В Украине увеличивается нелегальный оборот оружия. Об этом свидетельствуют данные Министерства внутренних дел, опубликованные по областям после месячника добровольной сдачи оружия. Весной этого года всего за 30 дней украинцы сдали около 4,5 тыс. единиц оружия, в то время, как в 2015-м этот показатель был на уровне 3,5 тыс.

По словам экспертов, в действительности, такие отчеты Нацполиции – не более, чем показатели для отвода глаз. Как сообщил «Стране» глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, на самом деле, сейчас украинцы нелегального хранят около 5 млн единиц огнестрельного оружия.

АТО «подарило» 1,5 млн нелегального оружия

«За время АТО рынок нелегального оружия в Украине вырос приблизительно на 1,5 млн единиц. То есть, если раньше было 3-3,5 млн единиц оружия, то сейчас мы можем говорить про все 4,5-5 млн единиц нелегального оружия. Речь здесь идет про автоматы и пистолеты», - прокомментировал «Стране» Учайкин.

По его словам, военные действия на Донбассе не только увеличили количество нелегального оружия, но и породили на черном рынке огнестрелов две тенденции – заметное снижение цен и новый ассортимент. Если раньше криминалитет ограничивался пистолетами и автоматами, то сейчас на рынке нелегального оружия в Украине можно приобрести также гранаты, пулеметы, гранатометы.

«Есть также определенная сезонность – когда конфликт, не дай Бог, в более активной стадии, то из зоны АТО вывозят больше нелегального оружия. Если же наблюдается относительное спокойствие – оружие вывозят в меньших объемах. Часть из того, что попадает на черный рынок, - это трофейное оружие, которое никто и никак не подсчитывает», - продолжает Учайкин.

Когда предложение стало превышать спрос - цены на оружие на черном рынке страны существенно снизились. По словам главы Украинской ассоциации владельцев оружия, до АТО цены на автомат Калашникова доходили до 2-3 тыс. долларов. Сейчас же цена АК на черном рынке оружия, как уверяет Учайкин, не превышает тысячи «зеленых».

«Автомат Калашникова сейчас можно купить за 500-1000 долларов. Пистолеты, вроде ТТ и Макарова, на черном рынке стоят от 300 до 500 у.е. А вот гранату, вроде Ф-1, можно вообще купить по цене до 20 долларов. 20 долларов – это даже дорого считается. Там (в АТО. - Прим.Ред.) гранату можно выменять на пачку сигарет, на 50 грн», - комментирует Учайкин.

Большинство нелегально вывезенного из АТО оружия, по словам эксперта, попадает на внутренний рынок. Однако, есть и факты, когда украинское оружие продавалось за границу.

«В 2015-м мы обсуждали такие факты с представителями ОБСЕ. На самом деле, если жители того же Закарпатья через тоннели доставляют за границу сигареты, то с таким же успехом они могут переправлять через них оружие. Если есть спрос на оружие из Украины, то будет появляться и предложение», - подытожил Учайкин.

Судят за тротил и гранаты

Как удалось выяснить «Стране», в Единый реестр судебных решений с начала 2016 года внесли 876 постановлений и приговоров по ст. 263 КК Украины – «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Причем регион судов, принимающих решение по данной статье, охватывает буквально всю Украину – незаконно продают и сохраняют оружие в абсолютно всех областях страны. Очень много дел по ст. 263 КК Украины были открыты в Луганской и Донецкой областях, где проводится АТО, а также в прилегающих в неспокойным районам Днепропетровской и Харьковской областях.

Если раньше в большинстве дел по статье «незаконное обращение с оружием» фигурировали несколько патронов и, максимум, пистолеты, то сейчас правоохранители регулярно «вскрывают» целые склады с разного рода вооружением. В судебных материалах стали фигурировать гранаты, пулеметы, гранатометы и т.д.

К примеру, в апреле этого года в Мариуполе к двум годам лишения свободы приговорили местного жителя, который нашел на мусорке гранатомет и спрятал его в стене своего гаража.

А в Харькове в этом году к трем годам заключения приговорили двоих местных жителей, которые, согласно информации, внесенной в Единый реестр судебных решений, неоднократно выезжали на территорию «ЛНР», а потом у них в квартире нашли целый арсенал оружия. Так, среди находок следователей были: две гранаты РГД-5 с запалами, граната Ф-1 с запалом, две гранаты для подствольного гранатомета, электронные детонатор, два шнура для электронного запала, две тротиловые шашки и гранатомет РПГ-18.

Как ранее сообщала «Страна», в Дрогобыче во двор чиновнику бросили гранату. Взрыв повредил автомобиль и фасадную стену соседнего дома. Правоохранители открыли уголовное дело о факту незаконного обращения с оружием.