и шатание в нестройных рядах «карманных демократов» только подчеркивает кадровую проблему. Людей, готовых в потенциале сформировать костяк фракции в парламенте, можно сосчитать на пальцах одной руки. Поэтому тому же Павелко предстоит договариваться с «тушками» вроде Романа Стаднийчука и Виталия Немилостивого, или даже «тушками»-первопроходцам Табаловыми. Конечно, такая компания быстро сведет имидж фракции к нулю. Но другого выхода у «демократов» с тем, чтобы набрать нужных 15 человек, нет.   

Еще хуже ситуация с кадрами обстоит на местах. Ведь нужно строить новую политсилу. И создавать партию «демократов», в первую очередь будут на осколках «Фронта Змин» Днепропетровской и Киевской облорганизации. Впрочем, среди тех, кто по тем или иным причинам на старте не вошел в «Батькивщину» - экс-руководители Винницкой и Житомирской организаций «Фронта перемен» Сергей Кудлаенко и Геннадий Зубко. Правда, последний, похоже, переходить в «тушечный» проект не спешит. Кроме того, вступать в ряды новой оппозиционной силы отказался глава Ивано-Франковской городской организации ФЗ Игорь Прокопив; тянет с объединением и главный тернопольский «фронтовик» Роман Заставный. Однако говорить, что эти местные партийные функционеры вольются в ряды «демократов» только из-за нелюбви к Яценюку – преждевременно.

Плохо для мятежников и то, что они все-таки не смогли подмять под себя раскрученный бренд партии «Фронт Змин». С его помощью они бы не выглядели «тушками». Аргументация для них была бы выигрышной: мы, мол, были верны партии до конца. А вот сам Яценюк ее сдал Турчинову.

Как известно, еще не так давно потенциальную «тушечную» фракцию хотели «связать» с Юлией Тимошенко. Конечно, в перспективе «тушкам» проще сохранить лицо под вывеской «За Юлю!». Но сейчас все идет к тому, что Юлия Тимошенко, «поддерживать» которую они собрались, уже скоро может покинуть тюрьму. И этот, пускай, достаточно наивный камуфляж тоже уже им не поможет.