В среду киевская милиция нашла труп человека, похожего на «Караванского стрелка» Ярослава Мазурка. Показательно, что почти полуторамесячная эпопея с поисками этого человека оказалась действительно проблемой для общества. Во-первых, живым стрелка милиция так и не нашла, несмотря на то, что везде сообщалось о его поисках. В результате получилось так, что этот человек из Киева никуда и не убегал. Он якобы прятался в гаражах, но почему-то никто из местных автомобилистов его не сдал. Во-вторых, под сотнями новостей о «Караванском стрелке» комментаторы очень часто либо не признавали в Мазурке убийцу, либо даже морально поддерживали «героя». Что для нормального общества являлось бы абсурдом. Почему так произошло, неужели среди украинцев столько морально ущербных людей? Нет, все гораздо грустнее. Понятно, что Мазурок – не «Робин Гуд», однако за последние годы граждане страны каждый день сталкиваются с несправедливостью по отношению к себе и близким. Сколько доводилось слышать: «Убил бы!».

В Мариуполе Донецкой области произошло очередное ЧП: налет на ювелирный магазин завершился смертью двух людей. Как тут не вспомнить прошлогодний налет на отделение «Приватбанка» в Донецке, а также «гоп-стопы» на нескольких АЗС, закончившиеся трагедиями. Кто-то скажет: налеты случались и раньше. Случались, но без такого количества трупов. Оказалось, что в Украине достаточное количество людей, готовых ради наживы убивать. А также значительное количество граждан, морально поддерживающих убийц.

Что толкает людей идти на такие преступления? Ответ №1: нищета. Одни ездят на «бумерах» и «меринах», а другие не могут найти элементарную работу. Причем речь здесь идет о людях работоспособного возраста. Увы, украинское общество прошло путь от лихих 90-х… назад в лихие 90-ые. Возникает резонный вопрос: а причем здесь власть?

Ответ №2: в кризисном 2009 году такого беспредела не наблюдалось. Он появился в последние годы. Давайте представим: человек, месяцами ищущий нормальную работу, проходит мимо Верховной Рады или любого городского и районного совета и видит там дорогие иномарки с лоснящимися в них физиономиями слуг народа. После чего понимает, что ему в этой стране честным путем ничего не добиться. Есть вариант – эмиграция, но, опять же, хорошо там, где нас нет…

Ответ №3. Прошедшие парламентские выборы показали, что на сайте Центризбиркома можно как угодно менять одного победителя на другого, и при этом мнение граждан не учитывается вовсе. А еще можно договориться о перевыборах на пяти скандальных округах. Хотя таких, как минимум, было около тридцати. Кстати, по одному из этих округов в городе Черкассы победитель, кандидат от «Батькивщины» Николай Булатецкий, обыграл свою соперницу, Валентину Жуковскую с перевесом в 12 тысяч голосов. Зачем в этом округе перевыборы?

Ответ №4. На нынешних выборах появился новый избирательный фактор - «Беркут». До зубов вооруженным сотрудникам спецподразделения милиции дали указание «помочь» избирателям с волеизъявлением. Это привело к из ряда вон выходящей ситуации в Первомайске Николаевской области, а также в Каневе Черкасской области. Принцип – главное не как голосуют, а как считают, приобрел новое звучание. Главное – не как голосуют, а как «Беркут» обеспечивает правильный подсчет.

В любой нормальной стране такого бы вообще не произошло. А если бы вдруг и произошло, то президент в этот же день сложил свои полномочия. В Украине это закончилось увольнением проигравшего кандидата от Партии регионов, замгубернатора Николаевской области Виталия Травянко. Причем, так и осталось непонятно, за что уволили этого кандидата-чиновника. То ли за то, что он выборы проиграл, то ли за то, что «попалил» методы достижения властью необходимых ей результатов на мажоритарных округах.

Ответ №5. На нынешних выборах был еще один фактор влияния – бандиты-«журналисты». «Гопические» личности возникали практически на всех скандальных округах, причем, они кочевали из одного округа на другой. Без утюгов, бит, но с редакционными удостоверениями. Правда, никому так и не удалось узнать, какое издание выдало этим товарищам «корочки». В понедельник во время акции оппозиции у Центризбиркома корреспондент «Комментариев» наблюдал удивительную картину: бойцы «Беркута», отбирающие агитационные палатки оппозиционеров, люди в штатском с видеокамерами, от которых на километр разило «конторой», и в придачу бандиты-«журналисты». Как узнали «Комментарии», последних кормили и лелеяли прямо в Центризбиркоме. Их услуги, правда, не понадобились. Хватило «Беркута». В толпе митингующих затесался международный наблюдатель, который, увидев происходящее, сказал: «И как после всего признавать эти выборы?».

И последнее. Откуда появились «мазурки», бандиты-налетчики и бандиты-«журналисты»? Да это просто наши соседи…